Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Daisy PowerLine 45 - он же Кольт 45 от Daisy

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Daisy PowerLine 45 - он же Кольт 45 от Daisy

skalex
P.M. Ц
17-2-2008 13:43 skalex
Добавлено в навигатор

У меня уже есть пистолет производства фирмы Daisy N. Daisy 500 - вот такой пистолет Впечатления от него самые приятные. Поэтому когда у меня появилась возможность купить ещё один пистолет этого производителя, я не особо раздумывал. Так я стал владельцем Daisy PowerLine 45
Внешне пистолет похож на Кольт 1911. Правда в силу конструктивных особенностей копийность относительная.
click for enlarge 1920 X 1440 227,2 Kb picture
Внешний корпус пистолета пластмассовый. Внутри ещё один алюминиевый корпус, в котором размещёны все узлы пистолета. Основной отличительной особенностью пистолета является линейный магазин на 12 пулек, который вставляется в пистолет сверху над стволом. Для стрельбы можно использовать только плоскоголовые пульки или свинцовые шарики.
click for enlarge 1920 X 1076 134,0 Kb picture
Пистолет имеет два предохранителя. Первый автоматический блокирует работу УСМ при вынутом магазине. Второй обычный неавтоматический. Пользоваться этим вторым предохранителем крайне неудобно. Дело в том, что имеется фиксатор, не позволяющий переключить предохранитель в боевое положение. Приходится одной рукой отодвигать этот фиксатор, а другой переводить предохранитель. УСМ позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взводом курка.
Ещё одно неудобство - это маленькое расстояние между СК и спусковой скобой. Не то, чтобы палец не лезет, но какой то дискомфорт ощущается.
Механизм пистолета отличается особой <изощрённостью>. Может и не хорошо так говорить, но проектировалось всё это явно с больной головы.
click for enlarge 1920 X 1310 206,8 Kb picture
На мой взгляд, некоторые детали просто лишние. Это подтвердилось при дальнейших экспериментах с пистолетом.
click for enlarge 1920 X 1205 253,3 Kb picture
Начнём по порядку, начиная от курка. В механизме есть деталь, которую я бы обозвал <корпус ударника>. Суть понятна из названия. Но вот зачем этот корпус сделан подвижным? При нажатии на СК эта деталь сдвигается вверх, выводя ударник на одну линия со штоком клапана. После выстрела корпус под действием пружины опускается вниз. Возможно, что таким образом сделана страховка от случайного выстрела при непроизвольном срыве курка? Другого объяснения я не нахожу.
Следующий подвижный узел - подаватель. Первоначально он под действием очередной пружины поднят вверх и в него подаётся пулька из магазина. При нажатии на СК подаватель вместе с пулькой опускается на одну линию клапан - ствол.
И ещё одна подвижная деталь. Она передаёт движение от СК к магазину. Дело в том, что магазин пистолета тоже имеет усложнённую конструкцию. При движении СК специальный механизм в магазине специальными зацепами захватывает за шейку пульку, находящуюся у выхода магазина ( одна пулька уже в подавателе ), и, сжимая пружину магазина, отодвигает весь ряд заряженных пулек от подавателя. Мне кажется, что такая конструкция имела бы смысл при использовании остро и круглоголовых пулек, но размеры подавателя не позволяют этого делать. Максимальная длина используемых боеприпасов 6мм. Более длинные пульки не позволяют подавателю опуститься вниз. И, забегая вперёд, скажу, что усовершенствовать эту часть пистолета маловероятно. Уж больно тонкостенные детали использованы. Что либо растачивать без ущерба прочности конструкции вряд ли получится. А с плоскоголовыми пульками подобная система подачи пульки к стволу отлично работает например на винтовке Gamo G-1200 без лишних движений.
Замете, сколько раз я написал слово <пружина>. А есть ещё и боевая. Такое изобилие пружин приводит к тому, что спуск у пистолета очень тяжёлый и неравномерный.
Ещё хочется немного сказать о прицельных приспособлениях. Мушка и целик нерегулируемые. Не добавляет удобства и то, что на прицельной линии находится подаватель и рычажок-фиксатор магазина. В сочетании с неравномерным спуском это приводит к тому, что нормально попадать куда либо из этого пистолета можно только после очень долгих тренировок. Во всяком случае, я не буду показывать мишень, расстрелянную с рук с 10 метров. Мне просто стыдно. А на кучность из тисков я не стрелял. Побоялся повредить пластиковый корпус пистолета.
В качестве апгрейда можно лишь убрать пружину корпуса ударника, т.к. вверх он поднимается за счёт работы УСМ, а вниз может опускаться под собственным весом. А может быть, вообще зафиксировать этот корпус, сделав его неподвижным. Ещё можно убрать деталь, соединяющею УСМ и магазин. Пульки в магазине отодвигаться не будут, но на работоспособность подачи это не влияет. Таким образом из работы исключаются две пружины, что сразу делает спуск более приемлемым. И для любителей повысить мощность наверно возможно увеличить массу курка. ( этого я не делал - на практике не проверено). Ставить более сильную боевую пружину думаю нецелесообразно - опять получим очень тяжёлый спуск.
И в заключение некоторые ТТХ. Вес неснаряжённого пистолета 575 грамм. Ствол нарезной длинной 125мм. При этом скорость пульки на полуотстреллянном баллоне 113 - 114 м/с. На мой взгляд маловато будет. Выстрелов с баллона точно не посчитал, но порядка 70 точно будет.
Общее впечатление скорее отрицательное. Во всяком случае часто я из него стрелять явно не буду.

