Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Тюнинг ПБ-4 "Оса"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг ПБ-4 "Оса"

Casatic
P.M.
18-9-2005 15:59 Casatic
Тюнинг 'Осы' ПБ-4

Единственный из моих пистолетов, на котором я делал что-то серьезное - это ПБ-4, ныне перешедшая во владение моего товарища. Не знаю, насколько это можно назвать 'тюнингом', но делать что-то более грандиозное просто не было повода.
Итак, главное, что я сделал, вернее - 'мне сделали', ибо сам я страдаю неизлечимой болезнью под названием 'рукожопие' - это установка оптоволоконной мушки, приобретенной (а если честно - полученной на халяву) в магазине www.wht.ru
Идея была простая: хотя бы как-то повысить скорость и удобство прицеливания. Сделав мушку более различимой на фоне мишени. Из двух вариантов, красного и зеленого, была выбрана зеленая, которая показалась более 'различимой'. Изначально планировалось просверлить в прицельной планке небольшую дырдочку и мушку туда просто ввинтить, но на практике это не удалось: пришлось сажать ее на 'холодную сварку'. Держало, к слову говоря, вполне прилично, и за несколько лет эксплуатации никаких проблем не было, даже после того, как я умудрился уронить сам пистолет на гранит набережной реки Невы, на которой, как известно, стоит культурная столица России.
К мушке была добавлена белая полоска, нанесенная на корпус пистолета. Идея была следующей: при правильном прицеливании стрелок будет видеть мушку в виде кружочка, а полоску - в виде тонкого штриха под ней. При слишком высокой/низкой мушке будет либо 'срезаться' зеленый кружок, либо 'расти' белая полоска.
Как выяснилось впоследствии, примерно того же самого можно было добиться с помощью двух капель рыболовного флюоресцентного лака для поплавков (см. ниже):
И еще одно грустное обстоятельство: после установки новой мушки мне пришлось отдавать на переформовку кобуру для ПБ-4, так вытащить теперь пистолет из обычной кобуры было просто невозможно.

На пистолет была установлена накладка на рукоять Hogue Handall Jr., приобретенная в питерском 'Солдате удачи' на Петроградской за 350 р. Установлена она была не совсем правильно, что можно увидеть на положении межпальцевого выступа, который должен был бы быть несколько ниже. Однако, для этого потребовалось бы чуть-чуть подрезать накладку, на что я почему-то так и не решился. Тем не менее, даже в указанном состоянии накладка существенно повысила удобство удержания пистолета. Справедливости ради должен отметить, что на пистолеты ПБ-4-1 или ПБ-4-1МЛ такую штуку я бы ставить уже не стал бы, ибо их рукоятки кажутся мне вполне удобными без каких-либо дополнений.
Что получилось в итоге?

Попытка чуть-чуть исправить два из не самых фатальных недостатка первой 'Осы': удобство удержания и удобство прицеливания. С еще одним, теперь уже фатальным недостатком 'Осы', неудобством перезаряжания, я решил разобраться не интенсивным, а экстенсивным методом, просто увеличив количество носимого при себе оружия. Будем надеяться, что в будущем производитель все же порадует нас некогда анонсированным ускорителем перезаряжания, в идеальном случае - еще и обеспечив его взаимозаменяемость с ранее выпущенными пистолетами.
Что же касается тюнинга других моих бесствольных пистолетов, то пока я ограничился нанесением ярко-зеленых марок на их прицельные приспособления.

click for enlarge 400 X 363  78.9 Kb picture
400 x 267
click for enlarge 400 X 353  44.7 Kb picture
click for enlarge 285 X 452  49.4 Kb picture
click for enlarge 400 X 395  65.3 Kb picture

Casatic
P.M.
18-9-2005 21:03 Casatic
На этих фотографиях: пример глубокого тюнинга пистолета ПБ-4, проведенного моим товарищем Дмитрием Заславским, большим специалистом по самостоятельной доводке оружия под свои нужды, и просто замечательным человеком. К сожалению, у меня не сохранилось оригиналов фотографий, поэтому пришлось воспользоваться 'Ружьем' ?3 за 2001 г., в котором была опубликована статья Дмитрия.
Последствия тюнинга видны на картинках:
 Выполнен ускоритель заряжания, для чего подпилена звездочка фиксатора патронов.
 Пистолет получил самодельный ЛЦУ, активируемый при первичном нажатии на спусковую клавишу (не могу не отметить, что сам я ни в коем случае не рекомендую такой способ активации ЛЦУ, противоречащий общепринятым правилам безопасности при обращении с оружием)
 Вместо кобуры пистолет получил т.н. 'бриджпортовское приспособление', представляющее собой штифт с круглой готовкой на корпусе оружия, крепящийся к специальной скобе на поясной петле и теоретически позволяющий стрелять, не снимая оружие с пояса, просто поворачивая его в сторону противника
 Пистолет получил новую рукоять и антабку.

click for enlarge 499 X 502  94.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  99.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 415  74.6 Kb picture
Casatic
P.M.
18-9-2005 21:10 Casatic
ОФФ: просто картинки "фабричного" ускорителя заряжания к "Осе"
288 x 294
347 x 296
click for enlarge 427 X 297  13.4 Kb picture
click for enlarge 425 X 285  14.7 Kb picture