Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Ботинки Crispi Sahara, полсле года пробега...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ботинки Crispi Sahara, полсле года пробега...

cpt.Smollett
P.M.
6-5-2010 14:53 cpt.Smollett
Crispi Sahara 6"
Производство: Италия

Uploaded with

И так, прошлой весной, я озадачился обувью на лето. Но решил сменить привычные уже Asolo, на что нибудь более прочное, так как за последние три года, качество этой обуви заметно упало, и проявляется в меньшей живучести. А так как лето для меня это сплошные экспедиции, то вопрос надёжности обувки для меня не последний...
Было принято решение брать, что то из военных образцов, зарубежных производителей, но вот незадача, всё, что по отзывам, на наших и зарубежных форумах мне приглянулось, либо временно отсутствовало на складах и в магазинах мск, либо вообще никогда не завозилось в наше гос-во, а стало быть это нужно было заказывать, а поскольку я слишком долго выбирал, потом какое то время тупил, то с заказом я пролетел, банально не оставалось на это времени (история в этом году повторилась почти в точности, только я не выбирал на этот раз, а вообще забыл про этот момент)
И вот я натыкаюсь на одном из забугорных форумов, на Crispi Sahara, заинтересовываюсь экземпляром и начинаю изучать объект. В последствии, выясняю при помощи наших и зарубежнызх форумов некоторые нюансы эксплуатации, такие как быстро мокнут, но быстро сохнут и лёгкие и удобные и порыскав по московским магазам, обнаруживаю в одном не очень любимом некоторыми камрадами магазине.. .
Еду туда и покупаю их за четыре тысячи рублей, в месте с двумя парами носок от 5.11 (на одном из не нашинских форумов люди советовали брать носки криспи, но их не было в наличии, поэтому взял, то что было)

Ну собственно перейдём от вступления к описанию условий эксплуатации и ощущениям.
На следующий же день после покупки, случилось мне уехать за город, к боссу на дачу и там же я сразу убедился в первом аспекте, упомянутом выше. Погода была пасмурная и не смотря на заявленные производмителем "Upper in water repellent suede and cotton unlined" они моментально промокли, но когда дождик закончился и мы закончив работу прыгнули в машину и помчали домой, они высохли на моих ногах минут за тридцать (печка при этом задействована не была). После этого, примерно через две недели меня занесло в Крым на неделю, в тридцати градусную жару и вот тут то пригодились носки от 5.11.. . Я не ощущал ни какого дискомфорта. Удобные, лёгкие ботинки, в которых не преет нога позволили мне побегать и по горам и по побережью, в итоге про сандалии я вспомнил, только в городе
Но в процессе этого первого тестирования, выявилось два минуса, один не значительный, второй довольно серьёзный.
Первый минус, это отклеившиеся, от жары, стельки. Особого дискомфорта не вызвало, но их пришлось заменить.
Второй, уже неприятный. Внутреннее строение подошвы не анатомическое, точнее не ярко выраженное, а так как я привык к Asolo'вской обуви, то это сказалось уже на первом длительном пробеге, протяжённостью около десяти км. Анатомическая стелька не особо спасла положение.
После Крыма спустя три недели я уехал в Краснодарский край в очередную командировку, за полтора месяца проведённые там, я перемещался туда обратно от Новороссийска до Сухуми три раза, за это время я неоднократно ползал по горам, бегал по побережью и ходил по городам. В жару и в дождь я не ощущал никаких сколь либо заметных негативных ощущений, кроме уже описанного выше нюанса, с усталостью стопы, после продолжительных переходов.
По возвращению в Москву, было принято решение вернуть им презентабельный вид Ибо пыли и соли они впитали прилично
И вот тут открылся ещё один нюанс, если они не на ноге, то сохнут они почти сутки! Я чес сказать был озадачен и в будущем провёл эксперимент, одел постиранные ботинки, предварительно дав стечь основному кол-ву воды и гуляя по квартире засёк время.. . Они высохли на мне за один час двадцать минут! Мне сие поведение кожи не понятно ибо ноги у меня самые обычные и большого тепла не излучают
Теперь приступим к описанию эксплуатации во время зимнего сезона
Да да, вам не показалось Я ходил в них зимой
Сейчас всё объясню
Так случилось, что прошлой зимой, большую часть времени я перемещался на машине или заскакивал и выскакивал из метро прыгал в такси, и мчал куда надо, поэтому, и не стал заморачиваться на покупке зимней обуви для города. Так вот, как то раз машина сломалась и произошло это в минус двадцать и пришлось мне её чинить в этот холод, и были на моих ногах именно эти ботинки, всё в тех же носках от 5.11, и мои отмороженные ноги не замёрзли! Я очень удивился, так как мои отмороженные руки просто хрустели от боли. После этого я больше не одевал на прогулки по лесам и паркам свои старые Asolo, а просто купил пропитку Crispi и раз в две недели поливал их этой пропиткой, что бы они не мокли от снега.
Позавчера я их первый раз постирал после зимне-весеннего сезона, дал просохнуть и сфотографировал. Обследовал на предмет, перетёршихся ниток, или ещё каких нибудь дефектов, но таковых не обнаружил. Есть повреждения протектора на правой ноге, но это особенность моей походки после травмы ноги (я так думаю).. . Петли для шнурков сидят крепко, подошва не отваливается, задник не превратился в гармошку.

