Guns.ru Talks
Частные обьявления
Зырьте, чо у меня! Фкладыши! Турбо, Дональд Да ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 14:14 АлександрБ
Разбирал старые вещи и нашел ИХ!!! Написал рассказик и отсканировал кое-что!

Ностальгическо-исторический очерк про <Фкладыши и Абертыши>.

Каждый раз, когда я вспоминаю про Вкладыши от фирменных жвачек, я не перестаю удивляться и поражаться той феноменальной роли, которую они сыграли для меня и для тысяч других людей, чье детство пришлось на конец 80х - самое начало 90х.

Вкладыши - это по истине нечто божественное, ибо такого сильного воздействия на человека было трудно вообразить. По прошествии десятилетий я с уверенностью могу сказать, что женщины, азартные игры, деньги, алкоголь и прочие радости жизни меркнут перед вкладышами!!! Единственная аналогия, которая приходит мне на ум, чтобы проиллюстрировать ценность вкладышей для детей, это одержимость кольцом сказочного персонажа Горлума из Властелина Колец. Именно так я и многие другие относились к этим бумажкам!

Меня вкладыши накрыли, кажется, в 1989 году, когда я пошел во второй класс. Я помню, что школа была неразрывна связана со вкладышами. В школу ходили не ради того, чтобы учиться и не ради того, чтобы увидеть и пообщаться с друзьями, а исключительно ради того, чтобы поменяться и поиграть во вкладыши. Этим занимались все! От первого до десятого класса. Твоя крутость мерялась тем, какие у тебя есть вкладыши, сколько их у тебя и насколько тебе везет в игре!

<Камень, ножницы, бумага,
Карандаш, огонь, вода,
ЦУ-Е-ФА!
ЦУ-Е-ФА!
ЦУ-Е-ФА!>

Это заклинание знакомо, наверное, всем! Оно имело вариации, но концовка была, кажется одинаковая.

Перемена начиналась с того, что все выбегали в коридор, садились на грязный линолеумный пол по кругу, а по центру клади вкладыши. Вокруг набегал народ и <зырил> игру. Чтобы начать игру, надо было определиться, на какие вкладыши играть и какой будет <обменный курс>. Классикой жанра была ставка 1:1. Если играли больше двух, то каждый ставил одинаковую ставку. На третий выкрик Цу-Е-Фа все участники должны были показать одновременно <камень>, <ножницы> или <бумагу>. Комбинация этих символов определяла, кто бьет первым. Классикой считалось бить ладонью сверху вниз. Те вкладыши, которые переворачивались в результате удара, считались выигранными. Били по стопке вкладышей до тех пор, пока последний не перевернется.

Насколько это было азартной игрой, передать было невозможно. Думаю, каждая московская школа могла посоревноваться с игорным заведением Лас-Вегаса в то время. <Просрать> свои вкладыши было равносильно тому, что ты <просрал> машину, квартиру и все свои сбережения. Концентрация во время игры была колоссальная! Все жили текущим моментом! Значение имело лишь только то, что происходит <здесь и сейчас>! Рубились до последнего! Иногда, даже звонок на урок не мог остановить игру! Были разные махинации. Был откровенный криминал! Твои вкладыши могли украсть в любой момент, поэтому всегда надо было держать ухо в остро!

Рубились не только в школе! Играли на вкладыши с соседями и лучшим друзьями дома и на лестничных клетках. Если тебя обчистил во время игры твой лучший друг, он становился твоим злейшим врагом!

Благодаря вкладышам я узнал, что такое НАСТОЯЩИЙ азарт, зависть, наслаждение и чувство достоинства. Азарт проявлялся во время игры! Особенно когда увеличивали ставки! Самый пиздец - это <ставим на все>, когда на кон ставили все вкладыши. Зависть чувствовалась к тому, у кого много вкладышей. Никогда не забуду, как я хотел своровать у приятеля вкладыши! Поэтому вкладыши всегда надо было держать в руке или под коленкой, иначе их моментально могли спиздить (и тогда уже приходилось пиздиться с обидчиком, если ты себе это мог позволить)! Наслаждение испытывалось от того, когда ты выигрывал. Ну а чувство собственного достоинства ощущалось, когда у тебя было много вкладышей. Я мог часами раскладывать свое богатство! Перебирать и систематизировать вкладыши - это был нереальный кайф, который вводил меня в транс!

