Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревянный дом ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревянный дом

shanty
P.M.
19-9-2006 12:23 shanty
Originally posted by Eldobaz:

Нет, не лучше. Я вообще считаю, что дом из цельного дерева - пустая и не очень умная трата денег. Хорошее дерево неимоверно дорого, а строить из того, что можно купить на строй рынках и базах... нет уж увольте. Это не дом а сарай, безусловно красивый, возможно даже помпезный, но сарай.

Вообще соотношение цена/качество у деревянного дома очень низкое, ниже только, наверное, панельные и стирольные дома.

Книжек начитался... ,смотри клиентам не скажи так!Останешься галахом... дизайнер

VASILICH
P.M.
19-9-2006 16:34 VASILICH
2 Eldobaz
А где фото вами посторенного дома?
Eldobaz
P.M.
20-9-2006 18:43 Eldobaz
2 shanty Да, книжек начитался, и не только книжек. И ничего плохого в этом не вижу. И Вам советую тоже почитать, углУбиться в тему, тык скыть.

П.С. кто такой галах, я, к сожалению, не знаю. И, на всякий случай, я дизайнер не интерьерный и не ландшафтный. Так что моим клиентам глубоко фиолетово на мое мнение о деревянных домах.

2 Vasilich
Мой собственный дом, пока находится на стадии проекта, хотя пока не углубился в тему, думал что он будет только рубленый, в крайнем случае кирпичный.

Ну а если это вопрос с подковыркой, то пришлось жить в доме из "ракушняка", а также в кирпичном (из силикатного), бывал наездами в рубленом из бревна.
Так же у знакомых есть "деревянный" дом построенный "Зодчим" (это такая московская контора). Тоже как бы рубленый, я их отговаривал, но не получилось. Пока дом новый, но посмотрим что будет через 3-4 года.

Да, ну а фото моего дома можно будет посмотреть года через 3 раньше никак.

shanty
P.M.
21-9-2006 08:50 shanty
Валяюсь..... от смеха.Ну,ты,блин даешь!!!!

Lavrentiy
P.M.
21-9-2006 13:11 Lavrentiy
Доброшо времени суток, господа!
Позвольте и мне свой гривенник бросить

1. 2 shanty
Приношу извинения за дезу, которую я Вам подкинул в теме "газопровод" - вины моей нет
2. 2 shanty
Респект Вам за дом. На мой взгляд просто отлично!
3. 2 Eldobaz
Cтроюсь 5-й год. /деньгов, мля, стройка жрет не хуже пылесоса/. В этом году, кажись, закончил. Дом рубленый. Пропитан "сенежем" и покрашен снаружи финским тонировочным антисептикам-краской. Да, жучок будет, полюбому. Ведь деревянное строение для него, как для любого из нас, хороший кус колбасы
Но я НИКОГДА не стал бы строить себе дом из бетона и прочей вредной для здоровья хрени. Так, как живется в "дереве" - не живется более нигде. И пускай я буду жить в "сарае", но в красивом (ИМХО) и здоровом, в котором зимой тепло, а в жару прохладно.
Все сказанное - безусловно, мое личное мнение.
ЗЫ Попробую фоты подвесить, может критикнете
С уважением

shanty
P.M.
21-9-2006 14:24 shanty
Фоты,фоты!!!!
Eldobaz
P.M.
21-9-2006 14:54 Eldobaz
2 shanty
Честно говоря ожидал более обоснованного, что ли, ответа.

2 Lavrentiy
Я согласен с тем, что "в дереве" легко дышится и т.п., но как быть с тем, что это дерево пропитывается химией, далеко не безвредной.
Ведь дышится легко от того, что дерево паропроницаемо, т.е. воздух проходит через толщу бревна. Вместе с воздухом в помещение попадают и испарения пропиток - при условии что эти пропитки не нарушают паропроницаемости, что маловероятно.

Ну ладно, покрыли бревно, законсервировали его, но ведь тогда оно практически теряет свое свойство - "дышать". Ну и скажите мне, плз, в чем смысл и преимущества? А ведь эта пропитка не вечна - этот процесс регулярный. Если не намазал, то дерево начнет портиться. И год от года "толщина" пропиточного слоя увеличивается и все преимущества дерева сходят на нет.

