Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Бронежилеты. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилеты.

Ruslav
P.M.
1-9-2010 22:19 Ruslav
противоударный комплект, такие делают многие, а броник Кора Кулон
Mikra
P.M.
3-9-2010 01:35 Mikra
Всем доброго времени суток.
Возник вопрос следующего плана - что посоветуете в качестве защиты от ХО + ПМ с травматикой? ПО моим соображениям, получился второй класс защиты.
Требования, по сути (кроме соответствия классу), два
1. Возможность скрытого ношения
2. Не слишком высокая цена
И еще - возможен ли пошив "броника" с использованием вот таких пластин 3276339.jpg и в качестве амортизатора, снижающего запреградную травму - термоизоляция толщиной 1 см. Так, чтобы хотя бы с натяжкой соответствовал вышеизложенным требованиям. Простите, если наболтала чепухи, ибо раньше этой темы не касалась...
С уважением.
YgorVM
P.M.
3-9-2010 10:28 YgorVM
Если недорого, с возможностью скрытого ношения (я надеюсь, вы понимаете, что эта скрытость - понятие очень условное в любом случае), и в приоритете ХО и травматика, то поищите на барахолке forumtopics/114.html изделие специального класса ЖЗЛ74 (около 3 т.р., вес 3 - 3.5 кг). Если шьете, можно сделать к нему чехол, с накладными карманами для легких пластин 2 класса (тож бывают на барахолке), получите дополнительную съемную защиту от ПМ. С внутренней стороны жилета можно на липучках велкро поставить съемный демпфер (амортизатор) из подходящего упругого материала, снимать этот демпфер нужно будет для стирки, или для уменьшения толщины жилета при скрытном ношении (если при этом не требуется защита от легкого огнестрела). Это если колхозить, замороачиваться, делать под себя и т. д.

Готовое изделие 2 класса с мягкими бронеэлементами (грубо говоря, кевларовый броник скрытого ношения) лучше покупать новый, так как арамидное волокно стареет и теряет свойства, кстати, не очень хорошо защищает от ХО (колющих ударов). Стоят недешево. С твердыми бронеэлементами дешевле, можно взять и подержаный. Но опять есть нюанс . Твердый бронеэлемент в нормальном жилете находится в пакете из того же арамидного волокна (много слоев бронеткани), который выполняет антирикошетные и противоосколочные "обязанности". Соответственно этот пакет тоже стареет и портится.

По ценам новых можно, к примеру здесь глянуть:
splav.ru

Ну и, конечно, не надо лениться, почитайте эту тему, всё подробно обсуждалось

fkr
P.M.
3-9-2010 11:32 fkr
ПМ это 1 класс, ХО - специальный. Нужен либо тканевый жилет 2 класса (сложно найти и дорого), либо БЖ 1 класса с жесткими пластинами в районе ЖВО. Плюс - гораздо проще обзавестись, минус - гарантированная защита от ХО только в проекции пластин. Можно прогрейдить уже упомянутый ЖЗТ-74 путем помещения под слой алюминиевой чешуи тканевого пакета 1 класса, получается защита по всей площади от всего что нужно (ПМ, травматика, ХО). Вариант с ЖЗЛ-74 с пластинами 2 класса, как мне кажется, менее эффективный:
а) тяжелее
б) защита от ПМа только в области пластин 2 класса.

И кевлар и ЖЗЛы периодически всплывают в барахолке.

teran23 rus
P.M.
3-9-2010 16:17 teran23 rus
У меня есть БЖ Кираса как узнать какая по классу защиты она?
Заранее спасибо!
Mikra
P.M.
3-9-2010 18:03 Mikra
Originally posted by YgorVM:

Это если колхозить, замороачиваться, делать под себя и т. д.


