Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры Fiskars ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры Fiskars

proforg
P.M.
19-11-2008 15:16 proforg
Самый мелкий юзал, им даже что-то выстрогать можно Долго (лет уже так 5) пользую несколько среднеразмерных моделей, в том числе и плотницкий топор. Качеством очень доволен, все отлично работает. Насчет скользкой рукояти - на своих экземплярах не замечал. Немного напрягает монтаж топора к рукояти, но тут уж ничего не поделать.. .
bogdanov
P.M.
27-11-2008 12:07 bogdanov
Взял хускварновский топорик 33 см который, очень хороший, только непонятно как правильно его точить, там вроде лезвие в линзу выведено.
robingad
P.M.
13-2-2009 15:23 robingad
Поделюсь своими впечатлениями от фискарса. Топоры-колуны меня не интересовали, маленькие "туристические" топорики тоже, так что купил "фискарс топор плотницкий" как он назывался в магазине, т.е. Fiskars 1000, вот такой: zatumanom.ru Весит около килограмма, длина ручки 44см.
Оказалось - действительно мягковатая у него сталь. Вся режущая кромка в замятинах. Однако это, надо полагать, легко поправить точилкой.

Зато, при этом минусе, я обнаружил для себя массу плюсов:
1. Рубит очень хорошо (в гнилушку вообще входит как в масло). Наверное помогает еще и сечение лезвия и угол его расположения по отношению к топорищу (как и положено - такое, немножечко "на себя") Изза этого наклона даже страшновато иногда )) Никаких вибраций, как многие пугали - не ощутил. Скользкой ручку тоже не считаю, у меня никаких с этим проблем не было.
Но самое удивительное:
2. Он не обязан этого делать, но он хорошо КОЛЕТ!!!! То есть такое у него хитрое лезвие, что им можно отлично колоть нетолстые чурбачки (в которых советский застревал наглухо) - как я понимаю изза того что лезвие V-образное и отлично расщепляет полено даже и без всяких "щечек" как у топоров-колунов. При этом, его острота и отсутствие обуха позволяет совершенно замечательно ТЕСАТЬ, т.е. использовать для плотницких работ (люблю иногда потюкать топором))
В общем оказалось что со своими функциями он справляется отлично, причем одновременно с функциями, казалось бы, взаимоисключающими. То есть проявил себя как вполне себе универсальный дивайс.
Конечно универсальный не совсем - все таки работать обухом, ввиду его практического отсутствия, неудобно (хотя и можно) - но что уж тут сделаешь.

Честно сказать, не ожидал, т.к. раньше пользовался только советскими плотницкими топорами. Теперь вижу, что, при всех достоинствах, "советский" топор фискарю проигрывает. Единственно вот, качество стали...

Теперь планирую приобрести Wetterlings Long Hunting Axe )) Только пока не нашел где - в моем городе их не продают. Понимаю что это блажь, но все равно - ничо не могу с собой поделать! Вот подскажите, в каком интернет магазине можно купить Веттерлинг (кроме knife.ru т.к. там нет такого какой мне нужно)

vid
P.M.
13-2-2009 21:27 vid
обухом работать скорее не неудобно а страшно.. . вдруг потом выкидывать придется
SKAM
P.M.
13-2-2009 21:29 SKAM
При этом, его острота и отсутствие обуха позволяет совершенно замечательно ТЕСАТЬ, т.е. использовать для плотницких работ

Не знаю, не знаю.. .
У меня точно такой же, но вот именно ТЕСАТЬ им вчистую весьма проблематично: потом все равно приходится фуганком дорабатывать. В этом виде деятельности именно ПЛОТНИЦКОМУ топору (ИМХО) Фискарс проигрывает. А может, у меня навыки именно под совковый плотницкий топор заточены.. . Возраст, блин!
Сталь на нем и правда мягковата по сравнению с другими Фискарсами, но для аккуратной работы с досками или брусом (а для бревен он легковат) это не критично.
А насчет колоть.. . Вы колуны от Фискарса пробовали? Пусть даже легкие? Вот с ними и надо сравнивать. Это таки уже совсем другая песня!
штурманс
P.M.
17-2-2009 12:51 штурманс
Originally posted by SKAM:

А может, у меня навыки именно под совковый плотницкий топор заточены.. . Возраст, блин!


ой, я таки вас понимаю! посему вопрос: а мож переточить фискаря на уголок раза в 2 меньше? никто не пробовал?
SKAM
P.M.
17-2-2009 13:24 SKAM
ой, я таки вас понимаю! посему вопрос: а мож переточить фискаря на уголок раза в 2 меньше? никто не пробовал?

