Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
спор с друзьями по прослушке с помощью мобильного

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

спор с друзьями по прослушке с помощью мобильного

vks
P.M.
21-2-2010 00:18 vks
Вышел сегодня спор с друзьями по поводу возможности прослушивания при помощи мобильного телефона. Собственно начался он с того что один просмотрел передачу по TV, в которой говорилось что любой телефон GSM является "жучком" и чуть ли не разрабатывался для спец служб (вопрос для чего и как использовался остался для меня не раскрытым), при этом прослушать разговор можно не только при разговоре по телефону, но и просто разговора в присутствии телефона, без разницы включенного или выключенного - то есть сам моб. телефон во включенном и выключенном состоянии работает как "жучек", единственный способ якобы вытащить батарею - тогда не работает.
Мои аргументы против:
1. прослушать разговоры можно кучей более дешевых и простых способов (у ОПСОСа в офисе например - но это как понимаю при разговоре по телефону, вживлением "жучка" в сотовый или в одежду человека, ну и куча других способов, которые я думаю многие слышали или видели в кино)
2. остатки знаний по радио связи подсказывают что длина волны GSM диапазона не позволяют больших расстояний - соответственно прослушка или по официальному каналу оператора или близко должна находиться машина с аппаратурой что не дешево и сложно во втором варианте (как правило сейчас у всех есть мобильники а то и не по одному - выделить нужный.. . ну можно конечно, но не совсем просто) и проще делать из офиса оператора в первом.
3. можно сказать косвенный признак - аккумуляторы на сотовых достаточно слабые и соответственно если телефон будет постоянно работать в режиме передачи (что обычно происходит при разговоре по телефону) будет очень быстро разряжаться - основная масса телефонов работает в режиме разговора не более 5 часов, есть несколько моделей, которые могут работать 8 и более часов но их не много. Соответственно при такой прослушке телефон должен работать в режиме разговора постоянно даже в выключенном состоянии...
Ну и на сколько помню в выключенном состоянии телефон передает только имей, что требует совсем мало энергии.
Буду благодарен за ваше мнение (желательно аргументированное), ну и опровергните меня или подтвердите мою правоту Спасибо!
zilberdimm
P.M.
21-2-2010 03:03 zilberdimm
Смотрите поменьше передач по ТВ.
Прослушку внутри телефона организовать вполне реально, но для этого нужно заиметь физический доступ к телефону чтобы разобрать его и впаять жука в цепь питания. Будет передавать даже когда выключен (но аккумулятор на месте). Аккумулятор сжираться будет в 2 раза быстрее. Радиус действия метров 50. Обнаруживается детектором поля.
Если такой телефон с жуком оставить выключенным на недельку-другую, жук сожрет аккумулятор "в ноль", что приведет к необратимым химическим повреждениям оного.
447 x 297

k-root
P.M.
21-2-2010 03:22 k-root
про прослушку GSM-канала без спец. оборудования можно забыть сразу, т.к. сигнал шифруется алгоритмом, который в режиме реального времени невозможно снять (про технику и методы спецслужб, как я понял, мы не говорим?)

как вариант, на коммуникатор можно постаивть программу которая в фоновом режиме пишет разговоры и потом передает их.

weter_peremen
P.M.
21-2-2010 03:53 weter_peremen
Originally posted by k-root:

как вариант, на коммуникатор можно постаивть программу которая в фоновом режиме пишет разговоры и потом передает их.

Каким образом передаёт?

андроныч
P.M.
21-2-2010 10:46 андроныч
зачем ГСМ диапазон?
может неким образом снимаюца наводки аппарата?

андроныч
P.M.
21-2-2010 10:50 андроныч
вспомнил пару приколофф:
сосед был некий зам ментовки, его радиотрубка вчистую ловилась на обычное радио.