В разное время ценились разные вкладыши, но самыми ценными всегда считались ТУРБО и Дональд Дак. (Помню, как первой моей жвачкой был Дональд Дак цвета лайм, подаренный мне одим другом семьи!) Помимо этого, в моей школе были ценными Маха, Том-н-Джерри, Бомбимбом, Патбом и многие другие (см фотки).

В рамках указанных видов вкладышей были популярные и редкие. Иногда редкие вкладыши котировались очень высоко и на них можно было обменять много нередких того же вида! Ибо конечная цель - это коллекция, а обмен и игра - это лишь способ сформировать коллекцию!!!

Помимо самих вкладышей часто играли на обертыши. Разница меджу обертышем и вкладышем примерно такая, как между рублем и долларом! На обертыши можно было играть куда более безболезненно для психики.

Основными путями добывания вкладышей была покупка жвачек, поиск вкладышей на улице, выигрывание и воровство/отъем.

Покупали в основном крутые взрослые пацаны. Они ездили на рынки и к метро, и там покупали жвачки на многочисленных лотках. А крутые родители дари детям целые блоки жвачек. Ну а простые смертные ходили по улицам и собирали вкладыши!

Собирать вкладыши на улицах - это отдельных рассказ!!! Везде стояли <комки>, то есть коммерческие ларьки, где продавали жвачки. Жвачки жевали все, от взрослых до детей. Но собирали вкладыши только дети. Поэтому взрослые, покупая жвачку, скомкивали и выкидывали вкладыши на асфальт, а дети их собирали! И летом и зимой, выискивали в грязи кусочки бумаги, с трепетом разворачивали их и бережно клали в карман!

Так моя одержимость длилась, кажется, два года: второй и третий класс (1989-1991). Далее кураж начал спадать, наверное из-за того, что произошла огромная <вкладышная инфляция>. Если в году 1989 было видов пять вкладышей и их было очень трудно достать, то в году 1992 было уже за 30 видов и они продавались везде. И качество вкладышей тоже деградировало. Помню такой момент, как в году 92ом раскладываю я свою коллекцию как обычно. На письменном столе уже нет места для очередной стопки. Казалось бы вот оно, светлое будущее! Несметные богатства! Все о чем мечтал долгие годы! И вдруг я осознаю в тот момент, что былого удовольствия мне вкладыши уже не доставляют! Это был серьезный удар!

Чем же были так ценны вкладыши изначально? Почему именно вкладыши вызвали такой нереальный бум? Наверное, тут много причин. Но одна из них такова, что на фоне тотальной серости (во всем и в буквальном смысле, в смысле окружающей окраски предметов) эти бумажки с нереально чудесными и необычными цветами и картинками вызывали ощущение пропуска в иной мир и приобщения к чему-то важному и потустороннему. Вряд ли такой вкладышный бум имел место в США. Я помню, что в то время также очень необычные эмоции вызывали зарубежные пачки из-под сигарет, банки, мультики, фломастеры и конечно же, фильмы!

Я задаю себе вопрос: <Так круто или хреново, что вкладыши были такой ценностью и занимали столько время, сил и прочих детских ресурсов?> Сейчас мне кажется, что феномен вкладышей был порожден той убогостью общества, экономики и государства, которые были на тот момент. Ибо в моей жизни изначально вместо вкладышей могли быть куда более значимые ценности, такие как музыка и спорт, но ни семья и ни окружающее меня общество не могли меня сделать одержимым <бОльшими ценностями>, чем вклыдыши, ибо ни у семьи, ни у общества не было на это ни экономического, ни культурного потенциала!

