Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры Fiskars ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры Fiskars

MDM
P.M.
11-4-2010 16:10 MDM
Originally posted by LiBo:
ААА!!! Меня опередили!


но некоторым кажется, что это - перебор.. Пила для ходовой...
а мне хватает, учитывая ещё и маленькую в мультитуле

-Dohtur-
P.M.
30-6-2010 23:56 -Dohtur-
Я себе тоже собрал походный набор Фискарз...
в зависимости от задачи беру что-то из набора.
Если куда-то на 2-3 дня, то беру всё. Лопату как правило оставляю гденить в промежуточном лагере (машине).
На походы на 1 день беру только 200 граммовую пилу.
Цепную пилу совсем не хочется - не вижу смысла.

HARON
P.M.
1-7-2010 00:46 HARON
это полочники ?
-Dohtur-
P.M.
1-7-2010 02:15 -Dohtur-
чо полочники? топором пользовался.. еле отмыл для фотосессии.. . а пила и лопата новые на фото. купил, положил - сфотал.. с тех пор всем этим пользуюсь в удовольствие
-ниндзя-
P.M.
6-7-2010 17:06 -ниндзя-
Цепную пилу совсем не хочется - не вижу смысла.

) навело на мысль.. . -- мачетэ выдвижное ))
Чертополох
P.M.
9-7-2010 20:47 Чертополох
ну, взял таки себе на пробу колун Fiskars Splitting Axe 1500 PRO. На первый взгляд - вещь, которую сложно улучшить. Практика будет в воскресенье - свежие березовые чурки диаметром в 40 см. в количестве трех кубов. Отпишусь по использованию.
Чертополох
P.M.
12-7-2010 02:44 Чертополох
ну, как обещал, отписываюсь.
Погода внесла коррективы, и при +31 в тени я не смог наколоть больше одного куба, ибо досаждали мухи, да пот заливал глаза. Колоть дрова на жаре - то еще занятие. Однако, колун меня не подвел. Через него сегодня прошла как береза, так и сосна, береза была сучковатой и свилеватой, кололась с трудом, и на среднего размера чурку приходилось по 7-8 ударов, но попаладись и нормальные поленья, с ними справлялся в 3-5 ударов, в зависимости от диаметра. Конечно, не все чурки были в 40 см. в диаметре, их я "зацепил", а колол больше 25-30 см., дабы работа не стояла, а я от жары не падал.
Итак, что могу сказать - жаль, что не купил этот колун раньше. Именно так. Прекрасный инструмент, продуман до мелочей и работает так, как и задумывал производитель. Колоть им - удовольствие. Не нужно сильно напрягать мускулы - взмах, удар, и геометрия делает свое дело: полено разлетается. В хозяйстве есть 4 кг. колун-кувалда, за него брался только тогда, когда разделывался с особо свилеватыми и комлеватыми чурками, и то используя в качестве кувалды, вбивая клинья. Остальная работа делалась Фискарсом.
Не смотря на гладкое найгласовое топорище, мозоль я все же натер, и то одну, на сгибе пальца. Что поделать, руки потеют, пыль и песочек к поту липнут. В итоге за 3 часа на жаре, с двумя получасовыми перекурами, я наколол вот такую кучку дров.

Uploaded with

Не знаю, много это, или мало, но сейчас, спустя 6 часов, у меня не болят ни руки, ни плечи, ни спина. И, в завершение, пара фотографий: ваш покорный слуга "в процессе", и герой дня - топор-колун Fiskars Splitting Axe 1500 PRO.

Uploaded with

Uploaded with

Fear
P.M.
13-7-2010 15:02 Fear
Интересный тред. Добавлю от себя тогда про продукцию Fiskars. На сегодняшний день обладаю несколькими предметами производства этой компании. Начать, думаю, надо с профессионального тяжёлого топора-колуна Fiskars 2400. ТТХ : вес обуха - 1940 г., вес топора - 2550г., общая длина топора - 720 мм. Приобретён мною в мае сего года за 2950 рублей.

C оффсайта :

Тяжелый топор-колун Fiskars 2400 завершает професииональную линейку топоров Fiskars. Топор-колун Fiskars 2400 предназнаяен для раскалывания больших стволов. В особо тяжелых случаях может использоваться в роли кувалды для клина Fiskars.