Derig
P.M. Ц
18-3-2009 20:55 Derig
Фуф, наконец то нашел тему о powerline 45!!))
Пистоль видимо оч. редкий, перерыл яндекс - ничего, даже на оф. сайте Daisy инфы нету(
Дали мне это чудо инженерной мысли разобрать и посмотреть: травит клапан. Всвязи с этим вопрос, разбирал ли его кто нибудь? есть ли у кого схема клапана? А то прежде чем раскручивать, хотелось бы знать, с чем имею дело. Да и самого пистолета схема тож не помешает, а то такого количества деталек я еще не разу не видел)
Ну и если клапан ремонту не поддастся, можно ли его купить? Желательно в Москве.. .
Derig
P.M. Ц
18-3-2009 21:39 Derig
Изучил фото сверху, разобрал. Вобщем то оказалось ничего сложного) Клапан похож на аниксовый, только там ствол ударяет как бы "внутрь", а здесь ударник "наружу". Прокладка там одна, промазал ее герметиком, когда подсохнет, имхо травить должно перестать, посмотрим...
Перед разбором успел пару раз выстрелить - скорость никакая, картон не пробивает, а "прорывает", как бы из последних сил. Система подачи пулек абсолютно жуткая! Правильно встала только раза с 3-его, до конца иногда не опускается, выстрел происходил через раз. Когда разобрал, обнаружил внутри 5 (пять!!) свободноболтающихся пулек, как они там оказались - Х.З. Буду надеяться что система подавания плохо работала из-за них и плохой смазки (а точнее ее отсутствия). Спуск.. . хм.. . мне тут на днях один комрад, у которого ИЖ-46, сказал что у моего А112 неудобный тугой длинный спуск. Интересно, что бы он сказал про это?!
Вобщем пока жесть! , посмотрю что будет после смазки и сборки.
Mixamarket
P.M. Ц
18-3-2009 23:10 Mixamarket
Укажи в названии пожста правильное наименование девайса (см. навигатор)... и эта тема будет занесена в навигатор
Ну а вобще - зачет
Derig
P.M. Ц
19-3-2009 20:36 Derig
Хелп! Смазал, собрал, поставил баллон. Клапан не травит, НО делаю выстрел-два и клинит спусковой крючок в положении "огонь", а половинки ствольной коробки чуток расходятся. Вытаскиваю баллон - все работает отлично, вставляю снова - опять косяк. Разбирал\собирал уже 3 раза, но не помогает. Что я делаю не так?
Dean Winchester
P.M. Ц
14-11-2010 22:46 Dean Winchester
господи. какаянидудь фирма сделает нормальный пневматический кольт 1911.
Fot
P.M. Ц
14-2-2011 16:30 Fot
господи. какаянидудь фирма сделает нормальный пневматический кольт 1911.