Uploaded with

Uploaded with

Uploaded with

Uploaded with

Uploaded with
Вывод:
Качественные ботинки для не длительных переходов и быстрых марш-бросков, по пересечённой местности или в городе, в сухую погоду. По грязи скользят только если этой грязи нависнет килограмма на два, по льду, при должном умении по нему ходить, так же вполне комфортны.
К тому же они крепкие ибо пережили два падения с мотоцикла...
В общем моя оценка 4, по пятибальной шкале.
Поскольку я и в этом сезоне провафлил все варианты по покупке других ботинок, то посмотрим как они переживут это лето

P.S. Заранее извиняюсь за ошибки в пунктуации и возможные грамматические. У меня к сожалению с родным языком все не на лучшем уровне.. .

Jony Bravo
P.M.
6-5-2010 15:46 Jony Bravo
А бываю такие повыше?
living_for_free
P.M.
6-5-2010 16:06 living_for_free
Согласен с автором. сам недавно приобрел данную модель, только в рестайлинговом виде. Внешне чуть отличны. За те деньги, что просят сейчас в том самом магазине - супердостойный вариант. Не юзал летние модели американской армейской обуви (чуть дороже, также без мембраны), но Сахарой вполне доволен.
olive-drab
P.M.
6-5-2010 16:54 olive-drab
и мои отмороженные ноги не замёрзли!


Тряпочка - кордура или хлопок?
только в рестайлинговом виде.

а в чем отличия?
manta11
P.M.
6-5-2010 16:55 manta11
стельки сразу меняю на анатомические, есть разные модели, но пользуюсь- лонг волкинг, или- ironman(триатлоновские) от sofco
cpt.Smollett
P.M.
6-5-2010 17:24 cpt.Smollett
Originally posted by olive-drab:

Тряпочка - кордура или хлопок?

Имелось в виду, что ноги и руки у меня отморожены давно и теперь при даже не сильно за минус температуре они очень быстро замерзают, а при минус пятнадцати уже кости ломит. При этом я могу спокойно перемещаться в осенней курточке, но ноги и руки должны быть утеплены основательно.

Простите, Вы какую тряпочку имеете в виду?)


STEPAN1983
P.M.
6-5-2010 19:35 STEPAN1983
Как понять фразу "отклеившиеся стельки"? Они что, несъемные??
Я так понимаю, что просто стелька начала деформироваться (в 99% я тоже меняю стельки, стоящие вобуви по умолчанию, даже в дорогой обуви)

Еслиб такие ботинки были из кордуры, а не хлопковой ткани, взял бы не задумываясь, а так стремно.

cpt.Smollett
P.M.
6-5-2010 19:59 cpt.Smollett
Originally posted by STEPAN1983:
Как понять фразу "отклеившиеся стельки"? Они что, несъемные??
Я так понимаю, что просто стелька начала деформироваться (в 99% я тоже меняю стельки, стоящие вобуви по умолчанию, даже в дорогой обуви)

Еслиб такие ботинки были из кордуры, а не хлопковой ткани, взял бы не задумываясь, а так стремно.


Возможно ты прав, и она просто деформировалась. Изначально она сидела плотно, но после воздействия температур потеряла в жёсткости
И таки да, они не из кордуры.

olive-drab
P.M.
6-5-2010 21:56 olive-drab
И таки да, они не из кордуры.

Ок. А мысок и пятка из натуральной замши/нубука или синтетика/заменитель?
STEPAN1983
P.M.
6-5-2010 22:00 STEPAN1983
натуральное, а ткань - х/б, там в описании есть
olive-drab
P.M.
6-5-2010 22:02 olive-drab
Понял, спасибочки
living_for_free
P.M.
6-5-2010 23:24 living_for_free
Originally posted by olive-drab:

только в рестайлинговом виде.