Ха! Еще как пробовал! Но боялся нести крамолу в массы.. . После переточки тесать вполне себе комфортно, но обращаться с ним надо БЕРЕЖНО, поскольку сталька и вправду мягковата.
robingad
P.M.
17-2-2009 14:47 robingad
2SKAM
Топоров-колунов к сожалению не пробовал. Попробовать конешно хотел бы - но, как я понимаю, они предназначены как раз таки для колки в первую очередь, а меня колка интересует только во вторую.
Кстати - вы хотите сказать что "других фискарсов" сталь - другая? Что то не верится. Не знаю конечно, не пробовал.. . Только отзывы читал - очень многие владельцы других фискарей (в т.ч. и топоров-колунов) жалуются на сталь.
SKAM
P.M.
17-2-2009 23:27 SKAM
Кстати - вы хотите сказать что "других фискарсов" сталь - другая?

Нет, вот как раз этого я сказать не хочу! Пардон, описался: имелось в виду "с другими скандинавами". Именно из-за мягковатой стали я Фискарсы слегка и недолюбливаю. Предпочитаю Хултафорсы. У Фискарсов и заточка колунообразная из-за этого, а если их перетачивать именно под плотницко-столярные задачи, то пользоваться нужно сугубо аккуратно. А колуны от Фискарса - это песня! Ничего лучше под эту задачу не встречал. Да впрочем, сейчас топоры и пользуют в основном для колки, все остальное либо бензопилой, либо электрорубанком, либо на станке. А сучья обрубать фискарс и с родной заточкой вполне годиться. Помню лет 12 назад, приехав в Финляндию я купил свой первый Фискарс (еще с черным топорищем), сразу переточил и радостно бросился разделывать на бревнышки свежеповаленную во дворе березу. А потом посмотрел на лезвие. И ох... ел...
Sergaley
P.M.
2-3-2009 15:12 Sergaley
По поводу колунов: у меня Фискарс 1500, вещь ифигительная. В сравнении с совковыми, это как берданка и АКМ. Колет чурки просто сам, и из рук не выскакивает, усилий минимум, работать одно удовольствие.
Кстати по поводу заточки, с моим колуном в комплекте была завоская точилка, для колуна использовал ее один раз, т.к. мало тупится да и не к чему особая острота, а вот ножи точит замечательно, стоит 5-6 раз шоркнуть туда-обратно - становится как бритва.
ole
P.M.
3-3-2009 12:05 ole
А вот у меня вопрос о прочности пластиковых топорищ Фискарсов. Хотел самый мелкий купить чисто для дома, хотя бы кости порубить. Вертел, вертел в руках, так и не решился. Полая рукоять, не ломается? Конечно если по назначению пользоваться
Mixamarket
P.M.
3-3-2009 21:04 Mixamarket
Фискарс 600-грамовый "гоняю" третий год.. . в основном обрубка веток и колка дров (хотя и не колун) для костра на даче.. . Топор еще ни разу не точился!!!
Честно скажу на кромку в процессе эксплуатации особого внимания не обращал (в выходные гляну и фото положу), но вот при покупке смотрел пристально и остановился на 5-6 топорике, у которого не было зямятой кромки и брил волосы на руке
AIV
P.M.
6-3-2009 16:25 AIV
выскажу и я свое мнение про Фискарсы.
хорошо знаком с их колуном, Фискарс 1500 кажется. впечатления точно такие же как у Sergaley - отличный рабочий инструмент.
человек я городской и в быту мне топором работать не приходится, но раз в год в сентябре теща (а у нее свой дом) приглашает "на субботник" дрова поколоть. вот тогда приходится изрядно помахать топором - примерно, по 4-5 часов за день, как правило два дня кряду (потом 3 дня спину трудно разогнуть)
так вот, фискарс колун ни в какое сравнение не идет с прочими имеющимися большими топорами - китайским, польским и старым советским. фискарс в отличие от них не тяжелый, удобный и колет очень хорошо.
в ходе работы бывает ударяю топорищем по полену, но топорище живо-здорово, не ломается. может на морозе пластик и гикнулся бы, но, повторюсь, колоть приходится в сентябре, когда морозов нет.
работаю в матерчатых перчатках с резиновыми пупырышками. в них руки сильно не натираются.
Sologub
P.M.
27-4-2009 11:50 Sologub
Скажите, пожалуйста, ни у кого инструкции по топорам не сохранилось???
Интересует момент, где написано, что нельзя топоры обухом стучать???
В инете все перешерстил, нет там инструкций =(((
ole
P.M.
27-4-2009 14:28 ole
а что-правда нельзя обухом стучать? сломался? насколько я смог разглядеть-конструкция-единый монолит с лезвием?или нет?
Sologub
P.M.
27-4-2009 15:37 Sologub
Originally posted by ole:

а что-правда нельзя обухом стучать? сломался? насколько я смог разглядеть-конструкция-единый монолит с лезвием?или нет?


