Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Трехлетний ребенок в болотах. Бесчеловечный эк ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трехлетний ребенок в болотах. Бесчеловечный эксперимент

Криг
P.M.
24-5-2008 01:42 Криг
Вместо ипиграфа:
Данный пост посвящается родителям, которые боятся, не хотят или только собираются взять малых детей с собой в лес. Когда автор этих строк готовил трип, что только он не услышал. Каких только бед не предсказали добрые люди. Впрочем, в их словах был резон.

На практике установлено - мальчик трехлетнего возраста способен выжить в новгородских болотах поздней весной. Жара и влажность, комары, мошка клещи. Крокозябры в темной, начинающей мутнеть грунтовой воде. Удушливо-жаркие дни и холодные ночи. Буйство биомассы.
Жена, конечно, была не против традиционной майской поездки за "эхом войны" в котел, где погибла Вторая ударная. Но только на три дня. Не больше. Спорящий с женщиной подобен ишаку. Я совсем соглашался, примерив лживую личину покорного мужа:
-Конечно!На три дня!Замучаю ребетенка, вода там к 15 мая начинает загнивать (а вода там только в воронках и блиндажах).Беспременно. Яволь!Доставим в лучшем виде в назначенный срок.
За пару часов до отъезда, мы с камрадами заехали в магазин, и купили для Егорыча второй комплект питания - еще 8 яблочных соков и пюре и 8 баночек мясных "Агуш".Как оказалось - напрасно. Ребенок с удовольствием ел тушенку.


650 x 488

Криг
P.M.
24-5-2008 02:02 Криг
Егорыч был поставлен в известность об искпидиции еще в марте, и почти два месяца, достаточно регулярно делал зарядку. На дне рождения дочки alexkots, он с легким недоумением взирал на резвящееся, ругающееся и визжащее малолетнее бабье, после чего подошел к Сане и серьезно сказал:
-Есть гантели? Мне нужно позаниматься.
Вобщем, со стороны ребенка имелось полное взаимопонимание целей и задач. В последние дни перед выездом Егорычу был куплен спец. комплект снаряжения:
1. Рюкзак "Райдер-6","Сплав" на три литра. Не смотря на все-таки великие размеры, рюкзак удалось подогнать к Егорычу за счет родных ремней. Так же, из мешка была удалена понтовая питьевая система "кэмел-бек": клизма с трубкой выведенной в район груди. Чего-чего, а дефицита воды не ожидалось.
2.Охотничья рогатка.
3.Резиновые сапоги "Котофей".
Прочего камуфляжного детского барахла я навозил Егорычу из Чечни. Спать мы собирались вдвоем, в "спальнике комбата Гришко", который был подарен десантниками из 247 Ставропольского в Хиди-хуторе в декабре 2003 года. В мешке этом я спал на снегу в минус 20,так что смерть от переохлаждения нам не грозила.
Была взята специальная аптечка, любовно и тщательно собранная женой.
Примерил Егорычу стандартную бундесверовскую плащ-палатку расцветки "флектарн". Оказалось, что если ее аккуратно закатать со всех сторон и подпоясать дитенка широким офицерским ремнем, вид у сына становится залихватски-гитлерюгендовский. При этом плащ-палатка выполняет свои функции и не сваливается. От клещей, которые по личным впечатлениям и данным местных неэнцефалитны, были взяты три баллона средства "Гардекс". Баллоны оказались просроченными и жидкость жалко брызгала, но клещей не пускала куда не надо.
В ночь с 9 на 10 мая мы выдвинулись в сторону новгородских болот.
Позади все рыдало, впереди все горело? Или наоборот? Вобщем, хрен подойдешь к такой грозной искпидиции.
click for enlarge 1704 X 2272 765,2 Kb picture
click for enlarge 650 X 487 80,7 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:03 Криг
Я сильно переживал - как Егорыч будет ходить по местности? Не промочит ли ножки на болотах?Ага, что он,дурак что ли? Ноги хорошо промачивать во дворе, у подъезда. А тут сушить сапоги негде, а в мокрых ходить противно. Где возможно, Егорыч шнырял сам, а в критических случаях я брал его на руки и переносил через водную преграду или особо-заковыристый бурелом.


