Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
мультитул из METRO - стоит ли брать? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мультитул из METRO - стоит ли брать?

Kazbich
P.M.
6-3-2009 01:07 Kazbich
Originally posted by Joker12:

В палатках сей мультик стоит дороже в 2 раза

Возможно, по этому и не обращал особого внимания.

Покупал пару месяцев назад мультитул совсем уж малоизвестной (даже для меня) китайской фирмы (и своя "индивидуальная" отстойность и свои откровенные "раритетности" там присутствовали). Найти (сам мультитул - биты то, как раз, с собой носил сегодня) сейчас дома никак не могу - опять дитяти куда-то "заэксплуатировали ). Разговор не о том - набор бит - в Вашей моделью схож, как говорится "до полной аутентичности". Сегодня ими пытался откручивать совсем уж упертые винты под крестовую отвертку. Чудно - но эти биты (точно под конкретный размер "креста", а не "примерно около того") с тех винтов - металл именно "с мясом" снимали. Посмотрел сейчас эти биты при ярком освещении - даже ребра толком не "завалились".

Joker12
P.M.
6-3-2009 01:27 Joker12
to Kazbich

Биты и вправду неплохие. Я не ожидал, думал будут полное г...

Kazbich
P.M.
6-3-2009 02:07 Kazbich
Интересно - сегодня просто сравнивал биты от "родного" комплекта мультитула от Atemi и вот этого "нонеймового". На "нонеймовом" вроде бы и внешний вид чуть пострашнее, но ребра после работы - именно меньше завалены. Интересно - лежит дома ещё и комплект бит от удлинителя фирмы Whirlpower (Тоже Китай, судя по всему). Интересно - по крайней мере внешнее исполнение - где-то на уровне того же Scrab, если даже не лучше.
Joker12
P.M.
6-3-2009 16:59 Joker12
Кстати сегодня наткнулся на наборчик Bahco. Разводой ключ, кусачки и пассатижи. Ексель-моксель наши мультитулы курят в сторонке. Это ж, неубиваемый инструмент. Который поместится в чехол от китайского мультика. Хожу облизываюсь. У меня есть пара больших пассатиж Bahco, убить их или сломать - занятие для "Разрушителей легенд".
septimius
P.M.
7-3-2009 00:05 septimius
Лежит большой мультитул RemiLing в машине уже третий год. Со всеми задачами (в основном по мелочи, например, подрезал как-то им подкрылок) он справился, что, собственно, от ножа и ожидается. На более сложные задачи, вне всякого сомнения, нужен соответствующий инструмент. Недавно осмотрел его, почистил, подточил. Коррозии нет. Пока держусь мнения, что он оправдывает потраченные на него деньги (правда, может хороший попался, покупал в Метро). Согласен с оратором выше, что для понимания того, а нужен ли вообще фирменный мультитул (если к этому подходить чисто функционально), опыт с китайцем вполне подходит. Стою пока на том, что мне вот в данный момент не нужен.
Пользовался также рыбацким ножом от этого же китайского производителя. Все задачи, которые перед ним стояли, он опять-таки решил.
Думаю вывод такой, что цена / качество соответствуют (правда, если повезет с покупкой, всё-таки китайцы малопредсказуемы). С другой стороны, потеря будет не велика.
-UA-
P.M.
9-3-2009 02:27 -UA-
Originally posted by septimius:

Коррозии нет.


думаю, что он еще и не утонет!
Kazbich
P.M.
9-3-2009 03:17 Kazbich
Originally posted by septimius:

Согласен с оратором выше, что для понимания того, а нужен ли вообще фирменный мультитул (если к этому подходить чисто функционально), опыт с китайцем вполне подходит.