а еще както раз набрав некую хню вместо номера, я услышал некий семенный разговор на кухне. просто народ базарил. минут 20, я тагда любопытный был)) у телефона никого не было. ну, наверно неисправность аппарата и атс каменного века.

vks
P.M.
21-2-2010 11:13 vks

Originally posted by zilberdimm:

Смотрите поменьше передач по ТВ.Прослушку внутри телефона организовать вполне реально, но для этого нужно заиметь физический доступ к телефону чтобы разобрать его и впаять жука в цепь питания. Будет передавать даже когда выключен (но аккумулятор на месте). Аккумулятор сжираться будет в 2 раза быстрее. Радиус действия метров 50. Обнаруживается детектором поля. Если такой телефон с жуком оставить выключенным на недельку-другую, жук сожрет аккумулятор "в ноль", что приведет к необратимым химическим повреждениям оного.


ну телевизор я последние лет 10 не смотрю А по прослушке вопрос не в том что можно вживить жучек или слушать другим способом, а именно в том что якобы телефон с акб в любом состоянии позволяет прослушивать, что на мой взгляд мало реально (если это не какой нибудь супер шпионский телефон )
Originally posted by k-root:

про прослушку GSM-канала без спец. оборудования можно забыть сразу, т.к. сигнал шифруется алгоритмом, который в режиме реального времени невозможно снять (про технику и методы спецслужб, как я понял, мы не говорим?)как вариант, на коммуникатор можно постаивть программу которая в фоновом режиме пишет разговоры и потом передает их.



я уточню - разговор был на тему передачи по ТВ, а там утверждалось что некие организации, в том числе и спец службы якобы прослушивают с помощью мобильников, при этом даже с помощью выключенных телефонов. На мой взгляд для любой из этих организаций проще и дешевле сделать это любым другим способом (их много можно перечислить), а вот то что они слушают выключенные телефоны.. . мне кажется не реальным - получается какая то теория всемирного заговора - тогда все производители должны заложить данную функцию в телефон и все телефоны постоянно должны передавать все разговоры, при чем все телефоны ну или иметь данную функцию с возможностью дистанционного включения и иметь запасной, скрытый от пользователя акб.
А то что можно перехватить разговор по телефону это как бы не секрет и проще это сделать без особых усилий через ОПСОСа, при особой необходимости думаю спецслужбы могут и перехватить разговор с помощью техники (что мне кажется достаточно дорогим мероприятием - сигнал кодируется и соответственно им нужно вычленить из всех передающих мобильников нужный, потом нужно раскодировать сигнал и т.д. при этом надо находиться близко от телефона - на сколько помню радио волны данного диапазона распространяются в пределах прямой видимости), но это будет перехватом разговора по телефону, а не разговоров около телефона, особенно если телефон выключили.
zilberdimm
P.M.
21-2-2010 11:37 zilberdimm
Originally posted by vks:

якобы телефон с акб в любом состоянии позволяет прослушивать


Чушь полная.

Originally posted by vks:

некие организации, в том числе и спец службы якобы прослушивают с помощью мобильников, при этом даже с помощью выключенных телефонов.


Прослушивают, но только после предварительного вживления жука в телефон. Журналисты вообще любят без всякого понимания освещаемого вопроса умолчать какую-нибудь "малозначительную" деталь, которая в корне меняет смысл подаваемого материала.
vks
P.M.
21-2-2010 13:03 vks
Originally posted by zilberdimm:

Чушь полная.
Прослушивают, но только после предварительного вживления жука в телефон. Журналисты вообще любят без всякого понимания освещаемого вопроса умолчать какую-нибудь "малозначительную" деталь, которая в корне меняет смысл подаваемого материала.


в общем вы полностью выразили мое мнение
но так как я перестал заниматься связью уже лет 10 назад вот и подумал может прогресс шагнул далеко вперед и я чего то не знаю, вот и решил поднять тему
Mihoshi
P.M.
21-2-2010 18:57 Mihoshi
современный телефон = компьютер сомнения в этом есть?