click for enlarge 650 X 867 211,6 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:04 Криг
Первый день копа. Первая находка - К98. Вся задняя часть у него, как говорится,"ушла".Затвор был открыт. Как находка, или тем более статья 222 - ноль, как раритет - вещь с энергетикой. Был оставлен на месте обнаружения.
В поиске Егорыч ездил на мне верхом. Будучи спешен, начал гундосить - на ручки!Я жостко заявил, Саня свидетель: "мы тебя брали с собой как полноценного участника экспедиции. Как мужика. Нам пассажиры тут не нужны".Ребенок суть уестествил моментально. Все шесть дней ходил ногами. Иногда, в качестве подарка я нес его на плечах возвращаясь с поиска в лагерь.

click for enlarge 650 X 867 268,3 Kb picture
Криг
P.M.
24-5-2008 02:06 Криг

После первого копа обустроили быт, изготовив вешалки из патронов от карабина Маузера. Очень удобно, рекомендую. Только следите, чтобы при забивании "гвоздя" обухом, лезвие топора не смотрело точно вам в лоб. Держите его несколько в сторону от себя. Если сработает капсюль, вас топором разрубит до таза, а дальше вы сами на две части развалитесь. Проверено. Гы.

650 x 488
Криг
P.M.
24-5-2008 02:07 Криг
При виде довольного жизнью Егорыча, степенно ожидающего обеда, Саня не удержался и сказал:
"Звиздец, ребенка завезли хрен знает куда, а ему все по-барабану. Как домой приехал". Я тайно порадовался...


650 x 487
forum.guns.ru align=right>

Криг
P.M.
24-5-2008 02:11 Криг
Ну а какой ребенок откажется от такого развлечения как "военная археология"? Только иопнутый ребенок, манкурт-мутант искалеченный телевещанием. А у нас телевизора в заводе нема.. . На фото - остатки обозной фуры.


click for enlarge 650 X 867 273,7 Kb picture
click for enlarge 650 X 867 259,8 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:14 Криг
Так ребятенок постигал смысл эха войны. Я насколько возможно растолковал ему, что происходило в этих местах много лет назад. Живой музей под открытым небом способствовал: печка из немецкой бензиновой бочки.
click for enlarge 650 X 867 245,8 Kb picture
click for enlarge 650 X 867 204,1 Kb picture
Криг
P.M.
24-5-2008 02:17 Криг
Мы встали лагерем на небольшой возвышенности окруженной болотами (перепад высоты не более 2-3 метров).Здесь у фрицев была мощнейшая артпозиция. Под большие калибры даже насыпались островки из привозного кирпича. Что для этих богом забытых мест было весьма тяжелым занятием. Для осушения блиндажей немцы кроме водоотливных помп, вырыли дренажаную канаву в которой оказалась куча бытового хлама. А на торфянике, который прикрывает артпозицию с юга, немцы умудрились накопать ростовых траншей и блиндажиков. Делалось это так. Снимался сухой слой верхового мха по контуру траншеи. За ночь влажный нижний дерн промерзал на глубину сантиметров 20. Промерзшее вырубалось. И так, до достижения нужной глубины.
click for enlarge 650 X 488 179,9 Kb picture
Криг
P.M.
24-5-2008 02:22 Криг
Несколько раз, воины Второй ударной пытались сшибить немцев с этого жалкого и невысокого холма. Судя по найденным двух трехлинейкам, саперкам и десятку стальных шлемов, нашим удавалось занять опорник. Но не на долго.
Немцам здесь тоже досталось изрядно, судя по здоровенному лежаку. А этот противогазный бачок притаился у корней здоровенной ели. Так, как его бросили 60 лет назад. Даже остатки ремней сохранились. Я нашел его без металлоискателя, просто увидел знакомое рифление в сухой листве и иголках. Сохран для верховой вещи оказался изумительным. Все работает, все на месте, ни намека на дырочки...