Однако, не смотря ни на что, вкладыши по истечение 20 лет вызывают у меня самые теплые воспоминания и переживания. И вкладыши будут последней из детских вещей, от которых я избавлюсь!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ - Кому дороги воспоминания, предлагаю собраться и поиграть напоследок во владыши! В идеале, на пороге школы! Я бы хотел сыграть один раз и отдать их какому-нибудь коллекционеру! Сейчас до фига людей их стали коллекционировать: Или просто кину их на шараш! -)

НУ ЧЕ, РЕБЯТА, НА ПЕРЕМЕНЕ ПОБЕЖАЛИ ИГРАТЬ! -)


click for enlarge 1173 X 773 563,8 Kb picture

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 14:14 АлександрБ
фотки1
click for enlarge 640 X 480 159,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 159,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 156,5 Kb picture
sikth
P.M.
31-7-2009 15:03 sikth
вы их можете продать ))) я вот свои залежи продал недавно ))я и кстати тоже застал бум вкладешей в 1989-1993 году .. это целый мир вот тут могете продать http://wrappers.ru/
Knyt
P.M.
31-7-2009 15:13 Knyt
К сожелению не у всех они сохранились. Я помню когда собрал полностью коллекцию, она у меня год лежала( в году 92г), а потом подарил комуто, всю сразу. Вы правы, когда это было редкостью, все их собирали, и помню видиокасетами обменивался( на время), те что по 180 минут, с двумя фильмами, обычно фильм был на второй день после премьеры в штатах Помню ходил с пакетом по друзьям, а в пакете 20 кассет, зайдешь к шестерым, поменяешься, посмотришь, и их же кассетами с другими меняешься, главное с первыми договариваться, что меняешься на неделю
il Capitano
P.M.
31-7-2009 15:26 il Capitano
Originally posted by sikth:
вы их можете продать ))) я вот свои залежи продал недавно ))я и кстати тоже застал бум вкладешей в 1989-1993 году .. это целый мир вот тут могете продать http://wrappers.ru/

Спасибо за ссылку.
Продам свои, много осталось с тех пор.
il Capitano
P.M.
31-7-2009 15:29 il Capitano
Помню жрал отвратительный на вкус ТопГан только потому что на вкладышах были танки и самолёты
may_be11
P.M.
31-7-2009 15:31 may_be11
Даа, были времена. Тоже не так давно в гараже находил, Турбо, футбол, отомото, типитоп, очень ценные тогда от немецких Альф привезенных из Германии, так кажется назывались, покрутил в руках и в мешок с мусором. Знал бы что кому то нужны, отдал бы.. .
Knyt
P.M.
31-7-2009 15:36 Knyt
А еще помню видиомагнитафон БМ-12, после уроков, собиралась гурьба пацанов 6-7, шли на квартиру и смотрели порнуху , и тут выключается свет, кассета соответственно застряла в видаке, мля как я его тогда ненавидел А еще в другой раз отец пришел с работы и вздумалось ему посмотреть мультики Том и Джери, ну как такое могло прийти в голову, он берет касету с полки, и вдруг о чудо, там не мультфильмы весело в тот день было
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 15:48 АлександрБ
фотки2

Вот эти мелкие вкладыши были отдельной темой! Дональ Дак был стандартного размера, а разные отклонения в меньшую и большую сторону вызывали какие-то особые эмоции. Все большие вкладыши типа турбо были очень крутыми. Но вот эти маленькие, я помню, все очень уважали!
click for enlarge 459 X 220  78,6 Kb picture
click for enlarge 458 X 229  67,2 Kb picture
click for enlarge 497 X 1529 458,0 Kb picture

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 15:56 АлександрБ
А вот это МАХА! Это жвачка периода "редких вкладышей". Я в детстве от нее перся. Потом она исчезла!!! Но эмоции вызывает потрясающие! Положите передо мной 10.000 баксов и эти три вкладыша. Меня однозначно будет переть от МАХИ! -)))
click for enlarge 255 X 497  99,0 Kb picture
click for enlarge 255 X 497  93,4 Kb picture
click for enlarge 387 X 476 158,4 Kb picture
click for enlarge 488 X 507 147,8 Kb picture
click for enlarge 509 X 436 156,3 Kb picture
Seifer39
P.M.
31-7-2009 16:05 Seifer39
Помню жрал отвратительный на вкус ТопГан только потому что на вкладышах были танки и самолёты

