Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
maxpedition colossusvs.jumbo

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

maxpedition colossusvs.jumbo

Batman
P.M.
3-10-2008 13:02 Batman
Собственно сабж. Инересно услышать отзывы от пользователей. Фото приветствуются.
На сколько Колос больше Джамбы? Например влезет ли в них ветровка или свитер?
Как переносят воздействие атмосферных осадков?

И еще кто и как заказывал из "от туда"? А то разница в цене не кислая. Тот же Колос у Армитекса практически на 1,5 штуки дороже, а еси добавить доставку из Москвы, то почти на 2.

tailhead
P.M.
3-10-2008 17:22 tailhead
Джамбу купил на КВ, ветровку и свитер не затолкать. Если только свитер очень тонкий и больше в основное отделение ничего не класть. Но банка с обедом, зонтик, ежедневник - лезут и еще место остаётся. По кармашкам раскидано еще разного куча. Карман под бутыль обычно сложен, но летом использовался регулярно, если покупалась литрушка воды и надо было её нести, не выпивши сразу. В суровый дождь, что бы до трусов промокнуть не попадал, а так начинка пока еще оставалась всегда сухой. Коллосуса в руках не вертел, но иногда жалею, что взял не его, а джамбу. Фатбоя не взял (хотя внешне он мне более симпатичен) по причине невозможности сэкономить на общепитовских обедах - банка с едой у меня туда бы не поместилась практически ни при каких раскладах.
Batman
P.M.
6-10-2008 13:12 Batman
А Колос, который в руках вертел, как он тебе показался? Там, как я понял капан основного отделения открывается не так как у Джамбы.
Но вроде оно (основное) побольше будет, чем у Джабы.
Насчет отделения для бутылки. Имхо, на Колосе можно использовать подсумки типа таких

click for enlarge 680 X 680  97,2 Kb picture

tailhead
P.M.
6-10-2008 21:05 tailhead
Batman, дело в том, что в руках колоссуса я НЕ держал. Рассматривал его как вариант, но не стал покупать по двум причинам. Сумка шла на замену совершенно конкретной старой изношенной сумке, плюс кобура. Джамба была ближе по размерам, во-первых. И во вторых, мне показалось, что у колоссуса менее скрытное место под кобуру. Джамбу я могу смело кинуть на соседний стул любой стороной кверху на работе и никто не догадается, что там внутри лежит. Ну а отделение для бутылки у меня как раз чаще всего сложено, по времени. the-gadgeteer.com milspecmonkey.com
Тут вот обзорчики и "фото в интерьерах".

Вообще в пару к джамбе поглядываю на монсун или нечто похожее по размерам (заменить сразу и старый ушатанный рюкзак, и старую заслуженную сумку, с которой я в спортзал ходил).

Batman
P.M.
6-10-2008 23:52 Batman
Спасибо за ссылку, особенно последнюю
Cybervizor
P.M.
7-10-2008 09:45 Cybervizor
Пользуюсь Джамбо уже полгода, очень доволен.

Касаемо пропускания влаги есть один не очень приятный момент: основное отделение закрывается по типу компрессионного мешка. Так вот верхушка (которая затягивается) изготовлена не из кордуры, а из нейлона с резиновым напылением с обратной стороны. Из этого же нейлона так же сделана обратная сторона клапана. Со временем в результате многократных ежедневных открываний/закрываний сумки все это напыление стало облезать, что стало отрицательно сказываться на стойкости к влаге.

Касаемо вместительности - если засунуть свитер, то папка с дисками уже влезает с трудом, но мелочевку можно распихать по карманам и еще немного положить в основное отделение.

Batman
P.M.
7-10-2008 22:46 Batman
Не ужто на форуме ни кто не пользовал Колосуса?
O Vadimich
P.M.
8-10-2008 02:58 O Vadimich
Колоссус зело велик для ношения именно через плечо. Если набить его как следует то уже тяжел будет для комфортного ношения. Не зря же его выпустили ограниченно.
Дамба для меня предел.
А чаще всего использую фетбой. Если нужно расширить то надеваю навеску.
Думаю что если нужен такой объем, то лучше взять рюкзак типа Фалкона.
puukko
P.M.
8-10-2008 04:47 puukko
Ну у меня есть colossus - согласен, субъективно мог бы быть и полегче, но по объему оптимален: с некоторым скрипом, но в него всегда влазит ВСЕ, что может мне понадобится в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент времени. "С некоторым скрипом" - это я так определяю ситуацию, когда в каждой из многочисленных полостей, карманов и отсеков колоссуса угнездившеяся вещь сидит как влитая, без этой приятной русской душе некоторой "разболтанности" и пространственного запаса.