Впечатления : топор очень нравится, удобен в обращении. Поленья диаметром 30-35 см и длиной где-то см 40 ( приблизительно ) "валит" с одного удара. Но здесь всё индивидуально и зависит, скорее, от силы и физического развития дровосека

Фото с превью, всё кликабельно :

Удобная двуручная рукоять :

В комплекте пластиковый чехол-футляр для переноски/хранения :

Вид сверху :

Вид на кромку :

Общий вид на рабочую часть :

За 2 месяца крайне активной эксплуатации и оставления на открытом воздухе под дождём/палящим солнцем на лезвии топора появилась ржавчина :

Правая сторона лезвия

Левая сторона лезвия

Есть также младший брат - топор-колун меньшего размера. Эксплуатируется уже года 4 более чем активно :

Общий вид на рабочую часть :

Кромка ( повторюсь, топор эксплуатируется года 4 ) :

Есть 2 лопаты для снега ( старая и новая, практически идентичные ) :

Из Fiskars есть ещё кухонный поварской нож, точилка и что-то из садвого инвентаря. Не нравится только нож - на мой взгляд, слишком мягкая сталь, приходилось часто точить. В данный момент им почти не пользуюсь.


Чертополох
P.M.
13-7-2010 15:08 Чертополох
скажите, а малый колун за какой срок так "претерпел"?
UPD УЖЕ УВИДЕЛ - 4 года

касаемо себя скажу, что инструмент в нашем климате (Прибалтика) на улице не держу. Лопасть колуна после работы обработал тефлоновой смазкой из баллончика, и убрал его в сухой сарай.

W_p
P.M.
13-7-2010 22:39 W_p
Ага, ржавеет как хрен знает что прямо хлопьями. У меня в машине колун катается. Надо я думаю зачистить и поворонить.
Fear
P.M.
14-7-2010 12:54 Fear
Не хочу показать слишком критичным, но косяк с окислом - это скорее недоработка производителя по части самого металла и покрытия, нежели минус непосредсвенно пользователя инструмента ( безбрежное обращение, неправильное хранение и пр. ). Я вообще сторонник максимально экстремального, если можно так выразиться, юзания подобных девайсов - в дождь, солнцепёк, агрессивные среды. И имхо инструмент должен всё это выдерживать.
PS : кстати, насколько я знаю, в Финке на Fiskars 10-ти летняя гарантия. Был случай, когда сервисмены забрали сломавшийся топорик вместе с пеньком, в котором остался обух
-Dohtur-
P.M.
28-7-2010 22:19 -Dohtur-
Опробовал свой топорик из сообщения #162 на разделке дикого кабана.
Вообщем, об берцовые кости он вообще затупился, кромка вся сбита.
Короче разочарован этим фактом.

Так что рубите только дерево. Как надёжный топор для рубки дерева, заготовки дров он очень неплох.
Но вот рубить кости он не умеет.
Походу металл мягкий.

Придётся для разделки искать другой топор.

MDM
P.M.
29-7-2010 05:12 MDM
об берцовые кости он вообще затупился, кромка вся сбита

у меня вот на прошлых выходных такой же с мокрого полена соскользнул и со всего маху о брусчатку..
небольшая вмятина на рк
фуфло, короче, а не топор
Solex
P.M.
29-7-2010 14:25 Solex
Originally posted by -Dohtur-:

Опробовал свой топорик из сообщения #162 на разделке дикого кабана.
Вообщем, об берцовые кости он вообще затупился, кромка вся сбита.
Короче разочарован этим фактом.
Так что рубите только дерево. Как надёжный топор для рубки дерева, заготовки дров он очень неплох.
Но вот рубить кости он не умеет.
Походу металл мягкий.