Похоже, мне эт и придется делать, тк бюджет ограничен.
По конструкции - она не пострадает, если слой демпфера вложить под пластину, а не пришить? И еще вопросик: сочетание две пластины (спина и перед) 2а класса вот отсюда Барахолка снаряги и Бронезащиты Кот545 и Анубиса!Обновление 27 09 2010 + амортизатор, вшитые на нужном месте на основу и носимые под одеждой (одежда мешковатая, снимать верхнюю при ношении не особо собираюсь) прокатит? Если найду кевлар, добавлю к вышеописанному. Условно говоря, стоит ли овчинка выделки?
YgorVM
P.M.
3-9-2010 19:02 YgorVM
Originally posted by teran23 rus:

У меня есть БЖ Кираса как узнать какая по классу защиты она? Заранее спасибо!


kirasa.ru

Originally posted by Mikra:

Условно говоря, стоит ли овчинка выделки?


Раз вы озаботились покупкой-изготовленем и ношением БЖ, значит - "это вжжж не спроста", как говорил Винни Пух. Заморачиваться стоит, но лучше делать это как следует. Расставьте приоритеты правильно, по вероятным опасностям.
КМК, на улице сейчас наибольшая вероятность получить удар ножом, попасть под резинострел меньше. Совсем маловероятно, что в вас будут стрелять из пистолета. Это в общем случае, конкретно вашей ситуации мы не знаем.

Бронепластины, как на фото, защитят ограниченную, небольшую поверхность тела от выстрела, закрыв часть жизненно важных органов. Останутся открытыми бока, верх и низ туловища, уязвимые для удара. Ножом, ударив под пластину, или над пластиной, можно добраться до тех же важных органов. Если демпфер будет сделан неудачно, при выстреле можно получить серьезную травму внутренних органов (представьте, что вам на живот положили эту бронепластину, а сверху по ней лупанули от души кувалдой, пробить не пробили, но в брюшной полости фарш).

Но даже если просто вшить куда-то пластины, как вы предполагаете - это все равно лучше, чем ничего, и сильно лучше. Учтите только, что пластины должны не болтаться, а быть плотно притянуты к телу каким-то ремнем, и сгибаться они будут мешать, особенно спинная.

ЖЗЛ74, которую я советовал - готовое изделие, достаточно легкое, удобное, гибкое. Площадь защиты большая, грудь, живот, низ живота, бока, вся спина. Нож, шило, палка, труба, говорят, даже топор - держит, распределяя нагрузку на всю поверхность. Резинострел любой, естесственно. Но под пистолет лучше не соваться, хотя под него в любом бронежилете не нужно соваться. Деньги за него, на мой взгляд, просят разумные. Если нужно, расскажу про эту модель подробнее.

Mikra
P.M.
3-9-2010 22:30 Mikra
Originally posted by YgorVM:

Это в общем случае, конкретно вашей ситуации мы не знаем.


Конкретная ситуация - мне придется обходить квартиры вечерами под конец октября, тогда, когда люди возвращаются с работы, в незнакомом районе.. . Работа такая, переписью называется ) Даже если ходить вдвоем, страшновато немного.
ЖЗЛ74 - если будет не слишком заметно под довольно свободным свитером + незастегнутая куртка, буду рассматривать, и с удовольствием почитаю подробную информацию, тк "светиться" перед напарником/напарницей и-или потенциальным нападающим совсем не хочется.
Заранее спасибо за ответ.
YgorVM
P.M.
3-9-2010 22:56 YgorVM
ЖЗЛ-74.

Бронежилет разработан в 1974 году. В бронежилете использована так называемая "чешуйчатая" схема размещения бронеэлементов. В жилете ЖЗЛ-74 бронеэлементы диаметром 50 мм, толщиной 2 мм (для бронеэлементов применен алюминиевый сплав АБТ-101), располагаются в два слоя, причем "чешуйки" в слоях ориентированы в разные стороны, для исключения подныра оружия при ударах под углами. Этим обеспечивается высокая надежность защиты от любого холодного оружия.

click for enlarge 293 X 242 18,6 Kb picture

Сложность конструкции ЖЗЛ-74 связана с чрезвычайно завышенными во время проектирования требованиями к защите от холодного оружия и к необходимой площади защиты. Бронежилет закрывает жизненно-важные органы и гарантированно защищает корпус от ударов ножом, заточкой, шилом, спицей (от чего не всегда защищают кевларовые бронежилеты 1-2-го классов защиты, без твердых бронеэлементов). Также он ослабляет удары камнями, топором, ломом, другим оружием ударно-дробящего действия за счет жесткости всей конструкции, и ее частей.