А еще есть любители покрывать стены изнутри лаком, гы-гы, а потом говорят о том как легко дышится в деревянном доме
В современном деревянном доме дишится легко от того что венцы неплотно прилегают друг к другу, т.е. воздух идет через щели.

Попробуйте постоять зимой у наветренной стороны деревянного дома

Скажите Lavrentiy чем бетон вреден для здоровья? Это не сарказм, мне действительно интересно.

В догонку, современные строители почему-то "забывают" ставить нагели в стены, а если и мнапомнить, то просят очень дополнительные деньги, которых как правило, у застройщика уже не остается. Конечно, это не важно, если строишь сам.

shanty
P.M.
21-9-2006 15:38 shanty
Я вот дерево изнутри ничем не пропитывал.. .
Lavrentiy
P.M.
21-9-2006 16:03 Lavrentiy
//В догонку, современные строители почему-то "забывают" ставить нагели в стены, а если и мнапомнить, то просят очень дополнительные деньги, которых как правило, у застройщика уже не остается. Конечно, это не важно, если строишь сам.//
Совершенно справедливо!!! Если есть хоть капля здравого смысла - наблюдать за строителями надо ЛИЧНО /проверено на собственном, увы, горьком опыте.

//А еще есть любители покрывать стены изнутри лаком, гы-гы, а потом говорят о том как легко дышится в деревянном доме //
Ну, в принципе, лаки-то разные бывают. Кто-то умудряется покрыть паркетным

//В современном деревянном доме дишится легко от того что венцы неплотно прилегают друг к другу, т.е. воздух идет через щели.//
У меня не идет, почему-то. Может построился неправильно?

//Скажите Lavrentiy чем бетон вреден для здоровья?//
Поищите в поисковике технологию изготовления цемента. Плюс немаловажное значение имеет пыль. Та самая мельчайшая цементная пыль, коей мы вынуждены дышать.

Ну и на последок. /сейчас начнется шквал из табуреток
Когда делают брус или оцилиндровку, то срезают самые твердые и устойчивые к, так сказать, внешним воздействиям наружние слои доевесины. Такие изделия надо обязательно защищать. Кругляк в этом плане более устойчив, но поверхность, контактирующую с улицей тоже покрыть чем-либо не вредно. Слышал где-то, то, что раньше, в давние времена, бревно защищали от плесени и насекомых весьма просто: ПЕРЕД строительством окунали кругляк в крепкий соляной раствор. Дешево, сердито и никакой химии. Стали бы Вы есть пересоленую колбасу? Вот и не ест никто.
С уважением

14771
P.M.
21-9-2006 16:11 14771
дайте мне, что ли.......
строил я дома, да и сам имею 2 -рубленную избу в деревне и дачу деревянную. если на старости лет буду/придется снова купить дом, а задумка такая есть, буду брать ТОЛЬКО каменный. потому как деревяха всем хороша, но ухода требует на порядок больше сем кирпич. И многие к такому же выводу приходят. Да, конечно, кирпичный больше отсыревает если не постоянно топить, зато не гниет, закладные детали в норме, окна не просаживаются. и теплее он как правило. а это не мало важно...... .
Lavrentiy
P.M.
21-9-2006 16:19 Lavrentiy
2 14771
Кижи сколько лет стоят?
С уважением
14771
P.M.
21-9-2006 16:23 14771
сколько стоят не знаю, а вот то, что их ежегодно подновляют реставраторы - факт.
Alex_F
P.M.
21-9-2006 16:49 Alex_F

14771 Вы постоянно путаетесь в показпниях, то кирпич, то бетон, то вообще камень - Вы'б определились