Насчет Китайцев - достаточно неоднозначно. Если под эпизодическую нежесткую эксплуатацию - можно подобрать вполне приличный экземпляр за сравнительно небольшие деньги. Под серьезные нагрузки - лучше все-таки бранднеймы (и то - далеко не все модели и далеко не всех производителей). Есть еще одна проблема - не все модели даже распространеных производителей Китай копирует. Например - Leatherman Juice C2 и S2 - клонов так и не нашел, как ни старался. С обратной стороны - что-то близкое к SOG S44 (или S45), но с фиксаторами инструмента, как на стареньком Supertool - тоже никто кроме Китая не производит. Получается, что в каждом конкретном случае - приходится выбирать именно подходящую под собственные задачи конфигурацию, а потом уже смотреть производителя.

Интересно, что у меня пара достаточно "полноразмерных" мультитулов - именно Китайцы (причем - используются хоть и не часто, но под вполне "рабочие" нагрузки), а "среднеразмерный" и совсем "карманный" - Американцы (используются даже чаще, но под сравнительно мягкие "компьютерные" задачи). Вообще, ИМХО, скорее это даже больше стечение обстоятельств и отсутствие близких аналогов "противоположных" производителей, а не какие-то совсем уж заранее просчитаные "предпочтения".

Родственнику на юбилей купил вообще Тайваньский CRKT Zilla. Хотел SOG S45, но по вменяемым ценам их уже разобрали . Два дня внимательно к девайсу приглядываюсь - хорошая машинка, но себе, скорее всего, брать бы не стал. Просто задачи немного другие, и габарит (именно под мои задачи) - немного великоват, ИМХО. Ну а родственник - профессиональный строитель. Ему, как раз, вроде бы именно такую "железяку" и лучше будет. SOG - и тот вряд-ли удобнее окажется.

Joker12
P.M.
9-3-2009 03:53 Joker12
Кстати никто ведь не думает, что мультик за 200 рублей будет сравним с брендовым мультиком ?
Если кто-то не понял из моего обзорчика RemiLing-а, то я категорически против его серьезного применения. Давайте отбросим все иллюзии. Особенно касаемые стали в недорогих китайцах. Сталь - гамно. Гамно ужасное. Это никоим образом не мультик для чего-то серьезного. И по сути одноразовое изделие или конструктор (для желающих). Но при всем этом, я помню старые убогие RemiLing-и и им подобные. Так там, толщина рукояток (она же силовой каркас и пружина для пассатижей) была около 1 мм !!! Сейчас толщина П-образной пластины под пассатижи - 1,6 мм. + 1,5 мм на основание. Это уже лучше, китайцы учатся. Но в целом никто не скажет когда сломается П-образный упор/пружина, когда лопнут пассатижи. Непредсказуемо. Кусачки на пассатижах легко подтачиваются надфилем. Это что твердость ? Или закалка ТВЧ ? Нет конечно. Сыромятина. На том мультитуле который испытывал я, после попытки перекусывания твердого 3,5 миллиметрового самореза, губки кусачек замялись и пассатижи заклинило.
Так что, для мелких работ сойдет, для чего-то большего и силового - нет. Ну кроме отвертки, она там знатная. Хотя я всегда думал, что квадрат должен быть квадратом. В случае с китайским мультиком это значит 4,5х5,2 мм. Т.е. отвертка с надетым битодержателем который имеет внутренний квадрат 5,2Х5,2 мм будет болтаться, как сопля.
Много в китайских мультиках потешного, много. Но раз так дешево, пусть будут.

На фото ниже, первые китайские мультитулы. Отличия от нынешних налицо.

click for enlarge 737 X 552 68,9 Kb picture
click for enlarge 737 X 552 47,0 Kb picture
click for enlarge 737 X 552 33,2 Kb picture
click for enlarge 737 X 552 33,2 Kb picture
click for enlarge 737 X 552 44,8 Kb picture

Kazbich
P.M.
9-3-2009 04:22 Kazbich
Originally posted by Joker12:

Сейчас толщина П-образной пластины под пассатижи - 1,6 мм. + 1,5 мм на основание. Это уже лучше, китайцы учатся.

Померил на двух своих. У обоих толщина листа по 1.2 мм. Ничего не лопается. Фиксаторы на обоих Г-образной формы, именно со старенького Супертула скопированы.