Вот вот, с этого всё и начиналось )))

sikth
P.M.
31-7-2009 16:07 sikth
да это реально редкость))) а есче первые турбы с номерами 1 ,2,3 итд щас только у коллекционеров ( один вкладыш чуть ли не тышу бакинских стоит в зависимости от состояния ) а у когото лежат лежат и в мусорку(
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:09 АлександрБ
а вот это Тип-Топ. Тоже был крутым вкладышем на заре вкладышемании.
click for enlarge 287 X 478 109,6 Kb picture
click for enlarge 354 X 459 104,7 Kb picture
click for enlarge 449 X 392 148,4 Kb picture
click for enlarge 439 X 421 151,3 Kb picture
click for enlarge 401 X 449 118,6 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:12 АлександрБ
А вот это легендарный Том-н-Джерри!
click for enlarge 258 X 545  96,7 Kb picture
click for enlarge 382 X 545 128,6 Kb picture
click for enlarge 382 X 539 149,7 Kb picture
click for enlarge 401 X 573 188,9 Kb picture
click for enlarge 470 X 570 168,5 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:15 АлександрБ
Пацаны! Зацените! У меня есть даже Патбом! )
click for enlarge 367 X 537  93,2 Kb picture
click for enlarge 275 X 497  84,9 Kb picture
click for enlarge 479 X 537 191,7 Kb picture
click for enlarge 469 X 507 175,4 Kb picture
click for enlarge 496 X 504 182,3 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:18 АлександрБ
А это первый БобБимБом!
click for enlarge 296 X 506  84,6 Kb picture
click for enlarge 468 X 468 183,0 Kb picture
click for enlarge 468 X 477 144,7 Kb picture
click for enlarge 477 X 468 189,1 Kb picture
click for enlarge 535 X 478 157,7 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:23 АлександрБ
БомБимБом
click for enlarge 527 X 456 122,2 Kb picture
click for enlarge 458 X 488 140,4 Kb picture
click for enlarge 509 X 476 158,3 Kb picture
click for enlarge 468 X 466 161,3 Kb picture
click for enlarge 479 X 527 169,9 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:36 АлександрБ
Бомбимбом3
click for enlarge 539 X 517 171,6 Kb picture
click for enlarge 468 X 466 150,5 Kb picture
click for enlarge 468 X 466 174,6 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:41 АлександрБ
ВСТРЕЧАЙТЕ ДООНАЛЬД ДАК!!!

Мои любимые.

Я осканировал все, что у меня есть!
click for enlarge 352 X 539 111,7 Kb picture
click for enlarge 373 X 611 134,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 1170 300,7 Kb picture
click for enlarge 850 X 1170 301,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 1170 258,5 Kb picture

sam000
P.M.
31-7-2009 16:45 sam000
спасибо, "подрочил" как говорится

.

Originally posted by АлександрБ:

а вот это Тип-Топ. Тоже был крутым вкладышем на заре вкладышемании.

в моём городке это была первая жвачка появившаяся в продаже. продавали вьетнамцы по 1.50 р. кажется

sam000
P.M.
31-7-2009 16:49 sam000
Originally posted by АлександрБ:

БомБимБом

а вот это меня раздражало постоянно . почему многие говорили бомбиМбом, если пишется бомбибом

VITAMIN
P.M.
31-7-2009 16:51 VITAMIN
ОО, понастольгировал от души.. .
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:51 АлександрБ
ТУРБАА!!!

у меня до сих пор руки дрожат, когда я ее вижу!

Помню, старшеклассники хранили пачки с турбой в кошельке или блокноте, которые клали во внутренний карман школьного пиджака! Как же было круто смореть, когда они доставали эти вкладыши из этого внутреннего кармана!
click for enlarge 391 X 487 132,5 Kb picture
click for enlarge 621 X 476 203,4 Kb picture
click for enlarge 880 X 1277 209,7 Kb picture
click for enlarge 866 X 1250 221,8 Kb picture
click for enlarge 855 X 1241 203,5 Kb picture

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 16:55 АлександрБ
Originally posted by sam000:

а вот это меня раздражало постоянно . почему многие говорили бомбиМбом, если пишется бомбибом

только сейчас это заметил! -) действительно, там нет этой буквы! А я всегда думал, что есть! -)

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:00 АлександрБ
А это то, что у меня есть из ТУРБО! Вычеркнуто - значит есть!
click for enlarge 915 X 1102 205,7 Kb picture
click for enlarge 901 X 1092 175,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,9 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:09 АлександрБ
А теперь смотрите на офигителью вещь!!!

Вы видите вкладыш 20 летней давности, где изображен автрийский гоночный мотоцикл КТМ!

