Guns.ru Talks
Мастерская
Записки Serjanta-8 Сделал гриндер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки Serjanta-8 Сделал гриндер

Serjant
P.M.
14-1-2008 10:31 Serjant
Записки Serjanta-1. Ускоренная сушка древесины:
Записки Serjanta-2. Ножи для резьбы по дереву:
Записки Serjanta-3. Вакуумная пропитка дерева:
Записки Serjanta-4. Кровать своими руками:
Записки Serjanta-5. Точилка Лански своими руками. Легко!
Записки Serjanta-6. Быстрорезы,
Записки Serjanta-7. Как сделать гриндер

Тему как сделать гриндер сделал. Смотри выше.
Но так как зуд не даёт покоя, сдел и саму машинку.
На полноценные записки сия глава не тянет, но так.. . на шпаргалки пойдёт

Вирус изготовления ножей затягивает всё больше и больше. Как следствие это выливается в покупку соответствующего оборудования или изготовления самому необходимых приспособлений.
Назрел вопрос в изготовлении или покупке такой нужной машинки для шлифовки клинков как гриндер. Гриндер это ленточный шлифовальный станок, предназначенный для выведения спусков на клинке, шлифовку и полировку клинков и прочих деталей ножа.

На точиле выводить спуски конечно хорошо, точно и удобно, но долго. Также точило не позволяет шлифовать спуски до приемлемой шероховатости поверхности. Шлифовка клинка производилась в ручную или с использованием средств малой механизации, типа электродрель с соответствующей насадкой или точило с вулканитовым и войлочным кругами. Такой набор инструмента хоть и эффективен, но процесс занимает много времени. Ленточное шлифование позволяет совместить все операции в одну. Замена ленты с крупного на более мелкое зерно (для окончательной отделки) занимает считанные секунды и не представляет сложности.

Задавшись целью, начал шерстить Интернет на предмет покупки означенного станка. Но в России такие аппараты не продаются, принципиально. А привезти из-за границы очень дорого и так не дешёвого станка(более 750 долларов США, без двигателя), а с нашими грабительскими таможенными сборами вообще без штанов останешься. Значит, придётся делать самому:

За основу конструкции был взят гриндер на фото ниже
Подробней о нём можно почитать вот тут www.beaumontmetalworks.com click for enlarge 400 X 337 11,6 Kb picture
283 x 299 346 x 299 click for enlarge 400 X 407 14,7 Kb picture

Так как конструкция будет самодельной, таскать железки отовсюду где придётся и усиленно шевелить мозгом, куда бы их пристоить. Ну и сладкое слово "халява" никто не отменял.
делаем максимально дёшево и эффективно. И сторойка рядом, много чего полезного там найти можно.

Контактные ролики для гриндера (диаметром 200 мм и 80 мм)купил на Москворецком инструментальном рынке Продам ПСП пистолет PP700S-A 5, 5 Цена 16000. Ростовская обл. , надо ещё там походить, может чего ещё полезного накопаю. приводной ролик заказывал в Германии, смотри ссылки в Записках 7.
Привезли, хоть и долго, но то что надо. В принципе можно сделать приводной ролик и из фанеры, набрав нужной толщины заготовку и обтовив прямо на валу. Но если есть возможность пользуемся ей и ставим заводское колёсико.
Конструкцию сочинял по ходу действия и по мере поступления железяк. В чём безмерно помогал компьютер, очень удобно прочерчивать конструкцию и менять по ходу дела.
Усиленно напрягая мозг, куда пристоить ту или иную деталюшку, в полной мере использую техническое образование.
Железо отнимал на работе у кого не попадя, колесо для регулировки ленты умыкнул из ремонтной мастерской. изношенный по внешнему радиусу капроновый ролик , (от тачки для перевозки грузов) отдал токарю, проточили в бочку, подшипники защищонные выцарапал по случаю и заменил изношенные. Крутиться ролик вообще без люфтов. Оси и валы сделали на заказ, движок с вариатором подарил тесть.
Кронштейн для натяжного ролика нашол в соседнем кабинете, его использовали для подставки под бумаги. Отнято сразу и нахальнейшим образом иначе пришлось бы готодить дверную петлю. Благо из много продаётся, весьма мощных и жёстких.
остальные железки, набраны по ходу дела при разных обстоятельствах и в разных местах. в основном железки подбирались близкие к необходимым размерам и подгонялись болгаркой, напильником. Точность отверстий обеспечивалась сверлильным станком, коим нагло пользовался . Служебное положение позволяло..
С электричеством проще, провода нашёл на даче, там их у меня запасы, пускач подарен вместе с движком. Пускач кстати новый стоит 100 рублей на рынке. Крепёж натаскал из цеха, нечего раскидывать добро.
Некоторые винты я всёже прикупил на рынке, это весьма дешево. И выбор большой, набрать необходимыый крепёж, не составляет труда.
Вертикальную стойку и кронштейн под пружину сделал из швеллера 100 мм высотой. Нашёл на стройке, там обрезков много валяется, почистил, разрезал болгаркой, покрасил, красота. Пружины уволок из токарки, валялись без дела. Всё с тойже подъёмной тележки более извесная как Rohla. на складах на ней возят всяческие грузы на поддонах.
Винт регулировочный для ролика куплен на рынке за жалкие 20 рублей, втулки под пружину нашлись в гараже. страховочная пружина, найдена в запчастях к подъёмной тележке.