Ос телефона контролирует ВСЕ ресурсы прибора.
Ос может запускать скрытые процессы.

Вживленный в прибор вирус может управлять включением любой перефирии и пакетов программ.

90% ос мобильных устройств черный ящик с массой недокументированных функций.

Насколько по вашему реалистично организовать удаленное включение трансляции с микрофонов телефона, передача телеметрии с его датчиков и его отслеживание через сотовую сеть. ОЙ! ОДНАКО ИХ СЕЙЧАС И ОТСЛЕЖИВАЮТ ИЛИ ЭТО ДЛЯ ВАС СЕКРЕТ.

zilberdimm
P.M.
21-2-2010 21:53 zilberdimm
Mihoshi, за Вами следят, срочно утопите свой телефон в унитазе!
Mihoshi
P.M.
22-2-2010 00:38 Mihoshi
ага сто пудофф.
Куш-тэнгри
P.M.
22-2-2010 19:58 Куш-тэнгри
Думаю, все гораздо проще: в современных обычных телефонах с носимыми трубками (система DECT - они тоже могут считаться мобильными) давно есть услуга "беби-ситтер" (няня): оставляешь трубку включенной, она передает на базу или другую трубку сигнал - вдруг ребенок, типа, проснется.. .
dm_roman
P.M.
23-2-2010 17:00 dm_roman
на мобайл-ревью были очень не плохие вдумчивые статейки на эту тему.
ну и ое мнение, как спеца в области связи-"не читайте до обеда Советских газет".
ну а по русски-ну этож, мля, полнейший бред.
ну вдумайтесь, какая спецслужба в силах заставить ВСЕХ производителей мобил и базового оборудования мира встраивать в свои изделия лишние контуры, работающие строго определенным образом?
кто это будет оплачивать?
потом, спецслужб на этом сраном шарике до черта.
и каждая захочет такого.
в итоге мы бы гипотетически имели мабилу-чемодан, стоящую как автомобиль.

при желании, понятно, что прослушать избранный телефон можно, но требуется физический доступ.
вот только нафига это надо, если требованиями СОРМ и СОРМ-2 предусмотрено на каждой станции, в том числе и базовой спецоборудование для этих целей.

c00xer
P.M.
24-2-2010 02:46 c00xer
Originally posted by dm_roman:

если требованиями СОРМ и СОРМ-2 предусмотрено на каждой станции


Не, речь, видимо, шла о гипотетическом или существующем реально "полицейском режиме", который позволяет не просто слушать телефонный разговор, а, проще говоря, запустить трубку в режиме радиомикрофона. Существование средств типа "Кокон" и "Ладья" говорит о том, что "полицейский режим" если и не существует, то является очень стойким мифом.
Что касается быстрого разряда батарей, давно уже в продвинутых жуках есть функция активации по голосу, которая позволяет экономить заряд.

андроныч
P.M.
24-2-2010 02:58 андроныч
вывот: юзать нокии3310 и аналоги
c00xer
P.M.
24-2-2010 03:06 c00xer
Что вы имеете в виду? Прошивки с открытым исходным кодом? Или древность аппарата? Первое было бы панацеей (и потому этого никто не допустит )), второе - ничего не означает, поскольку сообщения о "полицейском режиме" как таковом появились ещё во времена первых телефонов Siemens.
Mihoshi
P.M.
24-2-2010 10:35 Mihoshi
Originally posted by dm_roman:

в итоге мы бы гипотетически имели мабилу-чемодан, стоящую как автомобиль.

А штука грина за пластмассовую коробочку с 3 микросхемами это не чемодан? При том что китайский аналог стоит максимум 100?

Речь идет о том что в современном аппарате ничего железно делать не надо, все уже реализовано, дело за малым программным обеспечением. Требования к импорту техники в рф легко могут предусматривать наличие любых программных изменений например так было с виндовс которую в россейской версии обрезали в плане шифрования данных.