во-во(

Adoven
P.M. Ц
14-2-2011 20:54 Adoven
А излишняя сложность вообще характерна Daisy. И не попадешь никуда без долгих тренировок. Дофига пружин, все пластмассовое, но при этом все удивительно долго и надежно работает.
Chebarkul'
P.M. Ц
17-1-2012 22:47 Chebarkul'
Фото с разобранным пистолетом впечатляет) обратно я бы не собрал
Empirio
P.M. Ц
20-1-2012 16:10 Empirio
это очень мутный девайс. Нахрен я его купил )
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
6-9-2014 23:44 ArmorumPeritus777
Фото вариантов родной упаковки:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 549 X 748 110.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 546 X 1020 158.1 Kb

BRN
P.M. Ц
9-5-2015 20:09 BRN
Всем привет.
Попал ко мне на ремонт сей шедевр японской пневмомысли в комплектации как на 2м фото ArmorumPeritus777. Год примерно 92-94.
Как и в 99% случаев с подобной пневмой жалоба была "травит со2" Ну и пластиковая ручка с винта поджима оторвалась.

Разборка штатно, как описано выше.
По разборке добавлю лишь, что самый нижний штифт, который держит узел поджима запрессован в стальную гайку с другой стороны - решение грамотное иначе бы давно уже штифтик потерялся=) Смело выпрессовывайте штифт, если нужно вынуть винт поджима. Я на нем просверлил отверстие под антабку от 654го. Мяса в целом там вполне достаточно осталось, чтобы с дури не свернуть.

click for enlarge 2000 X 1500 564.4 Kb click for enlarge 2000 X 1500 430.6 Kb

Дальше больше.
По всей видимости в пистоль лазали до меня - по крайней мере кожаная надбалонная прокладка удивила. заменена на что-то от умарексов с небольшим напилингом.
Да и один из штифтов, соединяющих блок поджима с основным механизмом был заменен гвоздем.
Тонюсенкое отверстие в игле прокола тоже удивило - по очучениям около 0.2-0.3мм Возможно это сказывается на стабильности выстрелов не меньше чем малый объем накопителя.

click for enlarge 2000 X 1500 475.6 Kb

Но это ягодки, цветочки далее:
Как писал комрад Derig выше:

цитата:
Originally posted by Derig:

... клинит спусковой крючок в положении "огонь", а половинки ствольной коробки чуток расходятся. Вытаскиваю баллон - все работает отлично, вставляю снова - опять косяк.


Собственно тут было нечто похожее. И причина в изначально неграмотной конструкции корпуса механизма имхо.
2 половинки его стянуты всего навсего одним винтом м3.
Газовая камера держится на 2х небольших поперечных пазиках, но основной своей массой давит вверх на разъезжающиеся половинки корпуса. В "моем" экземпляре это давление достигло почти терминальной стадии - верхняя часть пластика, имитирующая затвор навсегда останется разъехвашейся в стороны, а щель между половинками достигала почти 2мм при затяжке баллона.

click for enlarge 2000 X 1500 466.5 Kb click for enlarge 2000 X 1500 418.7 Kb

Решение было найдено кардинальное: В единственном месте, где было хоть немного мяса было засверлено сквозное отверстие 2,5 нарезана сквозная резьба м3 и ввинчен болтик м3 вполтай.

click for enlarge 1885 X 1500 539.0 Kb click for enlarge 2000 X 1500 498.9 Kb

По хорошему надо бы еще так-же и переднюю часть, где блокиратор тяги ск стоит стянуть - но там щели и перекосов не было.

Теперь что касается остальных доработок:
Помимо антабки на замену сломаной пластиковой,

click for enlarge 2000 X 1500 433.0 Kb

как советовал комрад skalex была нафиг выкинута пружинка корпуса ударника. Однако это привело к не очень стабильным результатам по скоростям(хотя они и без этого такие себе) поэтому было принято решение просверлить сверху в корпусе ударника отверстие и вкрутить удлиненный болтик м3, которым крепится целик. То есть винт проходит через целик, шайбу м3 в 2х половинках корпуса и вкручивается в корпус ударника, фиксируя его намертво в неподвижном положении.(фотки не делал, но думаю догадаетесь что как) Красиво и беспалевно, а главное легко все вернуть как было. И тут же становится не нужна длинная деталюшка-привод с правого бока.

click for enlarge 580 X 431 24.0 Kb

А вот с утверждением о бесполезности толкателя, который оттягивает назад от лифта пулеприемника шахту магазина - я не согласен. Без него "мой экземпляр" практически всегда подклинивал лифт при движении снизу вверх. Да и особой разницы в жесткости спуска я не заметил. В общем толкатель советую оставить как было.