Всё остальное найдено на стройке, рынках, в гараже и так далее.
основу конструкции, кронштейн нашол на свалке металлолома рядом с гаражом, там большегрузные фуры стоят. Для машин уже не подойдут запчасти по различным причинам, а для производства станочков для малой механизации не критично. Кронштейн от маслонасоса от КАМАЗа, присторил в дело. Думаю что подобные кронштейны или похожие конструкции можно найти на разборке авто.
гильзу под подшипники приводного ролика нашол в остатках от какойто машины в цехе, пристоил по месту.

Фундаментную плиту заказал на предприятии, нагло пользуясь связями и хорошими отношениями. Отрезали кусок металла, отфрезеровали, прорезали пазы под двигатель, насверлили отвестий.
Альтернатива конечно существует, но за те деньги что я платил это, было идеальным решением.


вот чертежи...
АХТУНГ! РАЗМЕРЫ БОЛЬШИЕ!!!

click for enlarge 1920 X 1356 284,7 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1356 248,7 Kb picture _ click for enlarge 1687 X 2387 326,2 Kb picture

Длина ленты 1700 мм, +100... 150 мм примерно можно добавить легко
Ширина 38мм , обусловлена шириной контактного колеса. уж какое было, такое и купил.

движок, а что движок.. какой был, такой и поставил. 400 ват всего. 1450 оборотов/мин. даёт.
да и более нинать. для шлифовки металл его хватит. полную взрезку я делать не собираюсь, есть болгарка и точило.
Поменяю двигун со временем. Ватт эдак на 1000. А так пусть будет как есть. Для стыковки с посадочным местом, достаточно поменять пару подкладных пластин под двигателем или просто просверлить необходимые отвертия в этих платинах.

Ну что ещё рассказать:
Включал я сей аппарат , жужжит потихоньку, движок взрывозащищенный, тихий, работает от 220 вольт, с тихой такой напористостью.
Станочек требует ещё некоторой доработки, столик приделать надо, провода закрепить, приделать лампу, столик-подручник съёмный, винты затяжные поменять на винты с рукоятками, для удобства, никак не прикуплю, заменить некоторые подшипники, на новые и защищённые, покрасить в весёленький цвет отдельные части станка, но в целом аппарат уже работает, я пробовал, лента грызёт металл ток давай, про дерево и говорить нечего, сжирает на раз.
Прикрутить на место надо натяжной упор двигателя, всё никак не доделаю. Удобства для. руками двигатель натягивать некультурно както и неудобно.

Ленту клеил сам, отчистил абразив с материи и приклеил на обычный супер-клей, фирмы Хенкель. Зело хороший клей, намертво соединяет.
Сколько лента прослужит, не знаю, но своё, она отработает точно. Для отработки и настройки станка ленты вполне достаточно. Тем более что я ленту оторвал от большого рулона наработе, нагло пользуясь хорошими отношениями с нашим прорабом.
Такие рулоны наждачки продаются на любом строительном рынке, от 200 мм шириной до метра. Различной зернистости, также можно выбрать для определённого материала, дерево, черный металл, цветмет, нержавейка и прочая. Купить не составляет труда. При некотором навыке склейки лент, станок будет обеспечен расходниками на долго.