Правда, оси - явно едренее, чем на "Метрошных". Да и разборные они, а не клепаные.

Joker12
P.M.
9-3-2009 04:36 Joker12
to Kazbich

Я о безымянных мультиках. Не о СОГах и прочих "дорогих". На фото кстати типичный "безымянный" только с клеймом RemiLing, а так их легион.. .

Kazbich
P.M.
9-3-2009 14:31 Kazbich
Originally posted by Joker12:

Я о безымянных мультиках.

Дык и я про них . Первый - Rolson. Ориентировочно даже производства Индии, а не Китая (но не факт). Второй - без маркировки на самом мультитуле, на чехле шел индекс модели, как у Atemi, но у Atemi, по всем каталогам - у них с этим индексом чуть другая модель идет.

Так что - можно считать оба почти "нонеймами" . Но достаточно качественными. Просто на Rolson - даже наружная шлифовка рукояток - нехарактерная даже для брэндов (не то что для Китая). А на Atemi - из встречавшихся не только живьем, но даже по Инет-магазинам - единственый с SOG-овским "шестеренчатым" шарниром.

А RemiLing (практически аналогичный) - тоже есть (не покупал - жена на Ленинградском шоссе аж в чехле нашла ). Но сравнивать с этими двумя - лучше не буду. Вроде и аккуратненько, но ощущение все-таки скорее "полусувенирки", а не рабочего инструмента.

партизан Запоркин
P.M.
9-3-2009 22:30 партизан Запоркин
"Накатка" - очень точное определение - напильника - самый прикол что бывает ее с одной стороны делают одинарную, а с другой - перекрестную. Вот тоже стоило вводить лишние операции в какой-никакой, но все же техпроцесс...

Кстати неизвестно что лучше - разборные оси или неразборные: на самых простых видах тулов, где ручки п-образные пластины (как на последних фото) они имеют неприятную особенность развинчиваться и теряться. Правда на клей посадить мне тогда ума не хватило - подкручивал регулярно
Правда, ими еще регулируется усилие необходимое для открывания инструментов, всилу примитивности конструкции.

Насчет китайского квадрата бывают тоже отдельные чудеса: слава богу если он магнитный и более-менее подходит по размеру, тогда есть шанс что он даже если и будет люфтить - то будет все равно держать и крутить нормально; а то я набрел однажды на вот такую конструкцию:


click for enlarge 640 X 480 58,1 Kb picture

Не знаю точно как сие зовется - запрессованый в отверстие в приспособе подпружиненый шарик. Все бы ничего, да вот только квадратное сечение самой приспособы меньше чем ответное ей квадратное сечение полости переходника на биты на добрых полтора миллиметра в обоих измерениях.. таким оразом переходник на ней не держится никак вообще. Такшо при выборе китайца с битами на этот момент тоже стоит обратить внимание.

Кстати, достав из шкафа, где он пролежал полгода в чехле без движения сейчас с целью сфоткать сей тул я обнаружил что он порядком поржавел - как биты, так и сам.

Joker12
P.M.
10-3-2009 00:17 Joker12
to партизан Запоркин

Ну дыть. Я вспомнил свою токарную молодость. Накатка она и в Африке накатка.
Я тут сидел намедни с цифровым штангелем и мерил китайские мультитулы. Вспоминал передачу из детства "Очевидное-невероятное". Помните - "О, сколько нам открытий чудных... ".

ДОК76
P.M.
5-4-2009 12:54 ДОК76
Здравствуйте дорогие друзья!
Ну вот и взял свой первый мультитул - RemiLing
Стоит 140 руб. Фото беззастенчиво стащил у Jokera12, надеюсь простит...
Ну что сказать.. . понятно, что за такие деньги, что-то нормальное вряд ли купишь.
Нож тупой - подточил. Сталюшка сыромятина...
Отвёртка закручивает шурупы, но после 4 шурупа на рёбрах отвёртки появились вмятины.
Ну да ладно, взял его "что бы был... "

С уважением ДОК76
399 x 299


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
мультитул из METRO - стоит ли брать? ( 2 )