shanty
P.M.
21-9-2006 17:11 shanty
Чтобы окна не просаживались,делают окосячку...
А вообще, эт как с бабами,кому блонди,кому ржа,а кому с проседью
Eldobaz
P.M.
21-9-2006 18:11 Eldobaz
Кижи-национальный памятник архитектуры. Там штат реставраторов - огого. Тем более что родного в строениях практически ничего не осталось, только форма, остальное либо заменено и искусственно состарено, либо подмазано. Реставрация одним словом. Так что это не показатель.
Lavrentiy
P.M.
21-9-2006 18:51 Lavrentiy
Эх, ма! Ну, тады про показатель.
Лет эдак 30 назад, может малость поменьше, был у нас дом в деревне под Можайском. Дореволюционной, что характерно постройки. А к нему терраска - помоложе несколько. Поговаривали местные аборигены, что искомую терраску строил то-ли дед, то-ли прадед самого Ю.Гагарина. (кто чего строил к делу, правда не относится, но сам факт). Жили мы в ентом доме наездами и зимой и летом. Конечно, и венцы нижние подгнили, и жук малость попортил - но дом стоял, и труха с потолка на башку не сыпалась. Крепкий, хороший дом.
ЗЫ По агентурным данным дом с участком был продан в начале 00 годов.
ЗЗЫ Без житья дом очень быстро приходит в негодность и рассыпается прямо на глазах. Тому есть масса примеров. Посмотрите, в одной деревне стоят дома примерно одного года постройки. Где живут люди - те целёхоньки, куда долго не приезжают - разваливаются. В дереве, ИМХО, тоже душа есть.
С уважением
Lavrentiy
P.M.
22-9-2006 10:15 Lavrentiy

Фоты пока не могу подвесить - компутер, мля, камеру не видит В выходные дома солью на диск и тогда выложу.
С уважением
Eldobaz
P.M.
22-9-2006 11:27 Eldobaz
Справедливости ради надо заметить, что без жильцов любой дом начинает разрушаться. Правда деревянный быстрее в силу специфики материала.
14771
P.M.
22-9-2006 11:42 14771
во первых не путайте выгнанный современный пресняк, и старый болотный лес из которого дома раньше строили. разная древесина, раные сроки гниения. Но вообще тут нечего обсуждать, деревяный дом требует значительно большего ухода и заботы...... .
Lavrentiy
P.M.
22-9-2006 12:52 Lavrentiy
2 14771
Угу.
Кирпич/камень/бетон жучок не жрёт почему-то. Согласен. Но плесенью и грибком такие стены поражаются будьте любезны. В силу пористости материала. Изюмительный такой весёленький серо-зеленый колор получается.
Однако, это уже флудом попахивать начинает. ИМХО каждый строит исходя из собственного видения мира и личного предпочтения того или иного материала в каждых конкретных условиях. Давайте не будем изображать спор глухого со слепым.
С глубоким уважением
blacksmith
P.M.
23-9-2006 21:18 blacksmith
Работал я в молодости на Соловках, в реставрации. Проживал же в доме, памятнике середины 19-го века "Избе при смолокурне". Занимали жильцы эту избу эпизодически, с большими, порой, перерывами. Строили там из "плавника", в основном. Да и строевой лес там не из лучших, "казалось бы, при чём здесь Лужков?" Да, просто, домик вполне себе стоит до сих пор.
ЗЫ В силу небольшой исторической ценности домик рука реставратора не касалась.
Lavrentiy
P.M.
26-9-2006 10:15 Lavrentiy
Фоты не грузятся
Плз, подскажите, может, может чё не так делаю?!
С уважением
VASILICH
P.M.
26-9-2006 10:37 VASILICH
Originally posted by Lavrentiy:
Фоты не грузятся
Плз, подскажите, может, может чё не так делаю?!
С уважением

Сайт временно не грузит фото в связи с переездом хостинга. Разместите на общедоступном сайте свое фото, а в тему дайте ссылку.

Василич

Lavrentiy
P.M.
26-9-2006 12:07 Lavrentiy
Вот, вроде первый блин, как гритца.
click for enlarge 2592 X 1944   2.5 Mb picture

Lavrentiy
P.M.
4-10-2006 17:28 Lavrentiy
И еще малость
click for enlarge 2592 X 1944   2.2 Mb picture
Lavrentiy
P.M.
4-10-2006 17:38 Lavrentiy
.
click for enlarge 2592 X 1944   2.1 Mb picture
Lavrentiy
P.M.
4-10-2006 17:42 Lavrentiy
+
click for enlarge 2592 X 1944   2.6 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   2.1 Mb picture
sbekin
P.M.
5-10-2006 11:09 sbekin
2 Lavrentiy
А почто у вас окна одинарные? Или это на терассе?