click for enlarge 400 X 569 75,1 Kb picture

Масса бронежилета 3,5 кг, с защищаемой площадью 43 - 47 кв.дм. Время комфортного пребывания в этом бронежилете - до 8 часов.
Материал бронеэлементов:
В течение 1962 - 1965 гг. НИИ Стали с привлечением институтов авиапрома ВИЛС, ВИАМ и МАТИ была разработана алюминиевая броня. В качестве свариваемой противопульной брони был предложен алюминиевый высокопрочный сплав состава Al-Zn-Mg, который в термообработанном состоянии обеспечивал оптимальное сочетание прочности и пластичности. Сплав был стандартизирован под наименованием АБТ-101 (алюминиевая броня танковая) или маркой 1901. Сплав АБТ-101- это термоупрочняемый деформируемый сложнолегированный свариваемый сплав системы Al-Zn-Mg с суммарным содержанием Zn и Mg до 9% и их отношением 2:1 (это почти в 2 раза больше, чем в зарубежных алюминиевых броневых сплавах). Этот сплав обладает уникальными противоминными и противоосколочными характеристиками.
Этот сплав стал основой для проектирования целой серии легкобронных боевых машин (БМД-1, БМД-2, БМД-3).

По материалам с сайта производителя - НИИСтали.

click for enlarge 550 X 399 83,8 Kb picture

teran23 rus
P.M.
3-9-2010 23:06 teran23 rus
у меня похоже старенькая модель и на сайте kirasa.ru ее или даже схожей нет.
Поюзал тырнет вроде похожа на Кирасу3м, и все таки как узнать ее степень защиты. внутри два слоя пластин из титана и алюминия расположенных чешуей, тканевый пакет и демпфер ярко оранжевые полоски
REYDER
P.M.
4-9-2010 09:59 REYDER
Originally posted by teran23 rus:

у меня похоже старенькая модель и на сайте kirasa.ru ее или даже схожей нет. Поюзал тырнет вроде похожа на Кирасу3м, и все таки как узнать ее степень защиты. внутри два слоя пластин из титана и алюминия расположенных чешуей, тканевый пакет и демпфер ярко оранжевые полоски


у мя почти такая же, тока со стальными пластинами 5 класс, Кираса 3М-05, а у тя титановая не выше 3 класса...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

YgorVM
P.M.
4-9-2010 10:54 YgorVM
Originally posted by teran23 rus:

вроде похожа на Кирасу3м, и все таки как узнать ее степень защиты. внутри два слоя пластин из титана и алюминия расположенных чешуей, тканевый пакет и демпфер ярко оранжевые полоски


Не знаю этот бронежилет, могу предположить, что алюминий - противоосколочный слой, титан - противопульная защита 1 или 2 класса, для дальнейшего усиления - дополнительные стальные плиты соответствующей толщины. Судя по цвету чехла, этот делался для МВД или ВВ, возможно 2 класс. Это просто предположение, точно не знаю. Зтикетки или надписей нет внутри?
fkr
P.M.
4-9-2010 11:00 fkr
Толщину титановых пластин скажите.
REYDER
P.M.
4-9-2010 13:10 REYDER
Originally posted by YgorVM:

титан - противопульная защита 1 или 2 класса


2 класс обеспечивает двойные кевларовые пакеты, титан - ето уже либо 2а или чесный 3 класс, сталь, да уже выше в зависимости от толщины - 4, 5, 5а, 6, 6а...
Вопрос в том, титан ето или алюминеевый сплав??? а фото можо...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

teran23 rus
P.M.
4-9-2010 16:16 teran23 rus
Вот пластины

пластина N1 титан толщина 2мм
пластина N2 алюминиевая толщина 1мм
fkr
P.M.
4-9-2010 17:18 fkr
2 класс
REYDER
P.M.
4-9-2010 19:59 REYDER
кевларовый пакет какой толщины??? как понимаю 2 мм с переди 1 мм сзади???