Повторяю степень веры в наличие/отсутствие полицейского режима никак не влияет на объективную реальность. И почему вы считаете что если из миллионов персоналок можно организовать ботнет посредством вирусной атаки, таковую сеть нельзя решить с помощью не защищенных элементарными действиями пользователей или антивирусным по мобилками?
Притом кстати что современные мобилки по ттх на уровне компов пятилетней давности.

fedor
P.M.
24-2-2010 10:40 fedor
Originally posted by Mihoshi:

Ос телефона контролирует ВСЕ ресурсы прибора. Ос может запускать скрытые процессы. Вживленный в прибор вирус может управлять включением любой перефирии и пакетов программ. 90% ос мобильных устройств черный ящик с массой недокументированных функций.


В моих телефонах ОС нет! Я специально не покупаю новомодные, а пользуюсь проверенными дешёвыми. Всё остальное, посложнее - на компе.
Mihoshi
P.M.
24-2-2010 21:06 Mihoshi
нокиа 3120? Если цветной экран е то скорее всего оно умное.
fedor
P.M.
24-2-2010 21:45 fedor
Originally posted by Mihoshi:

нокиа 3120? Если цветной экран е то скорее всего оно умное.


Один Самсунг Е380, а другой Моторола С118.
asthan
P.M.
25-2-2010 14:40 asthan
Originally posted by k-root:
про прослушку GSM-канала без спец. оборудования можно забыть сразу, т.к. сигнал шифруется алгоритмом, который в режиме реального времени невозможно снять (про технику и методы спецслужб, как я понял, мы не говорим?)

Что мешает спец кодом перевести его в режим прослушки/передачи на время? И батарею не так быстро съест.
Кстати у вас не было такого, что батарея не с того не с сего быстро садиться?
Кто знает сколько на самом деле надо сотику для передачи?

Прошивки некоторых можелях сильно распотрошили, думаю наткнулись бы.

Да а если вас надо буде слушать, оператор все должен предоставить. Вплоть до местонахождения. Иначе не будет у него лицензии.

RoSa
P.M.
25-2-2010 15:33 RoSa
Цитата:
Исследователи из Рутгерского университета продемонстрировали прототип руткита для смартфонов, способного выполнять функции прослушивающего устройства, скрыто от владельца аппарата включающего микрофон и инициирующего звонок по заданному телефонному номеру (прослушивание производится в рамках скрытого сеанса связи).

Другой возможностью руткита является поддержка слежения за местоположением владельца телефона, используя GPS или информацию о нахождении ближайших базовых станций. Из реализованных вредоносных функций называется возможность стимулирования быстрого разряда аккумулятора через активацию наиболее энергоемких систем телефона. Управление руткитом осуществляется посредством отправки специально оформленных SMS-сообщений, получение которых руткит скрывает от пользователя. В качестве возможных путей внедрения вредоносного ПО в телефоны называются уязвимости в коде, связанном с работой Bluetooth или обработкой SMS-сообщений.

По заявлению разработчиков, они не оценивали реальную степень уязвимости для внедрения подобных руткитов в конкретные типы смартфонов. Внедрение представленного руткита было произведено на специальную модель телефона для разработчиков, используемую для изучения влияния потенциальных последствий от появления вредоносного ПО для мобильных платформ. Финансирование данного исследовательского проекта осуществляет Национальный научный фонд и Армия США.

Новость тут opennet.ru

vks
P.M.
25-2-2010 15:54 vks
ну так батарея будет садиться если она раз быстро сядет - зарядишь, два - пойдешь купишь новую, три отнесешь телефон в сервис или купишь другой. То есть использование телефона в виде прослушивающего устройства скажем, так, не удобно, есть куча других более простых и надежных способов.
Tat
P.M.
4-3-2010 23:50 Tat
За всеми следят и копят статистику.
hitech.newsru.com

Поведение человека предсказуемо на 93% - подсказали мобильники
25 февраля 2010 г.
время публикации: 13:50