Железки красил из баллончика, аэрозольной краской, очень удобно. Пшикнул, через 20 минут высохло. Колличество слоёв краски накладываем в зависимомти от желаемого результата. Обезжиривание поверхностей естественно надо делать перед покраской.

Фотки аппарата:

click for enlarge 1000 X 750 264,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 297,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 252,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 317,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 278,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 264,6 Kb picture
Вот такой аппаратик получился.
В данный момент аппарат перенесён в гараж где и успешно прошол ходовые испытания. Жду теплого времени года, а то работать в холодном гараже как то очень неприятно.
Потихоньку затариваюсь лентами, клею сам, по мере поступления различных абразивов. Ленты храню дома, в ящике, аккуратно скрутив в небольшие бухточки.
До весны думаю доделать подручный столик, сделать плоский стол для ленты и прочие приятности прикрутить на станок, типа лампы освещения, гдето она у меня валяется, надо подключить на место.

Nemirovich
P.M.
14-1-2008 10:39 Nemirovich
афигеть!
нет слов.
Бур333
P.M.
14-1-2008 11:25 Бур333
Таран! 5+
serge-vv
P.M.
14-1-2008 11:56 serge-vv
вах... .
Serjant
P.M.
14-1-2008 12:06 Serjant
Если есть вопросы, задавайте, отвечу по мере сил и возможностей.
Chapaev
P.M.
14-1-2008 12:14 Chapaev
здорово
А сменные насадки типа плоского столика, вместо большого колеса и прочее, как на первых фотах будет?
Двигло покрасить было бы неплохо, а то некрасяво
Svyatoy
P.M.
14-1-2008 12:19 Svyatoy
лента непытаеца улизнуть с колеся? так вроди все прилично
Serjant
P.M.
14-1-2008 12:24 Serjant
Всё будет, и маланький ролик, и плоский стол.
Чертежи я сделал, да всё никак в железе не сваяю...
некада просто.

Двигло то я покрашу, еэто не самое главное.

лента непытаеца улизнуть

Я нафига туда поставил бочкообразный натяжной ролик, для красоты???
And
P.M.
14-1-2008 12:30 And
Сержант просто отжег!
Молодца!

А за чертежи - отдельный респект!!!

ЗЫ. Нужен еще плоский столик.

Serjant
P.M.
14-1-2008 12:40 Serjant
Да он есть, я его никак не доделаю...
как и подручник. надо дырки прострелить и нарезать резьбу. и ставить мона. неуспеваю я всё.. . неуспеваю...
click for enlarge 821 X 756 166,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 164,2 Kb picture
OSG
P.M.
14-1-2008 12:53 OSG
Браво!!!
Originally posted by And:

А за чертежи - отдельный респект!!!