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

REYDER
P.M.
4-9-2010 19:59 REYDER
кевларовый пакет какой толщины??? как понимаю 2 мм с переди 1 мм сзади???

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

teran23 rus
P.M.
4-9-2010 20:08 teran23 rus
Не мерил на глаз вроде одинаковые! Как понял класс защиты зависит от толщины пластин ?
fkr
P.M.
4-9-2010 20:14 fkr
Завит от материала пластин, толщины, общей конструкции защитной структуры. У вас наверняка тканевый пакет 1 класса, 2мм титан + алюминиевый противорикошетный слой - получается 2 класс.
teran23 rus
P.M.
4-9-2010 20:18 teran23 rus
Большое спасибо что помогли определится с классом БЖ!
REYDER
P.M.
4-9-2010 20:34 REYDER
Originally posted by teran23 rus:

Большое спасибо что помогли определится с классом БЖ!


такой?, здесь брали???
forum/114/634543

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

teran23 rus
P.M.
4-9-2010 20:45 teran23 rus
Да такой, без дополнительных наружных карманов как и мой да и "кишки" вроде такие же! брал не там, купил у знакомого в Абхазии.. .
REYDER
P.M.
5-9-2010 22:52 REYDER
Уточнил, честный 2 класс, но скорей всего 2а класс...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

teran23 rus
P.M.
5-9-2010 23:36 teran23 rus
Все успокоили! Большое спасибо!
Васёк
P.M.
7-9-2010 15:58 Васёк
Всю темку не читал, но осуждаю! (с)

Моя личная ИМХА, не претендующая на истину: в городе в мирное время броник не нужен.
Если есть угроза реальная - например, беспорядки, как недавно в Кыргызстане - носить мягкий броник.
От пистолетных пуль, дроби/картечи, арматуры, осколков стекла и СВУ вполне спасёт тушку.
Руки-ноги всё равно под жилетку на засунешь, как черепаха

Если стреляют всерьёз и отсидеться в окопе не получается, надену "бранэжылэьку ис щкюры с жёпы дракона"
Собрал из Кирасы-3 и пары броников-доноров мега-жилетку 3 или 4 уровня.
Сшил новый чехол из оливковой кордуры.
Титан оставил от Кирасы-3.
Бока и плечи закрыл твароном по 1 уровню.
Поверх титана положил кевларовые пакеты - типа антирикошетный слой получился.
Внутреннюю стенку чехла сделал с вентиляционным подбоем - в виде шоколадной плитки вшиты брусочки пеноплена.
Этот же слой и амортизатором будет работать - снижать травму.

Сооружение получилось монументальным
Вес = ровно 7 кг.
Учитывая то, что я полтора года назад весил на 9 кг больше, носить вполне терпимо

Громоздко, да.
Только под куртку.
Поэтому планирую следующую модель делать из 4 пакетов кевлара, без металло-брони.
По 2 пакета на каждую проекцию поставлю.
Будет вполне уверенный 1 уровень.
Но лёгкий и гибкий жилет получится.

Кактотаг

teran23 rus
P.M.
7-9-2010 16:18 teran23 rus
А можно фотку в студию этого хэнд-мэйя!
Васёк
P.M.
7-9-2010 16:51 Васёк
Смеяться будете над новичком?

На работе нашел только фотку фронтальной панели.

Слои, начиная с фронта:
1.Старый кевлар от Кирасы-3
2.Титан, 2 мм, в 2 слоя с перекрытием
3.Тварон, пакет из итальянца 1 уровня
4.Демпфер - пеноплен толщиной около 20 мм

click for enlarge 750 X 1000 266,9 Kb picture

На кнопках изнутри к чехлу подвешивается панель с кармашками под титановые пластинки.

teran23 rus
P.M.
7-9-2010 17:05 teran23 rus
Весьма неплохо!Респект
REYDER
P.M.
19-9-2010 07:46 REYDER
Originally posted by Васёк:

Слои, начиная с фронта:1.Старый кевлар от Кирасы-32.Титан, 2 мм, в 2 слоя с перекрытием3.Тварон, пакет из итальянца 1 уровня4.Демпфер - пеноплен толщиной около 20 мм


