Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кулеш. (суп).

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кулеш. (суп).

LAVER
P.M.
1-4-2010 21:30 LAVER
Кто знает, что это такое??

Суп.
Суп очень сытный, такой,который и не суп вовсе, а и первое и второе -в одном флаконе... . Суп простонародный, такой,которым раньше питались огромная масса людей, в основном людей простых, не из высоких сословий......

Кто знает правильные рецепты приготовления??

Андрей68
P.M.
1-4-2010 21:43 Андрей68
Originally posted by LAVER:

Суп очень сытный, такой, который и не суп вовсе, а и первое и второе -в одном флаконе... . Суп простонародный, такой, которым раньше питались огромная масса людей, в основном людей простых, не из высоких сословий......


это айнтопф, да
Serjant
P.M.
1-4-2010 22:46 Serjant
Nikofar
P.M.
1-4-2010 23:34 Nikofar
Originally posted by LAVER:

Кто знает, что это такое??


Кулеши обычно готовят из крупы (пшено, перловка, просо, горох, фасоль) на мясном, грибном или рыбном бульоне, иногда на бульоне из раков. В кулеш часто добавляют обжаренное сало или солонину, порезанную на мелкие кусочки. Мясо для кулеша иногда обжаривают отдельно. Из овощей обычно добавляют репчатый лук и морковь, свежую зелень. С появлением картофеля его тоже стали добавлять в кулеш, уменьшив долю крупы. Кулеш от каши отличается более жидкой консистенцией и наличием мяса, рыбы, грибов или солонины. Каши обычно варили на воде, молоке или их смеси и добавляли животное или растительное масло. Вообще некоторые виды каш на мясной основе очень близки кулешам и практически не различаются в национальной кулинарии.
Ближайшим "родичем" кулешу можно считать немецкий айнтопф. Но этот очень густой суп как правило содержит мясо в более значительном количестве (до 40-50% от общего объема закладки), чем кулеш (в кулеше обычно закладка мяса, солонины, рыбы или сала составляет от 10 до 30% объема). Еще одним, наиболее значимым отличием айнтопфа от кулеша является то, что айнтопф преимущественно готовится из овощей (капуста, морковь, сельдерей, картофель и др., иногда применяется кукуруза). Более поздние рецепты айнтопфов содержат более разнообразный набор овощей и прянотей (перец, мускатный орех, тимьян и др.)

Originally posted by LAVER:

Кто знает правильные рецепты приготовления??


Пару лет назад я выкладывал здесь реконструированный рецепт солдатского (походного) кулеша.
На пять-шесть порций (по 500-600г) - один-полтора фунта перловой крупы (450-600г), один-два фунта солонины (450-900г), одна-две морковки (100-120г), пара головок репчатого лука (80-100г), три литра воды. Соль, как правило, не добавляют.
Крупу заранее замачивают (от полутора до шести часов), Солонину мелко режут, добавляют нарезанную кубиками морковь, 3/4 или 4/5 части замоченной крупы и воду. Варят до полуготовности (30-40 минут), добавляют оставшуюся крупу, варят еще 20-30 минут, добавляют мелко нарезанный речатый лук. Перемешивают. Кулеш готов.
Рецепт привожу по памяти, возможно имеются мелкие неточности, но в целом всё должно быть верно. Отличие данного рецепта от других рецептов кулешей в раздельной закладке части крупы - пятая-четвертая её часть остается слегка недоваренной и дает работу зубам.
Квик
P.M.
1-4-2010 23:47 Квик
Originally posted by LAVER:

который и не суп вовсе, а и первое и второе -в одном флаконе


Так це-ж наш самостийний и незалежний суп-харчо!)
13mm
P.M.
2-4-2010 10:12 13mm
Хм.. . А если вместо крупы кинуть макароны это будет лягман?
Андрей68
P.M.
2-4-2010 10:17 Андрей68
Originally posted by 13mm:

А если вместо крупы кинуть макароны это будет лягман?


что бы получился лЯгман, надо вместо мяса лЯгушек бросать
LAVER
P.M.
4-4-2010 00:23 LAVER
Вообще некоторые виды каш на мясной основе очень близки кулешам и практически не различаются в национальной кулинарии.

Каша от Кулеша отличается тем, что его разогревать можно сколько раз хочешь, причём-на костре. А каша при таком разогреве-сгорит полюбому, или неразогреется.....
Кулешь-это суп старинный, через большое количество людей и вариаций пройденный.
С заправкой специальной-придающей неповторимый вкус-зелень обжаренная быстро на топленом жире... . Можно и шкварки сами туда-же.

Nikofar
P.M.
4-4-2010 00:30 Nikofar
Ну да. Никто и не спорит:
Originally posted by Nikofar:

Кулеш от каши отличается более жидкой консистенцией


LAVER
P.M.
4-4-2010 00:35 LAVER
Самое интересное-что он может быть приготовлен из всех практически видов круп-даже из гороха.

Кулешь-это не конкретный рецепт супа из какого-то вида продуктов(набора)-это по сути-конситенция приготовления густого супа с добавлением зелени и жира в конце....