Я тогда и представить себе не мог, что через двадцать лет я буду ездить на настоящем КТМ!!!
click for enlarge 467 X 420 127,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 125,6 Kb picture

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:21 АлександрБ
вот еще разные ценные вкладыши!
click for enlarge 1020 X 1055 202,9 Kb picture
click for enlarge 1020 X 1270 226,9 Kb picture
click for enlarge 1089 X 1203 704,8 Kb picture
click for enlarge 497 X 353 135,2 Kb picture
click for enlarge 459 X 372 134,6 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:31 АлександрБ
А это разные ценные обертыши!
click for enlarge 1200 X 1391 280,6 Kb picture
click for enlarge 803 X 931 173,1 Kb picture
click for enlarge 1547 X 1127 921,9 Kb picture
click for enlarge 1337 X 1070 633,5 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:37 АлександрБ
А вот эта пиздатая вещь назвалась ПЕРЕВОДКИ! -)
click for enlarge 1254 X 1605 247,0 Kb picture
click for enlarge 334 X 506  82,0 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:43 АлександрБ
А вот это адско-ностальгическая вещь - проспекты из киндер-сюрпризов!
Нам в начальных классах давали гуманитарную помощь этими яйцами. Яйца были в коробке по три штуки. Я тогда их с таким трепетом нес домой! В одном яйце была сборная желтая собака. В остальных - не помню.. . Первые яйцы были вкусные и игрушки красивые. А через пару лет начали продвать яйца с некрасивыми игрушками, собственно как и показывать диснеевские мультики, которые уже имели отдаленное отношение к диснеевской студии! Все испошлили и испортили гады!
click for enlarge 1313 X 1439 916,3 Kb picture
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 17:54 АлександрБ
В общем, на этом пока конец. Ностальгируйте!

А кого ностальгия совсем замучит, реально предлагаю встретиться и поиграть на вкладыши! Я живу на ярославке в москве. Если кто-то есть поблизости, милости прошу!

Knyt
P.M.
31-7-2009 18:34 Knyt
Бомбимбомов было помню 60 вкладышей, может потом еще партию выпустили, но первая точно 60 была. У МЕНЯ БЫЛИ ВСЕ НОМЕРА Как я за ними охотился

sikth
P.M.
31-7-2009 20:14 sikth
у меня все бомбибомы были их в каждой коллекции по 60 было ))помоему 3 разные коллекции были и турб только первых небыло))
Prothesist
P.M.
31-7-2009 20:31 Prothesist
Ооо!!! Топикстартеру СПАСИБО!!! Какие шикарные вещи Но! Где Грендайзер, я вас спрашиваю, где он?????
bobcatS
P.M.
31-7-2009 20:52 bobcatS
Офигенно!!!Спасибо Александр.. . Купил бы жевачку Дональд.. .
АлександрБ
P.M.
31-7-2009 20:52 АлександрБ
Originally posted by Prothesist:
Ооо!!! Топикстартеру СПАСИБО!!! Какие шикарные вещи Но! Где Грендайзер, я вас спрашиваю, где он?????

грендайзер тоже есть, но мне он не нравится, поэтому не стал сканировать!

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 20:56 АлександрБ
Originally posted by bobcatS:
Офигенно!!!Спасибо Александр.. . Купил бы жевачку Дональд...

я, кстати, давно размышляю над причиной того, что такой коммерчески успешный товар как маленькие жвачки ушли с рынка. единственной причиной вижу то, что их трудно продавать поштучно с точки зрения воровства.

Видел кто-нибудь в продаже маленькие жвачки со вкладышами?

Prothesist
P.M.
31-7-2009 21:14 Prothesist
Originally posted by АлександрБ:

Видел кто-нибудь в продаже маленькие жвачки со вкладышами?


Год назад еще в сельпо в деревеньке одной встречал Love is жвачку. Какого она там года была не знаю

АлександрБ
P.M.
31-7-2009 21:24 АлександрБ
интересно, а жвачек есть срок годности?
Prothesist
P.M.
31-7-2009 21:31 Prothesist
Есть. Пищевой продукт как-никак. Как-то раз нашел жвачку дома, в одежде, не помню уже название ее, лет пять ей точно было. Попробовал пожевать, а она просто крошками рассыпалась и все. Да и по прочности камень напоминала пришлось постараться


>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Зырьте, чо у меня! Фкладыши! Турбо, Дональд Да ... ( 1 )