Фетбой же и Джамба вообще непонятно для чего сделаны, - что в них носить: томик испаноязычной поезии XVIII века inquatro и мультитул?

Toad
P.M.
8-10-2008 14:40 Toad
У меня в фетбое еще и место остается (в основном отделении и довольно прилично).
При том, что вместилось туда все, что только можно - мультитул, фонарь, деньги, документы, аптечка, + мелочевка разнообразная.
А что в городе еще может понадобиться вне дома +-повседневно?
Впрочем, это зависит от индивидуальных особенностей бытия)
Я свой выбор в пользу этой модели сделал именно потому, что:
- рюкзак часто был полупустой;
- в транспорте с небольшой сумкой удобней.
Есть и субъективный фактор - при небольшом объеме отсеивается то, что не очень-то и нужно)
Batman
P.M.
8-10-2008 22:06 Batman
Т.е. можно распределить их премерно так. Джамбо это истиный EDC, т.е. для каждодневной носки.
А Колосус скорее этакий "экспедиционник" среди EDC-наплечных сумок. Ну к примеру для вылазки на целый день - экскурсии, внезапные пикники и т.п. Когда помимо "набора параноика" еще можно впихнуть сухпай, смену носков, плащпалатку и т.п.
Stas_75
P.M.
16-10-2008 12:29 Stas_75
Вот прям сейчас уже имею Джамбу (оказалась мала), а Колоссус - в пути.
Как доедет - сравню и накалякаю отзыв.
Batman
P.M.
17-10-2008 22:40 Batman
Ждемс.
Stas_75
P.M.
23-10-2008 09:37 Stas_75
Итак, обещанный сравнительный отзыв о двух versipack-сумках от Maxpedition - "Jumbo" и "Colossus".

Заказав и через неделю получив песочную "Джамбу" я был и рад не рад одновременно.
Блин, какая она классная! Удобная, в меру жесткая, при по фигуре отрегулированном ремне сама занимающая нужное положение боку. Полно всех и всяческих нычек, кармашков, отделений, по которым можно распихать очень много добра. Качественные "молнии" с удобными капроновыми петельками вместо язычков. Влагозащитный "мешок" основного отделения, широкий ремень, плечевая "нашлепка" на трех "липучках". Складывающийся карман под баклагу. Регулирующийся ремнем объем под конкретную заполненность. В общем, красота!
Но, два раза "блин", ее объема категорически не хватает! И я еще думал брать "Фэтбоя", вот бы пролетел...
Если по наличию всяких небольших отделений эта сумочка точно впереди планеты всей, то в основное можно всунуть весьма немного. Например контейнер с обедом. Или фотоаппарат средних размеров. Или максимум пяток ДВД дисков в стандартных боксах-амареях. Ну, вдобавок - максимум тонкий свитер или шапку-вязанку. Но никак не больше. Тем более, что под завязку набитая "Джамба" выглядит почти шарообразно и становится не очень-то удобна в переноске, перекатываясь на боку при ходьбе.

Теперь ближе к практике.
В старой сумке у меня по карманам находилось (и успешно влезло в мелкие отделения "Джамбы" ):
- Мини-набор инструмента - три отвертки, складное шило, утконосы, пузырек с синтетическим маслом, зажигалка. (На заметку - купить, бляха-муха, наконец, мультитул!)
- Блокнот, ручка и карандаш.
- Мобилка+зарядник.
- Связка ключей.
- Светодиодный фонарик.
- Документы.
- Складной ножик+баллон Фог.
- Мини-аптечка на каждый день (бактерицидный пластырь, клей БФ, кеторол, полисорб+смекта)

А вот в основном отделении помещался небольшой обеденный контейнер и мягкое портмоне от "Digitex" на 24 диска. И вот это в "Джамбу" уже, увы, не влезло. Что и сподвигло поискать понравившейся сумке какую альтернативу, потому как расставаться с подборкой дисков я не могу, ибо я "азм есь одмин" и эти диски, помимо головы и рук, мой основной рабочий инструмент, Без домашней еды тоже не годится - не с моим посаженным в армии желудком питаться не бог весть чем по всяким гнусным рыгаловкам. Ну, а тот факт, что мне в старой сумке еще часто приходилось таскать разнообразные внешние винты, обжимной инструмент и т.д., окончательно определило, что "Джамба", при всех ее плюсах, все же не мой выбор.