Присоединяюсь!
Stingy
P.M.
14-1-2008 13:20 Stingy
Молодца! Что тут еще скажешь!
А мы все телимся
Vlasenko
P.M.
14-1-2008 13:24 Vlasenko
Ну че...
Нормалек!
Поздравляю с вводом в эксплуатацию.
Теперь одной рукой клинок к гриндеру, а другой кровать с наследником качать
Гадюкин
P.M.
14-1-2008 13:47 Гадюкин
Серёга,а ленту что-из более широкой резал, или мне показалось что на фотке один краешек лохматый?Аппарат классный!Вот бывает что люди и руками могут и ... сына родил .
Serjant
P.M.
14-1-2008 14:00 Serjant
Да на работе увидел рулон наждачки и пока прораб был добрый, оторвал себе полоску. для опытов самое оно. Резать её, себя не любить рвётся за милую душу.
для рабочего варианта купил другую, узенькую, всего 98 мм шириной по 20 рублей метр. раздеру попалам, будет в размер. В Леруа покупал. пара штук выйдет запросто.
Качество купленой ленты пока не знаю, ничего не шлифовал. Да и технологию отработать надо по склейке.
короче, за такие бабки самое оно.
Ленты на крайняк можно и заказать.
вон в Записках 7 есть адреса.
в "Помощи начинающим" есть ссылы где можно под заказ склеить ленты.
даи разорюсь, куплю себе широкой ленты на рынке, благо её там навалом.. .
V.Vegera
P.M.
14-1-2008 14:48 V.Vegera
Серег ,ты не просто молодец, а МОЛОДЕЦ ! )))
Тут вопрос есть - скажи ,а привод ременной, насколько это дело удобнее-прочнее-или еще чего лучше, чем прямой привод(колесо на ось двигателя) ?
STYX
P.M.
14-1-2008 14:55 STYX
А как с виброгашением? На резиновый мат ставить? И как у вас сильно вибрирует?
Serjant
P.M.
14-1-2008 15:30 Serjant
Ременная передача хороша тем, что защищает движок от перегрузок, если что, станок схватит клина, оператор и движок не пострадают.
ремень погасит ударные нагрузки и провернётся в шкивах. чем и защитит станок от разрушения.
заменить его не сложно, стоит копейки.
от прямого привода на контактный ролик отличается тем, что безопасней для оператора. Конечности не затянет, ели оператор не туда руки или что ещё засунет. В габаритных характеристиках и в качестве удобства непрямой привод привлекательней. движок можно расположить где угодно. Хоть под столом. Ремни купить не сложно.
места много подлезть можно как угодно на контактном ролике..
С виброгашением там ваще никак.
в смысле вибрации нет.
приводной ролик покрыт полиуретаном(покупной, см Записки 7), там гашение идёт. далее подвес ролика направляющего, ну и сам контактный ролик обрезинен ( колесо от тачки, проточено и балансировано на станке токарном.)
так что вибрировать там нечему. плюс жосткость конструкции и вес за 50 кг.
Там движок весит только 14,5 кг, и фундаментная плита почти 20.
Я этот станок таскаю несколько пыпучив глаза. ну и совсем для острастки стоит станок на резиновых заводских опорах, так что никуда и ничо не прыгает.. . Тесть подарил опоры. Да и вырезать круги из резины и приклеить много ума не надо.. . прислюнявить Моментом и всех дел...
sho
P.M.
14-1-2008 16:01 sho
А можно кинуть чертежи в исходном виде(в плане смотря где чертил, автокадовские *.dwg, или компас... )
begy
P.M.
14-1-2008 16:21 begy
ремень бы кожухом прикрыть на всякий, чтоб не пригодилось
а вообще сделано грамотно
Vlad Klem
P.M.
14-1-2008 16:25 Vlad Klem
Сергей, нормально получилось. Дальнейшие приспособы в процессе пойдут.
Маленький совет: я гляжу у тебя подшипники открытые на большом колесе. Хочешь ты или нет, но абразив будет в них лететь и подшипники съест в очень короткое время. А это дополнительный гул и визг. Либо подумай как закрыть их крышками, либо замени на закрытые. На Москворецком их полно и стоят недорого.
Serjant
P.M.
14-1-2008 16:37 Serjant
Чертежи чертил в Компасе 7+.
в принципе перевести в Акад плёвое дело, но со слоями я нифига разбираться не буду.
больно дофига всего перегонять. я ленюсь.

sho если надо чертежи, кидай мыло в ПМ.

по подшипникам я знаю, они ещё и кривые ..
там какойто один с ямой на внутреннем кольце, надо менять.
да всё никак, до рынка не доеду, защищонные не куплю подшипники.
всё надо, всё знаю, да всё никак. Не успеваю я...

Тут подкинули идею, написать как и из чего можно сделать гиндер дома...
сижу вот, думаю как попроше то...
пол гриндера собирается прям на ура, загвоздка только в некоторых токарных работах.. . типа осей и валов...
лано, подумаю на досуге...

bigdad
P.M.
14-1-2008 21:27 bigdad
Завидую, блин!
А я как ни пытаюсь гриндер сделать - то Макаров, то Калашников... .
Udod
P.M.
14-1-2008 21:46 Udod
загвоздка только в некоторых токарных работах.. .

На лианозовской барахолке (туда переехала со станции Марк) есть мужики ,которым можно кое-что заказать- сам заказывал несколько раз.
V.Vegera
P.M.
15-1-2008 15:12 V.Vegera
То Сержант
Ага, спасибо за инфу.
McS
P.M.
15-1-2008 22:11 McS
Море полезной информации!!!
ioan
P.M.
15-1-2008 23:07 ioan
Originally posted by Serjant:

загвоздка только в некоторых токарных работах.. .