а в чем отличия?

Дизайн немного другой. Ну, и чисто субъективно, поплотнее новая модель. Хотя, повторюсь, просто мои ощущения тактильные.

мне внешне Сахара 1 даже больше нравится. Но 2-я практичнее. Там замшей обшито все по периметру подошвы, в первой же нейлон в середине между пяткой и носком сразу к ней пришит.

STEPAN1983
P.M.
6-5-2010 23:34 STEPAN1983
ну там какбе х/б, а не нейлон, и не пришито, а клеевое крепление
Gercog
P.M.
7-5-2010 09:30 Gercog
Стельки действительно начинают собираться в гармошку, но по моему это не очень мешает. Хотелось бы отметить стойкость подошвы к истиранию. Ношу второй год ежедневно (за исключением 3-х месяцев зимы) и она стерлась на каблуках очень несущественно (на HAIX GSG-9 через 1,5 мес. зимней носки каблуки приобрели сильные скосы, и это по снегу). У автора темы конечно износ подошвы посильнее будет, но я думаю там условия носки были пожеще. А насчет сомнений о хлопке, то он там крепкий, крупного плетения, я думаю кордура там не очень то и нужна. Единственный минус - цена. Звонил в "Корпус выживания"- там они стоят 4570 р.(и с чего дорожают?). Я считаю цена сильно завышена. Искал по интернету у других дилеров (в том числе за бугром) не нашел.

STEPAN1983
P.M.
8-5-2010 01:38 STEPAN1983
чето не впечатляют, "сахара" намного симпатичнее и аккуратнее вид
Gercog
P.M.
8-5-2010 21:42 Gercog
Похожи на дешевые кроссовки и кордура какая-то странная!
Dzutte
P.M.
12-5-2010 00:47 Dzutte
Ношу такие больше 2 лет, крайне доволен и рад.
Собираюсь поискать данную модель с гортексом.
По слухам, лично не проверенным, "Корпус выживания" возить перестал.
Кто еще возит и где еще достать - пока не знаю.
Брал за 3500 по памяти, сразу другие стельки взял, анатомические.
Шнурки не помню, кажется менял. Но не уверен, может это просто был совет, с целью выдавить "еще немножечко пиастров".
Gercog
P.M.
12-5-2010 08:30 Gercog
А какие стельки, если не секрет?
Dzutte
P.M.
13-5-2010 00:56 Dzutte
А какие стельки, если не секрет?

Если данный вопрос был ко мне, то стельки тоже Криспи, но не скажу модели, брал сразу.

Нет Crispi завозят, 2 недели назад выбор был, правда с размерами

Спасибо, принял!
growantr
P.M.
13-5-2010 22:53 growantr
У меня по стелькам тож вопрос.
Поискал, вроде отдельной темы нет, но народ упоминает и тропические и триатлоновские и тп и тд. Может, кто знающий, создаст тему, поделится инфой? Какие бывают, производители, опыт носки. Буду признателен.
Сам видел только для цивильной обуви, саламандер и тп. А чтоб для военной или около того, первый раз слышу.
dima3795
P.M.
15-5-2010 19:09 dima3795
а я в них ногу натираю. обую если немного походить то зашибись, а если км 5 и более то все мозоли на пятке, очень там жесткая вставка.
Dzutte
P.M.
16-5-2010 23:17 Dzutte
а я в них ногу натираю. обую если немного походить то зашибись, а если км 5 и более то все мозоли на пятке, очень там жесткая вставка.

Да, колодка - много значит.
У меня в этих такой проблемы нет, а вот есть ботинки для SWAT - там нечто подобное иногда наблюдается.

cpt.Smollett
P.M.
6-4-2011 08:29 cpt.Smollett
Во, что стало с моими ботами, за месяц активного использования, в не самую сухую погоду. Иногда за день, они намокали и сохли по три раза.

Вот теперь ищу в наличии в мск belleville 310-ые или belleville TR606

cpt.Smollett
P.M.
27-4-2011 09:45 cpt.Smollett
Всё, эти боты своё отжили. Фотки попозже выложу...
Два года непрерывной эксплуатации они выдержали, но разваливаться начали за месяц. Дыры увеличились раза в два, на правом ботинке, пятка (изнутри) пошла по шву и стала натирать. При этом, форму они не потеряли.
Тристадесятых в наличии так и не нашёл, возможно возьму BLACKHAWK Ops Boots или Lowa ZEPHYR MID TF, а по позже закажу себе белльвили 310 и ещё какие нибудь
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Ботинки Crispi Sahara, полсле года пробега...