У тестя была та же проблема. Переточил ему топор на больший угол и сделал острие линзой - человек теперь доволен, как слон.
Я свои 600-е фискарсы точу, наоборот, на меньший угол, как нож, правда, и работаю топором аккуратно, и привык к нему за несколько лет.
Чертополох
P.M.
29-7-2010 16:38 Чертополох
странные вы люди: когда в песок втыкается Себенза, и клинок получает повреждения, все понимают - нож хороший, его сталь не предназначена для камня, так что сам виноват. Как только промахиваетесь топором, садите его в землю, и РК заминается или крошится о камешки - хреновый топор, говно. А то, что им по дереву работать надо, а не по камням, никто не вспоминает. Или кости рубят топором, заточенным для рубки дерева. Вы свежий хлеб еще попробуйте порезать ножом для чистки картошки, а потом вопите, что нож - говно.
Как в анекдоте про мужиков и японскую лесопилку, ей-Богу!..
Не надо делать топором то, для чего он не предназначен.
Можете говорить, что угодно про то, что на Руси у мужика был один топор на все, да вот только не забывайте, что было это на Руси от бедности и пофигизма "и так сойдет!", и весил тот топор в 2 раза больше фискарей. А у нормальных хозяев были нормальные топоры для всяких нужд: дров наколоть - один, сухостоину свалить - другой, стены сруба затесать - третий. После работы нормальным финским колуном я на старый колун-кувалду стал смотреть с непониманием. Как сказал один мой хороший знакомый: "Если твой дедушка этим колуном поезда под откос пускал, то да, можно им поколоть ради памяти и уважения. Но для работы нужно выбирать самый удобный и лучший инструмент". И в этом мой товарищ прав на 200%.
Хау, я все сказал.
MDM
P.M.
29-7-2010 19:12 MDM
шутка не понята.. смайлик не замечен..
а ведь кратко описал то, что вы более подробно..
Solex
P.M.
29-7-2010 19:57 Solex
Originally posted by MDM:

шутка не понята.. смайлик не замечен..


понята, замечен
Думаю, пост Чертополоха предназначался не Вам
-Dohtur-
P.M.
30-7-2010 00:03 -Dohtur-
Ну да, я буду с собой в лес на горбе таскать набор топоров.. . для кустарника один, для сухостоя другой, берцовые кости третим, а позвоночник четвёртым рубить...

Почему кость не берёт? Это камень?
Не надо слишком утрировать и гримасничать. Я вроде на дебила не похож, чтобы срубать наплывы бетона а потом хаять, дескать топор не такой.
Держитесь заданных параметров общения и не надо выдумывать ерунду.

Я озвучил - об кости весь затупился.. теперь только наждаком точить, даже бруском шаркать месяц буду.
А мне тут про камни сказки рассказывают.


-Dohtur-
P.M.
30-7-2010 00:10 -Dohtur-
В лес на дерево всё равно пока лучше нет топора. Лишний вес не тащишь, как я писал. Ручка лёгкая и крепкая. Альтернативы нет.
Но топор не универсален.

Обычная выживальческая тематика - иду в лес, нужно один лёгкий топор, которым смогу (при отсутствии камней! это специально выделил для некоторых) решать жизненные задачи - рубка, постройка чего небольшого, костёр, бивуак.. . врукопашку на кабана уже не пойти - о затылок точно затупится, ну и как у этого костра кого разделывать тогда, в тайге.. если придётся?

Второй топор покрепче носить?

Тогда сразу надо брать тот топор, который о кости кромку не собьёт - вот и всё. Придётся терпеть лишний вес.

ну или тогда ножом разделывать, без топора - это + лишнее время и трудозатраты.

Я понимаю, что тут собрались, чтобы взявшись за руки попеть оды. Я тоже купил, порубил и встал с вами попеть немного.
Но сейчас ситуация изменилась.
Никаких камней не было, была туша. Земля.
И теперь лежит Фискарз с сильно замятой на всю длину режущей кромкой, которую нужно править уже наждаком.

Чертополох
P.M.
30-7-2010 02:54 Чертополох
ну, кесарю кесарево, конечно, но вот в северо-американских штатах для костей берут складную лучковую пилу, а не топор.
Никто ведь не берется вилкой за сахарный песок, как-то все ложкой обходимся.
Каждому инструменту - своя ипостась.
мнение мое, и не обязательно верное.
Чертополох
P.M.
30-7-2010 03:31 Чертополох
эмоции, эмоции.
чем-то надо жертвовать. Вы бы переточили топор под линзу, авось и не выкрошился бы. Кость вообще структура весьма прочная, ее не всякой заточкой возмешь, чуть острее угол РК, и можно испортить инструмент. Честно, я не верю, что топором, которым беспроблемно рубятся кости, так же просто завалить дерево. И наоборот - что топор, заточенный на древесину, так же быстро одолеет кости. Посмотрите на тот же финский лагерный нож леуку, как меняется угол от острия к рукояти - передний край сведен более толсто, что бы одолевать кость, в то время как основная часть сведена тоньше, что бы рубить деревца. Если бы вы озаботились заточкой топора "под кость", то он бы ее и колол, но с ущербом для валки леса. А если учесть, что мелким фискарем вы все равно валили бы деревца не толще 15 см в диаметре, то тем, что придется сделать на 7-10 ударов больше, можно бы и пренебречь, если рубка костей - главное.
Solex
P.M.
30-7-2010 09:04 Solex
Originally posted by -Dohtur-:

И теперь лежит Фискарз с сильно замятой на всю длину режущей кромкой, которую нужно править уже наждаком


Зачем сразу наждаком? Переточите алмазным напильником на больший угол, лучше в линзу, РК будет намного более стойкой.
click for enlarge 1632 X 1224 810,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 910,6 Kb picture
Чертополох
P.M.
24-8-2010 23:00 Чертополох
в магазинах появилась новая коллекция "Фискарс" - Fiskars X.
Цены за инструмент приличные, весьма высокие, но по качеству с прошлым фискарсом не сравнить - 10 очков в пользу новичка. На оф. сайте фото еще нет, но парочку я таки надыбал.

Серия уже успела получить европейскую награду "Red Dot design" за эргономику.

Чисто тактильно - баланс у топоров хороший, оранжевая часть - гладкая мягкая резина, топорища у всех топроов и колунов получили более развитые законцовки, что вкупе с резиноподобным материалом сильно улучшит хват. Новые крепления в чехлах. Несколько иные приливы на лопасти колунов, так же видны следы ковки. Очень приятные инструменты.

Повторюсь - это не мои домыслы, эти топоры я сегодня в течение 10 минут держал в руках и внимательно изучал.

-Dohtur-
P.M.
26-8-2010 00:35 -Dohtur-
ну балин.. опять разводят на бабки ) снова беги и покупай
snusmumreak
P.M.
26-8-2010 15:09 snusmumreak
Господа, а кто нибудь вживую сталкивался с поломкой топорища Fiskars-а именно из за низкой температуры. Теоретически это возможно, на форумах о таком тоже упоминается, но как то "вообще", без конкретных примеров и цена такой информации невелика. Дерево, конечно, надёжнее, но фабричные деревянные топорища, в отличии от топорищ Fiskars, мне неудобны, а материал на них достать в городе трудно. На сайте никакой информации о температурном диапазоне, при котором разрешена эксплуатация этих топоров я не нашёл.
Чертополох
P.M.
26-8-2010 19:26 Чертополох
Originally posted by snusmumreak:

На сайте никакой информации о температурном диапазоне, при котором разрешена эксплуатация этих топоров я не нашёл.


на упаковке новых топоров указана "вилка "-50+50"
Кирилл-Синица
P.M.
27-8-2010 12:31 Кирилл-Синица
в магазинах появилась новая коллекция "Фискарс" - Fiskars X.
Цены за инструмент приличные, весьма высокие, но по качеству с прошлым фискарсом не сравнить - 10 очков в пользу новичка. Чисто тактильно - баланс у топоров хороший, оранжевая часть - гладкая мягкая резина, топорища у всех топроов и колунов получили более развитые законцовки, что вкупе с резиноподобным материалом сильно улучшит хват. Новые крепления в чехлах. Несколько иные приливы на лопасти колунов, так же видны следы ковки. Очень приятные инструменты.

Повторюсь - это не мои домыслы, эти топоры я сегодня в течение 10 минут держал в руках и внимательно изучал.


Это все конечно хорошо - резина, баланс, дизайн.. . А главное то как, т.е. сталь улучшили или такая же как на старых?

Чертополох
P.M.
27-8-2010 13:56 Чертополох
Originally posted by Кирилл-Синица:

Это все конечно хорошо - резина, баланс, дизайн.. . А главное то как, т.е. сталь улучшили или такая же как на старых?


указана твердость 55 единиц. Меняли ли саму сталь - не написано. Да, а чем вам не понравилась "как на старых"?
Кирилл-Синица
P.M.
27-8-2010 22:28 Кирилл-Синица
В целом нормально, но есть и смущающие меня моменты. Купил самый малый топирик из их линейки. Пользование только для шашлычных вылазок, так спустя пять примененений обнаружил, что кромка чуть замялась вбок. Может это и нормально, нагрузки ведь ударные и перекаливать топор может и не стоит, но все равно вопрос для меня открыт должно ли так быть. Особенно при учете того, что топорик маленький и ему не доставалось как топору для валки леса. Пока подумываю про хускварну, но побольше и для дачи. А так фискарь меня устраивает, справляется достойно, но нет предела совершенству))))
Чертополох
P.M.
27-8-2010 22:33 Чертополох
я делаю так: после колки дров или еще какой длительной работы я точу топор фискарсовской точилкой, 10 движений, и пшикаю на лопасть вд-40. Все, ни одного замятия.
Рауш
P.M.
29-8-2010 20:06 Рауш
Чертополох, если можно, дайте инфу:
1. Где видели новую модель фискаря (вчера в "Экстриме" мне делали удивленные глаза все продавцы);
2. О "брызгалке" - что, для чего, где продается.
С уважением, Федор.
Чертополох
P.M.
29-8-2010 20:53 Чертополох
Originally posted by Рауш:

1. Где видели новую модель фискаря (вчера в "Экстриме" мне делали удивленные глаза все продавцы);
2. О "брызгалке" - что, для чего, где продается.
С уважением, Федор

1. ну тут следует уточнить, что видел я их в Эстонии, в городе Таллине
2. WD-40, универсальная водоотталкивающая смазка. Продается везде, где торгуют автозапчастями. Лопасть фискаря покрыта тефлоном, кроме самой режущей кромки. Пшикаю как раз на РК, что бы при хранении в подвале не пошла коррозия.

Рауш
P.M.
29-8-2010 21:16 Рауш
Понял, спасибо.
-Dohtur-
P.M.
29-8-2010 22:16 -Dohtur-
Originally posted by Чертополох:

видел я их в Эстонии, в городе Таллине


А хде именно-то? Паеду гляну.. если будут деньги и желание мож прикуплю..
В каком-нить СТОККЕРЕ? Или на Кааре тее?
Чертополох
P.M.
29-8-2010 22:55 Чертополох
Originally posted by -Dohtur-:

А хде именно-то? Паеду гляну.. если будут деньги и желание мож прикуплю..
В каком-нить СТОККЕРЕ? Или на Кааре тее?

лично я видел их в Баухофф на Питерском шоссе, в отделе "сад/огород". Сейчас там старые фискари скидывают по дешевке (в коробках ближе к кассам), а новые висят на фискаровском стенде.

Чертополох
P.M.
29-8-2010 23:54 Чертополох
bauhof.epl.ee

тут и цены на него есть, в кронах

densson
P.M.
31-8-2010 16:10 densson
Замолвлю слово за свой фискарь - колун... , трудился он неделю в вылазке на свежем отдыхе в паре с короткой трамантиновской мачете )))
Валил сухостой только в путь, без нареканий, пару раз соскакивал на топорище, тьфу три раза всё нормально, даже без видимых повреждений.
Единственный момент, с непривычки к такой работе, рука горожанина получили на второй день водянку, на мизинце левой руки (я левша), как раз где удерживался за "крюк". Всё, в остальном топором остался очень доволен, мои опасения на счет: выкрашиваний, заминов и общей ненадежности топора развеялись.
BlindB
P.M.
6-9-2010 16:53 BlindB
Достался фискарс 600 в пластиковом чехле, но очень хочется достать комплектный из кордуры/брезента.
Может кто подскажет где можно подобное накопать, можно даже б/у, либо аналог подходящий?
Самому делать совсем не вариант, навыки не те и отсутствие материалов, а покупать 600 в другой комплектации только ради чехла - совсем пижонство.
Территориально - Мск.
Чертополох
P.M.
6-9-2010 19:25 Чертополох
Originally posted by BlindB:

Достался фискарс 600 в пластиковом чехле, но очень хочется достать комплектный из кордуры/брезента.
Может кто подскажет где можно подобное накопать, можно даже б/у, либо аналог подходящий?
Самому делать совсем не вариант, навыки не те и отсутствие материалов, а покупать 600 в другой комплектации только ради чехла - совсем пижонство.

совет дня - не плодите сущностей. Пластиковый чехол весьма не плох. Кое в чем он даже превосходит кордуру: к примеру, его можно прикрепить к стене. Топоры так или иначе носят на рюкзаках, не на поясе, а на рюкзаке с лихвой хватит и пластикового.

Mutant
P.M.
7-9-2010 07:23 Mutant
Пластиковый чехол плох тем, что он габаритный (ручка сверху). И еще - из этого, с позволения сказать, чехла, он может вывернутся в самый неподходящий момент. И порезать, скажем, надувную лодку, а то и владельца.. . (Про лодку - реальный случай.) Не зря на новом поворотную защелку сделали.
Шестисотка нормально входит в обрезок пожарного шланга, достаточно заклеить/зашить с одной стороны, а с другой сделать пару отверстий (с люверсами) под страховочный шкертик. Не очень гламурно, но дешево, надежно и практично.