На том же москворецком ребята(2 штуки)стоят с токарниками и точат, можно их попросить проточить че надо(по цене не знаю не спрашивал, но видел люди подходили с чертежами к ним)
Chapaev
P.M.
16-1-2008 00:17 Chapaev
кстати, я не заметил регулятора частоты, ведь в хорошем гриндере половина удовольствия и полезности - это регулировка скорости ленты

он будет?

Serjant
P.M.
16-1-2008 09:24 Serjant
Лично мне он нафиг не нужен.
Я и так отшлифую ровно так как требуется.
но я не исключаю возможности установки. Со временем.
Константиныч
P.M.
5-2-2008 17:48 Константиныч
А насчёт отсасывания пыли из зоны работы ленты есть мысли?
Serjant
P.M.
5-2-2008 19:35 Serjant
Мысли есть. Но особого смысла не вижу. Пристороить емкость из жестянки, благо ща всяких конфет и печенюшек, не говоря про всякие персики в сиропе, вощем банок хватает. содержимое слопать, банку в дело пристроить. чтоб с водичкой на дне, для искрогашения, съёмную, для прочистки.
скажем вот такую
http://www.latte.ru/tovar/6662/

ну или побольше какую. типа вот такой, на заднем плане krechet.com.ua

ну и из баллончика дунуть черной красочкой, чтоб не шибко отличалось от общей покраски станка.
Гриндер стоит в гараже, стружка сыпется на пол или в большое ненужное ведро. Да и не видел я чтоб на гриндера ставили пылеотсос в рабочей зоне.

Константиныч
P.M.
5-2-2008 20:53 Константиныч
Понял.
Н.Ежелев
P.M.
6-2-2008 02:00 Н.Ежелев
На гриндер впринципе не нужен пылесос - хотя у меня есть, но включаю я его только когда работаю с микартой или ядрёной краснухой

Однако - при начальной работе над спусками с лентой от 40 до 80 в пылесос бывает явно не лишний

Н.Ежелев
P.M.
6-2-2008 02:14 Н.Ежелев
А ещё..... . у меня после работы на гриндере... . отрыжка " металическая " )я один такой да ?))
Serjant
P.M.
6-2-2008 09:14 Serjant
Не один.
Пользуйся распиратором, и всех дел.
Я вон на такой всё заклядываюсь.. .

abrasiv.biz

357 x 250

И вот такие наушники
abrasiv.biz
Уж больно полезны при работе с болгаркой в помещении.
200 x 228

Константиныч
P.M.
6-2-2008 10:45 Константиныч
Originally posted by Serjant:
Не один.
Пользуйся распиратором.
Я вон на такой всё заклядываюсь.. .


К такому респиратору и комбинезон подходящий подбирать придётся .. .

SanDude
P.M.
6-2-2008 11:11 SanDude
Респиратор обязателен. Абразивные зерна попадая в легкие там остаются и травмируют острыми краями клетки. Что в итоге приводит к раковым заболеваниям легких. Рак легких один из самых агрессивных и быстротекущих. Смерть раковых больных от Lung Failure очень мучительная. Острая стальная стружка попадая в легкие там тоже частично остаётся и может даже мигрировать в другие органы, например в сердце.
Про это знаю не по наслышке. Делаю контракт для Surgery Department крупного госпиталя и исследовательского центра, которые занимаются исследованием рака.
Респираторы бывают разные. Нам нужен с максимальной фильтрацией пылевых частиц. Морда лица должна быть тщательно выбрита, иначе не будет хорошего прилегания маски.
Н.Ежелев
P.M.
6-2-2008 11:17 Н.Ежелев
о как...... .
Константиныч
P.M.
6-2-2008 11:30 Константиныч
То-то и оно (не шутка)!
serge-vv
P.M.
6-2-2008 11:33 serge-vv
Originally posted by Serjant:

Я вон на такой всё заклядываюсь...


как раз по цене в пол гриндера выйдет.. .
Originally posted by SanDude:

Морда лица должна быть тщательно выбрита


доктор.. . я теперь умру????

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Записки Serjanta-8 Сделал гриндер ( 1 )