Данные о местонахождении пользователя мобильного телефона, которые можно получить по спутнику, показали, что маршруты передвижения человека можно предсказать на 93%, пишет британская газета The Daily Telegraph.
Также американским ученым удалось установить, что люди в основном не выходят из зоны радиусом в 9,5 км и что в 70% случаев они движутся от одного наиболее посещаемого места в другое.
У каждого из нас есть примерно 63 наиболее посещаемых места, и мы передвигаемся по жизни между этими точками, пришли к выводу исследователи.
По словам ведущего автора исследования, они так и не увидели принципиальной разницы в предсказуемости поведения различных возрастных групп граждан. Иными словами, пенсионеры ездят не туда же, куда подростки - но по их текущему местонахождению точно так же можно сказать с 93%-ной уверенностью, куда именно они направляются.
Прочие факторы (пол, национальность, проживание в том или ином районе) тоже меняли лишь рисунок передвижения, стабильность которого все равно оставалась очень высокой: траекторию руководителей среднего звена можно просчитать ничуть не хуже, чем перемещение приезжих рабочих.
Зачем предсказывают поведение
Подробно о своей работе ученые из Центра исследования сложных сетевых систем (Center for Complex Network Research) при Северо-Западном университете (США) рассказали в статье, опубликованной журналом Science, пишет GZT.ru.
Это отнюдь не праздный вопрос. Специалистов из США интересовала вовсе не тема свободы воли, вместо философии речь шла о вполне конкретных задачах. Какова, к примеру, должна быть ширина лепестка развязки, соединяющей кольцевую автодорогу с выходящим из города шоссе? С какой скоростью будет распространяться вирус гриппа или возбудитель какой-нибудь другой болезни? На какое количество абонентов должны быть рассчитаны мачты сотовой связи, установленные на границе между промышленным районом и территорией, отданной под частные домовладения? Если в шесть часов вечера город накрыло снежным бураном, то куда надо в первую очередь направить снегоуборочные машины?
Часть этих вопросов решается путем наблюдений на местах, но это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. К примеру, посчитать количество пассажиров, покинувших вестибюль станции метро в утренние часы, несложно, но ведь неплохо бы и знать откуда они приехали. А если будущая дорожная развязка займет нынешний пустырь - то как оценить ожидаемый поток машин?
Появление сотовых телефонов отчасти сняло ряд технических ограничений, и у исследователей появилась возможность проследить за траекториями перемещения сотен тысяч, а то и миллионов людей.
Из базы данных оператора сотовой связи извлекаются данные о том, где и когда находились телефоны, оттуда убирается личная информация (номера телефонов заменяются на случайный идентификатор) и все - в распоряжении ученых уже есть достаточно полная картина перемещений жителей целого города

Ruslan1977
P.M.
5-3-2010 00:31 Ruslan1977
1. если есть микросхема с памятью (есть абсолютно у всех сотовых) то значит можно туда и вирус записать)))- лет 10 назад это было фантастикой и никто не верил в это
2 . когда мы нажимаем кнопку выключения питания то подается цифровой сигнал системе телефона об отключении его от сети и всех остальных функций кроме функции ожидания - функция ожидания ждет когда мы нажмем кнопку включения чтоб подать команду на включение всех функций телефона т.е. если ваш телефон заражен вирусом (или специально прошит)то возможно что при выключении телефона дисплей тухнет как бы показывая отключение телефона, но микрофон и сеть работают на прием-передачу (типа radmina у компьютеров кто знает)и передают разговор в сеть
поэтому и нужно физически извлекать батарейку чтобы телефон не излучал волн)))
так что товарищи если вы хвастаетесь своими геройскими похождениями о которых не хотите чтоб узнала ваша вторая половина - извлекайте батареку
потому как оборудование для прослушки сотовых дешевеет с геометрической прогрессией
немного инфурмации
http://www.omut.ru/news/a-1162.html
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
спор с друзьями по прослушке с помощью мобильного