На сколько я понял, топор может вылететь из топорища. Говорят, такое бывало и в инструкции написано, что нельзя стучать обухом. На сколько это истина, не знаю.
ole
P.M.
27-4-2009 15:40 ole
никакой инструкции, кроме этикетки в моём топоре не было. а если при ударе обухом он может вылететь, то почему можно стучать лезвием?
Sologub
P.M.
27-4-2009 22:43 Sologub
Originally posted by ole:

то почему можно стучать лезвием?


Вроде как топор к лезвию расширяется, а потому и препятствует выпадению. А вот в обратную сторону может вылететь.
А на этикетке что нет рисунка, что стучать обухом нельзя???
ole
P.M.
28-4-2009 08:58 ole
А на этикетке что нет рисунка, что стучать обухом нельзя???

неа ))
HARON
P.M.
29-4-2009 20:51 HARON
Хотел самый мелкий купить чисто для дома, хотя бы кости порубить. Вертел, вертел в руках, так и не решился. Полая рукоять, не ломается? Конечно если по назначению пользоваться

не получится, никак. рукоять короткая, ударить ручкой возле обуха невозможно - ладонь на всю рукоятку, да и легкий он. пользую больше года - колю мелочь на растопку.

нельзя стучать обухом

прямого запрета нет, лишь на самом старшем колуне изменен обух и дописано, мол можно забивать клинья.
хорошо знаком с их колуном, Фискарс 1500

опупел, когда первый раз попробовал. многим придется пересмотреть технику колки поленьев иначе и покалечиться недолго. плюсы: абсолютно не вязнет, легкий. работать надо расслабившись и не прилагая силы - не рассчитав можно и чурбак расколоть. на суковатых поленьях, особенно дуб-ясень не стараться его разрубить - все равно пойдет вдоль волокон. в руке сидит отлично, может и скользит, но я совсем не сжимаю топорище - лишь слегка придерживаю (двусмысленно звучит ).
вывод прост: отличный выбор для хозяйства, вполне бюджетно, весьма надежно, а главное удобно! (не реклама ) и это касается не только топоров - лопаты, вилы, пилы, секаторы этой фирмы весьма недурны.

забыл про минусы сталь действительно мягковата - попав по металлу-камню - кромка подминается. литье ручки в зоне клинка на большом топоре действительно с облоем. обдирается пластик вокруг лезвия. подрубая корни в земле - обдирается покрытие на лезвии, при попадании на камни - опять-же заминается.

gavrilovv_al
P.M.
18-5-2009 03:02 gavrilovv_al
Пользуюсь туристическим fiskars-tools.ru больше 5 лет, практически круглогодично. Топор хороший - рабочий. Литников ни каких не замечал, пластик у топорища не задирается.
Топорише похоже крепкое, т.к. раз 5-6 промахтвался (дважды в -18) - выдержало. Для своих целей топорик работает на все 100.
Сталь как и говорили действительно мягковата, но вполне рабочая - что бы привести топор в негодность (полнейшую тупость) надо сильно постараться. Мне это удалось только после рытья грунта. Ну а если пользовать без варварства, то "сносу нет". Правда в первый же год у топора выкрашился кончик, это возможно общая тема - двое друзей брали туже модель кончик выкрашился.

Скажите, пожалуйста, ни у кого инструкции по топорам не сохранилось???
Интересует момент, где написано, что нельзя топоры обухом стучать???
В инете все перешерстил, нет там инструкций =(((

Инструкция к сожалению не сохранилась но была. Там действительно говорилось о том, что обухом стучать нельзя. Но если не мазать то вроде работать можно
uryur
P.M.
20-5-2009 14:40 uryur
русские мужики настолько суровы...
click for enlarge 1920 X 1440 351,4 Kb picture

результат за неделю в лесу
click for enlarge 1920 X 2560 749,9 Kb picture

ole
P.M.
20-5-2009 14:53 ole
ё-моё,что ж Вы там делали???
uryur
P.M.
20-5-2009 17:34 uryur
Originally posted by ole:
ё-моё,что ж Вы там делали???

дровишки кололи немножко.
самый большой топор таки выжил.
что характерно - пользовали люди адекватные и неглупые, трезвые и добрые

Nall
P.M.
20-5-2009 22:05 Nall
А при каких условиях фискарсы сломались? Промахивались и попадали топорищем или без видимых причин?
А вот железным таким топорикам(который справа) никогда не доверял, хрень.
ole
P.M.
21-5-2009 09:06 ole
дровишки кололи немножко.