GULO
P.M.
4-4-2010 00:46 GULO
С заправкой специальной-придающей неповторимый вкус-зелень обжаренная быстро на топленом жире

Никогда токого не было, зелень(петрушка, можно укроп) добавляется, но в конце и не обжареная.
Можно и шкварки сами туда-же.
А вот здесь как раз не можно, а обязательно нужно.
Каша от Кулеша отличается тем, что его разогревать можно сколько раз хочешь

Это называется консистенция. Все каши отличаются этим от всех супов.
Кулеш густой суп или жидкая каша. При чем каждый делает его немного по своему, чем он и хорош. Основное сало с луком и пшено. Некоторые кладут картошку перед пшеном чтобы она разварилась вдрыск, некоторые после того как пшено почти готово, ктото варит на бульоне, кто то на воде, кто то добавляет морковь, кто то сок лимона. Это как уха - рыба и вода обязательно, а дальше кто во что горазд. Короче ирландское рагу.


------
Однако

Вятич
P.M.
4-4-2010 08:05 Вятич
Простой рецепт, которым пользуюсь саи, на охоте:
-кусок сала, с половину пачки сигарет (можно любое, но лучше соленое)
-кусок любого постного мяса, такой-же величины (можно колбасы, лучше копченой)
-одна средняя головка лука
-пара листиков лаврушки
Все мелко режется и поджаривается на сковородке. Когда обжарится, прямо в горячую смесь высыпаю три средних горсти гречки. Тщательно перемешиваю, что-бы весь жир впиталя и прилип к гречке. Когда остынет-в целофановый пакет, или картонную коробочку из-под сока или в какую-нибудь банку и в рюкзак.
На привале смесь в котелок, воды на три пальца выше смеси, соль по вкусу. После закипания варить 15-20 мин. Если воды не хватает-добавляю. Должна быть очень жидкая каша.
Этой порции-одному человеку очень плотно поесть один раз.
Рецепт и привычка им пользоватся пришел из тех времен, когда тушенку нужно было не покупать ,а "доставать".

kokon
P.M.
4-4-2010 18:48 kokon
Originally posted by Nikofar:

Варят до полуготовности (30-40 минут), добавляют оставшуюся крупу, варят еще 20-30 минут


несколько раз кашу из перловки варил, так там приходилось часа два варить, при том что предварительно замачивал от 12 до 20 часов
Nikofar
P.M.
4-4-2010 22:56 Nikofar
Originally posted by kokon:

несколько раз кашу из перловки варил, так там приходилось часа два варить, при том что предварительно замачивал от 12 до 20 часов


Скорее всего Вы варили не перловую кашу, а кашу из нешлифованных зерен ячменя, прошедших только первичную окатку для снятия ости (отрубей). Или из очень старой пересушенной перловой (ячневой) крупы.
Обычно перловка варится до готовности менее часа, если её предварительно замочить в холодной воде на пару часов. Или полтора часа, если не замачивать. По крайней мере в армии, когда заступал в наряд дежурным по столовой - перловку (шрапнель) варили час-полтора.
На всякий случай ссылка: timeboil.ru
степняк
P.M.
5-4-2010 13:46 степняк
Мой рецепт кулеша.
Постараемся обойтись минимумом посуды, впрочем как это и бывает в походных условиях. Берётся казан с крышкой литра на 3 (лучше больше). Порезаное солёное сало (2 куска размером с сигаретную пачку измельчаем в кубики 1,5*1,5 см) обжариваем до состояния шкварок на крышке казана. Аккуратно вынимаем шкварки и на сале обжариваем лук. В казане промываем пшено (~ 500 гр) и крошим кубиками 3-4 средних картофелины. Туда же отправляем обжаренный на крышке лук и всё это перемешиваем. Можно НЕмного присолить, т.к. сало и без того солёное. Потом в кулеш внедряем шкварки и заравниваем. Сверху ~ на 3 пальца наливаем воды, накрываем крышкой и томим на маленьком огне, даже на углях, а сами собираемся и идём на "вечёрку"!
З.Ы. В кулеш водку лить НЕ надо (а то есть умельцы, которые в любое блюдо приготовленное на костре плескают огненную воду) - лучше под него её выпить!
Приятного аппетита!
З.З.Ы. Если кулеш останется на утро то можно его разогревать смело доливая воды (естественно он должен прокипеть малёха)!

P-Alex
P.M.
5-4-2010 13:57 P-Alex
Originally posted by степняк:

на крышке казана


очень полезная идея
LAVER
P.M.
5-4-2010 18:50 LAVER
"Опорожнив вторую миску ЖИДКОЙ ПШЁННОЙ КАШИ, лишь слегка сдобренной салом ,дед Щукарь пришёл в сосотояние полного довольства и лёгкой сонливости. Благодарно глядя на щедрую стряпуху, сказал:
"Спасибочки всем вам за угощение и водку ,а тебе, куприяновна,низкий поклон. Если хочешь знать, так ты ничуть даже не баба, а сундук с золотом, факт.С твоим умением варить кашу тебе -бы не вахлакам стряпать, а самому Михаилу Иванычу Калинину.
Голову отсеки мне, а через год на твоих грудях уже висела-бы какая-нибудь медаль за отличное усердие, а может, какой-нибудь шеврон на рукав он тебе пожаловал-бы,ей богу, не брешу, факт.Уж я-то до тонкостев знаю, что есть главное в жизни.....
-А что?-с живостью спросил сидевший рядом Дубцов. Что,дедушка, главное по твоему разумению??
-Жратва!Фактически говорю, что только жратва, и больше ничего главного нету".
М.А.Шолохов.
Поднятая целина.