И вот приехал ко мне оливковый "Колоссус".
И тут же, по распаковке, сильно меня удивил. Он вовсе не такой громадный, как ходящие по инету фотки с "Макспеда" и "Milspecmonkey"! Я тоже думал, глядя на вот это maxpedition.ru изображения "Колосса" на заднице какого-то буржуина, что придет какая-то помесь наплечного рюкзака и лошадиной торбы. Ничего подобного, он вовсе ненамного больше "Джамбы"!
Так что имейте ввиду, сэры и пэры - для вылазки на целый день - экскурсии, внезапные пикники и т.п. он годится лишь отчасти. Помимо "набора параноика", сухпай, смена носков, плащ-палатка и т.п. туда, боюсь, не влезут. Видать, для съемки того буржуинского кадра то ли "Колоссус" был больно здоровый, либо мужик зело мелковат.
Ведь даже учитывая мой истинно "бронетанковый" рост в 166 см, он оказался для меня ненамного больше "Джамбы", просто толще, или вообще другого форм-фактора. И вот у него-то основное отделение - самое то. Вошло все, и еще место осталось. То есть, как спрашивал автор темы Batman, войдет и обед, и свитер, и ветровка. Тем более, что на верхней "крышке" основного сумки есть стяжной шнурок, которым, ИМХО, можно без проблем зафиксировать свернутую куртку или ветровку прямо НА сумке.

Помимо основного, у него имеются еще 5/4 отделений (дробь означает, что можно сделать либо 2 отделения поменьше, либо убрав, перегородку на липучке, объединить их в одно большое) в которые успешно распихалось все мое мелкогабаритное добро. А всякие многочисленные кармашки внутри отделений я уже и не считаю.
Кстати, в это отделение-трансформер как родное влезло портмоне с дисками, освободив еще больше места в основном.
Еще имеется с внутренней стороны сумки большой <карман> под любой ствол(резиноплюй, газган или "Удар" ) и два маленьких, на изнаночных местах крепления ремня к сумке. В них хорошо и плотно поместится что-нибудь небольшое, вроде мультитула или ножика.
В обращении "Колоссус" приятен и удобен. Носится легко, ремень в шею не врезается. В транспорте легко сдвигается на живот во избежания проникновения чьих-нибудь шаловливых ручонок. Лично я доволен целиком и полностью.
Вот так как-то..
Ну, а если кому-то не хватит имеющегося объема, и этот кто-то категорически не захочет покупать однолямочный рюкзак типа "Монсуна", то на "Колоссусе" сверху и спереди имеются еще три "липучки", а боковины прошиты четырьмя MOLLE-вскими стропами с каждой стороны (а еще три еще снизу, и по две - на проушинах ремня). Так что места под апгрейд всякими навесными модулями - полно.

Однако еще есть один важный момент. Если нужна именно сумка-кобура под ствол, то "Джамба" в этом плане все же предпочтительней, потому как "оружейный карман" у нее реализован гораздо лучше и удобнее. Так что имейте ввиду.

В общем, субъективный итог:
Обе сумки хороши, но "заточены" немного под разное применение.
- "Джамба" по емкости ближе к системе "большая барсетка+кобура+бутыль с водой". Удобна, компактна, но особо много в нее не запихнешь. Даже "средне" не запихнешь. ИМХО, конечно.
- А вот "Колоссус"- однозначный выбор для тех, кто таскает с собой больше чем книжку, мультитул, КПК, зонт и фонарик.

Dixi.

click for enlarge 1000 X 858 299,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 880 328,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 912 355,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 954 369,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 984 362,8 Kb picture

Batman
P.M.
23-10-2008 22:22 Batman
Респектище за подробное сравнение.

Млин, смотрю на первое фото - на лицо оптический обман.

Stas_75
P.M.
24-10-2008 08:08 Stas_75
Originally posted by Batman:
Респектище за подробное сравнение.

Млин, смотрю на первое фото - на лицо оптический обман.


И не говори. Дело, скорей всего в том, что "Джамбу" визуально увеличивают отсек под бутыль и боковой кармашек на молнии.
Но если вообще о "Колоссусе", то я-то все же ждал нечто объемное, как на той фотке с мужиком, а как распаковал сукму, то аж испугался - а вдруг опять все не влезет?
Влезло, но искренне полагал, что уж этот "мешок" будет ощутимо побольше.

tailhead
P.M.
24-10-2008 11:34 tailhead
А карман под оуржие на колоссусе как на фото, между задней стенкой и такой.. . 5-6-угольной подкладкой? А что за карман на манер джамбовского? Который на молнии с двумя бегунками? Не очень понял по описанию.
Stas_75
P.M.
24-10-2008 11:48 Stas_75
Originally posted by tailhead:
А карман под оуржие на колоссусе как на фото, между задней стенкой и такой.. . 5-6-угольной подкладкой? А что за карман на манер джамбовского? Который на молнии с двумя бегунками? Не очень понял по описанию.