Первым должен стоять тонкий кевларовый слой, защищающий от осколков, а вот ставить полноценный кевлар впереди и слабенький сзади, не гуманно по отношению к себе...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

timan2k
P.M.
29-9-2010 20:16 timan2k
Хотелось спросить мнения специалистов, стоит ли брать вот такой бронежилет?

click for enlarge 604 X 369  44,0 Kb picture
timan2k
P.M.
29-9-2010 20:18 timan2k

Как он по защите, весу и другим параметрам?


fkr
P.M.
29-9-2010 20:49 fkr
Это бородатый 6Б3, времен войны в Афганистане. Думаю понятно, что он порядком подустарел + давно серийно не производится, поэтому встает вопрос о сохранности экранов из СВМа. Если в коллекцию, или на реконструкцию, если нет, лучше подыскать чего посовременнее.
Сержант 87
P.M.
29-9-2010 22:47 Сержант 87
Подскажите пожалуйста, какой класс защиты у моего бронежилета, и что за он? Не могу найти инфу о нем.
click for enlarge 744 X 632  55,2 Kb picture
click for enlarge 932 X 613  52,3 Kb picture
Ruslav
P.M.
29-9-2010 23:41 Ruslav
вскройте и посмотрите надписи внутри
REYDER
P.M.
30-9-2010 12:52 REYDER
Originally posted by Сержант 87:

Подскажите пожалуйста, какой класс защиты у моего бронежилета, и что за он? Не могу найти инфу о нем.


Что-то смахивает на самопал, а ето точно бронежилет??? Таких не встречал...
Хотя вижу номера инвентаризации...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

Сержант 87
P.M.
30-9-2010 22:43 Сержант 87
Внутренних надписей нет, это не самопал, все заводское, принесли из одной в/ч, расположенной на территории Беларуси.
REYDER
P.M.
1-10-2010 01:27 REYDER
Originally posted by Сержант 87:

Внутренних надписей нет, это не самопал, все заводское, принесли из одной в/ч, расположенной на территории Беларуси.



Я, понял, что не Российское, производство видать либо Ваше, либо иной страны, у нас таких точно не делали и не делают...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

timan2k
P.M.
2-10-2010 22:11 timan2k
А каков класс защиты у бронежилетов 6б3 и 6Б5?
REYDER
P.M.
2-10-2010 23:24 REYDER
Originally posted by timan2k:

А каков класс защиты у бронежилетов 6б3 и 6Б5?



Бронежилет 6Б3 предназначен для защиты от современного стрелкового вооружения. Основой его являются пластины из титанового сплава толщиной 6,5 мм и несколько слоев ткани СВМ (аналог Kevlar). Масса составляет 10-15 кг. Бронежилет 6Б5 обеспечивает, в зависимости от комплектации, защиту от пуль, осколков или комплексную защиту. Он отличается наличием защитного воротника и возможностью замены элементов броневой и тканевой защиты.

Бронежилеты с защитой от пуль автомата и винтовки. Эти бронежилеты получили наименование 6Б3ТМ и 6Б4. Они имели круговую защиту от пуль АКМ и весили почти 10 кг. Позднее появились облегченые модификации этих жилетов с дифференцированной защитой груди и спины - 6Б3ТМ-01 и 6Б4-01.
Интересной особенностью жилетов 6Б3ТМ и 6Б3ТМ-01 является то, что в них использовалась титановая броня с дифференцированной по толщине твердостью. Разнотвердость в титане достигалась уникальной технологией его обработки с использованием ТВЧ.

Бронежилет 6Б4 имел керамическую броню на основе карбида бора и защищал в том числе и от пуль с термоупрочненным сердечником.

Серия 6Б5 базировалась на уже разработанных и находящихся в эксплуатации жилетах и включала 19 модификаций, отличающихся уровнем защиты, площадью, назначением. Отличительным признаком этой серии является модульный принцип построения защиты. т.е. каждая последующая модель в серии могла быть сформирована из унифицированных защитных узлов. В качестве последних предусматривались модули на основе тканевых структур, титана, керамики и стали. Жилеты эти до сих пор находятся на вооружении российской армии.

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...


>