Lavrentiy
P.M.
5-10-2006 12:14 Lavrentiy
Одинарные, мля!
В наших Палестинах на тот момент просто НЕ БЫЛО двойных. Буду делать двойные.
С уважением
VASILICH
P.M.
5-10-2006 13:20 VASILICH
Хороший теремок, однако!
Fantom
P.M.
6-10-2006 04:02 Fantom
ЧТо первое, что второе все равно получается что-то баракоподобное, видно отучились наши люди строить красивые изяцные дома. Просто увеличенные в масштабе копии сараев. Да.. . отсутсвие вкуса ничем не компенсируешь
Lavrentiy
P.M.
9-10-2006 11:44 Lavrentiy
2 Vasilich
Thanks!
2 Fantom
Ну на вкус и цвет, Вы же сами знаете.. .

Мнения моих соседей так же разделились. Кому-то нравится, кто-то плюётся.
С уважением

felixD
P.M.
11-10-2006 15:09 felixD
Братцы. постил уже в "Свободном", кину и сюда вопросик:
Задумал купить себе домик в деревне для охотничьих целей и уже почти нашел:
Дом в деревеньке на отшибе. но рядом шоссе (местное) и от шоссе хорошая грунтовка метров 500. Охотничьи угодья начинаются тут же. Дом. судя по всему был ОТНОСИТЕЛЬНО недавно ремонтирован, поскольку положен на бетонное основание, а бревна явно не новые (темные). Размер дома - где-то метров 7х5. три окна на улицу, участок где-то 9-10 соток, колодец с хорошей водой, электричество, печка. Теперь самое главное: это находится в 480 км от Москвы (под городком Устюжна Вологодской обл., и хозяин просит за дом 100 тыс руб. Я ему сразу сказал. что это очень много. Теперь кто из знатоков подскажет - сколько реально может стоить?
Всем заранее спасибо
Fantom
P.M.
17-10-2006 03:03 Fantom
Shanty, попрошу не оскорблять меня, я выразил свое мнение по поводу архитектуры данного строения, или вы хотели услышать только восторженные отзывы о вашем доме? Такие коробки я постоянно наблюдаю в Подмосковье, при тех ресурсах, которые были затрачены на строительство, можно было бы сделать гораздо красивей и изящней, посмотрите строительные журналы ("Дом и Интерьер" хотя бы), от хозяйственной постройки ваш дом отличается только увеличенной площадью, а так формы аналогичные, как привыкли у нас в советское время строить коробки, так и клепают. В конце концов вам в нем жить а не мне. И постарайтесь больше не делать своих скоропалительных выводов на мой счет.
Fantom
P.M.
17-10-2006 03:18 Fantom
P.S. Shanty
Выпей сегодня как следует, "старик"!
shanty
P.M.
17-10-2006 08:32 shanty
Originally posted by Fantom:
P.S. Shanty
Выпей сегодня как следует, "старик"!

Да выпью,старина!

shanty
P.M.
17-10-2006 09:46 shanty
Дом сараистый построил из чисто прагматических соображений,что бы углов меньше было.Все журналы про деревянные дома смотрел-много чего интересного,но остановился на этом варианте.Правда планировал скаты крыши сделать вдоль коротких стен,но плотники чего-та там мне наговорили про 9 м бревна,с которыми полная задница и я согласился на тот вариант,который представлен.Конечно,амбиции мне шептали за@бень так,чтобы... ,но прагматизм,экономия опять же.
Вообщем,построил,то что построил!
Fantom
P.M.
18-10-2006 04:51 Fantom
Shanty: А как будет выглядеть крыльцо в окончательном варианте? Просто я смотрю место под крыльцом уже покрыто декоративным камнем, там придется либо на столбах с последующем нанесением сеткой рабицей и обложением декоративкой, или монолитом, что более надежно, и менее будет подвержено деформациям грунта.
P.S. Прошу простить меня за достаточно бескомпромиссные высказывания в Ваш и Lavrentiy адрес, действительно каждый проект дома имеет место на существование, а также, отнеситесь, пожалуйста, с изрядной долей юмора к моему проффайлу, еще раз с прошедшим!
sergAY
P.M.
19-10-2006 19:16 sergAY
Саш, не обращай внимания, все просто завидуют, что у них нет такого дома. А то там не так построено, то на сараи похоже. Короче их всех зеленаЯ душит(ЖАБА). Вот когда построят хотя бы какой нибудь домик себе, вот тогда и можно поговорить, кто и как чего построил.. .
shanty
P.M.
20-10-2006 09:36 shanty
Была у меня такая мысль

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревянный дом ( 2 )