что характерно - пользовали люди адекватные и неглупые, трезвые и добрые

ещё раз три раза
ole
P.M.
21-5-2009 09:08 ole
кстати с Днём Рождения!!!
uryur
P.M.
21-5-2009 09:13 uryur
спасибо
uryur
P.M.
21-5-2009 09:34 uryur
Originally posted by Nall:
А при каких условиях фискарсы сломались? Промахивались и попадали топорищем или без видимых причин?

сломались при нормальных условиях, никто не маниачил и топорищем топоры друг об друга не колотил.
почему развалились - не знаю.
ole
P.M.
21-5-2009 09:57 ole
не иначе ДР отмечали... .
SKAM
P.M.
21-5-2009 23:51 SKAM

сломались при нормальных условиях, никто не маниачил

Что-то слабо верится.. . Я вот как-то спросил: почему во всех скаутских домиках используются только топоры "Фискарс"?
Мне сказали, что это единственные топоры, которые скауты ломают не сразу...
Но,видимо, куда ж чухонским скаутам до нашей российской молодежи!
Пехота
P.M.
22-5-2009 15:44 Пехота
Что-то слабо верится.. .

+1. Я 1250-граммовым несколько раз промахивался, и попадал "со всей дури" топорищем по бревну - топор "живее всех живых"
Пан
P.M.
22-5-2009 17:57 Пан
Сломать 3 штуки Фискарсов плюс парочку отечественных, притом не запомнив при каких обстоятельствах, это надо постараться.
chanoz
P.M.
22-5-2009 18:37 chanoz
Какие то фискарсы левые. Хотя при желании можно и .. . сломать
SKAM
P.M.
22-5-2009 23:11 SKAM
Какие то фискарсы левые.

Да ладно Вам, Фискарсы левые!
Это ребята сильно ПРАВЫЕ!!!
YoNas_Kaki
P.M.
23-5-2009 03:24 YoNas_Kaki
Originally posted by uryur:
русские мужики настолько суровы...

результат за неделю в лесу

По моему это называется не суровые Хотя.. .

Уже четыре года пользую Фискарс 600. И в походе и на даче и ваще. Стучал и обехом - колья заколачивал, гвохди забивал много чё делал. Всё нормально с топором.
После приобретения топора от Артемьева, Фискарс переехал под сиденье в машине.
Т.е. у меня всего два топора. И мне вполне хватает

Пан
P.M.
2-6-2009 21:10 Пан
Сегодня коллега, отчитываясь о работе за день, обронил фразу: "расчитался с бригадой таджиков, а в придачу отдал им свой старый сломаный топор Вискар". Я сразу проснулся и переспросил - Фискарс? Ответ - Ну да, с пластиковой рукоятью. Завтра попробую на стройплощадке отловить эту бригаду и если они не зафутболили этот топор в речку, то возьму сфотографировать. Распросил Сергея про историю топора и его поломки. Отчитываюсь с чужих слов. Топор приобретен в прошлом году и взят в отпуске на острова под Самарой. Задачи выживания не стояло, просто выезд на природу на пару недель с нормальным техническим оснащением, в теплое время года, короче в идеальных условиях. В качестве топора показал себя прекрасно. Использовался только на рубке поленьев, веток и пр. Притом использовался весьма умеренно. Во время рубки он и сломался, промахов, ударов обухом, рукоятью не было. Сразу скажу в ответ на возможные замечания на "кривые руки" - хозяин относиться к инструменту бережно, использует строго по назначению, опыт работы с топором поболее чем у меня, т.к. в свое время несколько лет проработал в тайге на лесозаготовках. Возможна конечно ситуация с заводским браком, если завтра топор или его рукоять найду, то попробую рассмотреть место слома.
gavrilovv_al
P.M.
2-6-2009 21:31 gavrilovv_al
А где был куплен этот топор?
Что-то старые 4-6 летней давности живут и здравствуют, а новые фискарсы загибаются...
SKAM
P.M.
3-6-2009 02:10 SKAM
А где был куплен этот тапор?

Во, ребята, +1!
Очень давно не покупал Фискарсов, поскольку единственный, купленный 13 лет назад, живет и здравствует по сей день, а под мои специфические задачи Хултафорсы подходят сильно лучше. Но колунами Фискарс пользуюсь регулярно(они у нас в общем доступе) - ни малейших нареканий нет.. . Может, Вы пользовали что-то, произведенное на Малой Арнаутской?
Пан
P.M.
3-6-2009 21:33 Пан
Originally posted by gavrilovv_al:
А где был куплен этот топор?
...

Не спросил. Завтра на работе спрошу у хозяина.
Первый день поиска топора на стройке не увенчался успехом, бригада уехала на трассу, топор захватили с собой, хотят попробовать как-то скрепить воедино. Надеюсь не выкинут по дороге.