Ввиду износа поперечных упоров и пластика затвора, корпус газовой камеры и корпус лифта пулеприемника встали враскоряку и чуть под углом относительно ствола. не много, но достаточно чтобы матчевые пули иногда утыкались в нижний край фаски пульного входа. Решение простое - чуть изменил фаску и полирнул как следует - проблема исчезла, хотя лифт все-же подает пульки не по центру.(фотки тоже не делал но фаску думаю себе представляете)

Ну и еще немного по сборке: пружинку ск(отмечено зеленым) можно вставить и после сборки самого корпуса механизма, а г-образную тягу(отмечено красным), блокирующую предохранитель в нижнем положении при нажатии на ск, лучше посадить на консистентную смазку в левую половинку корпуса. при сборке так вы ее не повредите и она не будет мешаться при стыковке половинок.

click for enlarge 1920 X 1205 416.1 Kb

Отстрел показал скоростя в пределах 112-90м\с матчевыми умарекс москито (0.47г) Дует пистоль много где, думаю поднять скорость за счет устранения сифонов до заявленых 122 вполне реально. Куча на фото(примерно 7-8м). Остальные фотки добавляю.

click for enlarge 2000 X 1500 438.5 Kb

снайпер-177
P.M. Ц
16-5-2015 06:59 снайпер-177
Помню как осенью 1996 в одном из нескольких не существующих ныне оружейном салоне города Ростова-на-Дону при мне втюхивали покупателю это стреляющее устройство. Продавец рассказывал, что "с десяти метров можно застрелить бутылку от импортного шампанского!" От же брехун! При 122 полуграммом дай бог, чтобы пивная бутылка раскололась. Это по НСП где-то как умарексовская Беретта. А она, точно знаю, с 10 шагов колет пивную стеклотару 1 из 3.
User1105
P.M. Ц
2-10-2015 21:30 User1105
Здравствуйте, все.
Может, это не в тему, но всё же. У меня точно такой же пистолет, лежит уже лет 6 без дела. Но есть пара проблем. Не подскажите ли, где достать детали для этого пистолета в Москве? Мне нужен линейный магазин и ещё пара деталей.

BRN
P.M. Ц
3-10-2015 02:54 BRN
Originally posted by User1105:

Мне нужен линейный магазин и ещё пара деталей.


что-то мне подсказывает, что это крайне маловероятно. Сами пистоли уже не производятся, нового зипа на них нет, а старый можно выковырять имхо только из неработоспособных\сломанных экземпляров.
EvCl
P.M. Ц
14-1-2023 18:13 EvCl
Довольно свежий обзор нашел на него


SMITH&
P.M. Ц
15-1-2023 12:48 SMITH&
Торкнуло от видео. Даже достал старичка из коробки. Протер и положил обратно
EvCl
P.M. Ц
15-1-2023 13:32 EvCl
SMITH&:
Торкнуло от видео. Даже достал старичка из коробки. Протер и положил обратно

Мне тоже понравилось, ностальгия прям

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
16-1-2023 09:35 ArmorumPeritus777
Originally posted by EvCl:

Довольно свежий обзор нашел на него

В обзоре неточность: компания "Daisy", всё же, не японская, а американская. Просто, данная модель производилась в Японии.

Dmitry197
P.M. Ц
21-12-2023 23:39 Dmitry197
По случаю приобрел две единицы этого пистолета.
Судя по номерам 94 год выпуска.

Один исправный, только внутри были свинцовые хлопья.
Второй не исправный. Не поднимался корпус ударника при выстреле.
Разборка показала, что сломана тяга. Путем небольшого анализа работы механизма, было принято решение временно удалить пружину, отжимающую корпус ударника вниз и установить в окошко кусок паркетины 10*10 мм, тем самым зафиксировав корпус ударника в верхнем положении.
click for enlarge 720 X 1280 45.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 76.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 49.3 Kb

SMITH&
P.M. Ц
22-12-2023 09:50 SMITH&
Главное что стреляет теперь. Но тягу надо восстановить.
Dmitry197
P.M. Ц
22-12-2023 21:30 Dmitry197
В процессе.. .
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Daisy PowerLine 45 - он же Кольт 45 от Daisy