Под ствол, по идее, можно использовать два кармана:

1. Тот самый, между задней стенкой и прорезиненной дырчатой черной прокладой, как на этих картинках: maxpedition.ru maxpedition.ru

2. Или который с двумя бегунками на манер "Джамбы".

И там и там внутри есть "липучки" для крепления кобуры.
Вот только оба эти варианта не очень удобны для быстрого извлечения оружия. Я экспериментировал с "Ударом", значит, с стволом типа Хорхе будет еще неудобнее.

BigMonster
P.M.
24-10-2008 14:37 BigMonster
2 Stas_75:
Большое спасибо за обзор!
Скажи, в Колосус папка а4 влезет?

Stas_75
P.M.
24-10-2008 15:12 Stas_75
Originally posted by BigMonster:
Большое спасибо за обзор!

Да всегда пожалуйста.

Originally posted by BigMonster:
Скажи, в Колосус папка а4 влезет?

Увы, но нет. По ширине хоть и плотно, но входит (а если совать по диагоналии - то и посвободнее) но вот по высоте - нет. Торчит и не дает закрыться "крышке" основного отсека.

BigMonster
P.M.
24-10-2008 15:15 BigMonster
спасибо
puukko
P.M.
25-10-2008 03:52 puukko
Очень хороший обзор, все так и есть. Как Вам субъективно вес пустого/нагруженного колоссуса по сравнению с джамбой?

И таки да, по поводу А4, это вообще всех емкостей касается: по ширине оптимально, но хочется чуть-чуть поглубже. Так в один из этих вот парных карманов опинелька N8 входит замечательно, а вот N10 уже немножко "вывешивается", хотя и сидит плотно. Психологически чуть менее комфортно, что ли. Мне кажется, эти буквально полтора сантиметра проиграли нескольким десяткам граммам в очной внутренней борьбе макспедишеновских конструкторов.

И так, в принципе, вышли на не самые маленькие 960 грамм.. . Блин, да с другой стороны, только мой любимый Leatherman Core весит 300, а тут целая абсолютно "неубиваемая" тактическая сумка. Как по мне, стоила бы она на треть дешевле, был бы абсолютный мастхейв по всему сектору эдесешной тары, без вопросов.

tailhead
P.M.
25-10-2008 11:35 tailhead
У меня в джамбу благодаря горловине помещается папка с А4. Но клапан перегибается примерно на середине, "высоко сидит". И лента, на которой вторая половина защелки висит, распущена до упора. Не на каждый день вариант, т.к. очень колхозно выглядит. Но при необходимости переносится.
Stas_75
P.M.
27-10-2008 09:39 Stas_75
Originally posted by puukko:
Очень хороший обзор, все так и есть.

Спасибо, я старался.

Как Вам субъективно вес пустого/нагруженного колоссуса по сравнению с джамбой?

Да "Колоссус", пожалуй получше, чем "Джамба". Она, если ее набить под завязку, приобретает черты колобка и начинает при ходьбе елозить по боку. "Колоссус" же даже при полной нагрузке сидит более прочно. Из-за своей формы, или прорезиненной тыльной части - не знаю, но тем не менее...
А пустые они оба примерно одинаковые. Хотя сейчас уже осень, одеваются и носятся они поверх куртки. Летом будет известно точнее...

Мне кажется, эти буквально полтора сантиметра проиграли нескольким десяткам граммам в очной внутренней борьбе макспедишеновских конструкторов.

Ага, могли бы чуть-чуть побольше сделать.

целая абсолютно "неубиваемая" тактическая сумка. Как по мне, стоила бы она на треть дешевле, был бы абсолютный мастхейв по всему сектору эдесешной тары, без вопросов.

Ну, мне она обошлась с экспресс-доставкой в $156.50, так что разово жабу успешно придавить удалось.
Но сумка -"зер гут" однозначно.

puukko
P.M.
16-11-2008 18:11 puukko
Кстати, еще 2 штуки есть, кому надо. Только по Украине:

forum/204/384801

>