click for enlarge 650 X 867 210,9 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:24 Криг
Что поразило нас в этой поездке - знаки, которые подавал лес людям. Такие штуки называют на новгородчине "ведьмиными гнездами".Рядом с ними не рекомендуется вставать на ночлег.
А вот это - "чортов крест". Не стоит проходить по ним. Есть еще и "чортовы ворота" - согнутые в дугу деревья. Но в этой местности их так много, что замучаешься обходить. Неделя проведенная в тишине и покое, в диком лесу где камрады заблудились уйдя за лапником.. . Вобщем, начинаешь замечать такие полуаномальные-полумагические штуки. И придавать им особое значение. Все мы,за время жизни в лесу достигли некоего духовного просветления. Я, например, изрек камрадам копошащимся в траншее у блиндажного городка: "Вы думаете мы тут хабар ищем? Нет. Мы самих себя здесь ищем". Но круче всех отжог Егорыч. Мы тихо сидели у костра, поедая овсянку на сгущенке, запаренную в котелке вместе с орехами кешью и черносливом Ели мы это божественное блюдо молча, жадно, как последний раз в жизни. И в этот момент из палатки донесся крик вроде бы давно уже спящего дитенка. Егорыч с металлом в голосе изрекал:
- Я ничего не хочу! Я вообще ничего не хочу!Ничего!
Я заглянул в палатку и увидел Егорыча, сидящего в спальнике спиной ко входу, и разговаривающего с тишиной. Он даже не поглядел в мою сторону. И я мешать ему не стал. Вдруг он - очередное воплощение Будды?

click for enlarge 650 X 867 306,5 Kb picture
click for enlarge 650 X 867 349,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445,5 Kb picture
Криг
P.M.
24-5-2008 02:28 Криг
Судя по всему, лесным Богам было радостно видеть Егорыча в их заповедных краях. Знаков было множество. В первое утро, я обнаружил на коленной чашечке впившегося клеща. Личным примером, на глазах у Егорыча, мы провели показательное удаление паразита, с прижиганием колена йодом.. . Я хотел чтобы ребенок все это видел, и был морально готов к подобной операции. Но на второй день вдарил ночной мороз, прошел град забеливший всю землю на несколько часов...
Вечером мать вопила мне, сидящему на дереве с мобилой:
-Вы заморозите и убьете ребенка!
На что я резонно заметил:
-Ты так кричишь, как будто Егорычу уже помороженные ножки отрезали в Чудовской больнице. Ребенок сыт, здоров, весел, согрет. Только что набросал патронов в костер, на котором варили ужин.. . Помнишь, ты говорила мне что Егор похож на хлопца из "Вождя краснокожих"?
Что мне было сказано в ответ -представляете. Но я, с неземным спокойствием наблюдал, как в десятке метров от меня, наглая серая болотная неясыть потрошит гнездо каких-то пернатых. Я мог бы сбить ее палкой, но вмешиваться не стал. Это их лес, пусть сами разбираются.
Вобщем, грянувшие холода выполнили охранительные функции, и все клещи, а так же мошка и комары, скоропостижно издохли и нас больше не беспокоили. Вдруг выяснилось, что вместо пресных "Агуш" Егорыч с удовольствием и без последствий в виде всяких отеков Квинке, ест тушенку. О чем и был сделан отчетный снимок. Ну а нам понравились нежные "Агуши" с кетчупом и майонезом


click for enlarge 650 X 487 116,5 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:32 Криг
Немецкое зеркальце. Бывшая губная гармошка - <Мой милый Августин> и все такое
Мы копали тихонько хабарок, многое не попало в кадр. Типа полностью комплектной дермантиновой сумки со связистским инструментом. Я прихабарил себе самодельную стопку из осветительной ракеты (обожаю окопное рукоделие),пузырек со средством для ухода за немецкими волосами, фашисткий половник. Егорычу была найдена шикарная каска СШ-40 о шести клепках.


click for enlarge 650 X 488 81,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 381,0 Kb picture

Криг
P.M.
24-5-2008 02:38 Криг
За все семь дней сынка ни разу не захотел к маме. Ни разу не сказал что ему холодно, тесно или скучно. На провокационные вопросы остальных участников трипа: "не хочет ли он поехать домой?".Егорыч цынично отвечал - "через восемь минут".
За проявленное мужество и терпение, юный член военно-археологической экспедиции был награжден своим первым дубовым крестом с лиловыми мечами. Орден был изготовлен из двух кусочков вяленого мяса "суджук" и крекера "Русь",что в целом выглядит очень символично. Я же, в награду получил от скупого на ласку Егорыча две фразы: "папа, я хочу быть таким как ты" и "папа, я люблю тебя миллион до неба!".Это были мои самые ценные находки

click for enlarge 1704 X 2272 359,7 Kb picture
click for enlarge 650 X 867 209,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 457,6 Kb picture
Кирюха
P.M.
24-5-2008 02:47 Кирюха
Ай молодец, красавец. И ты, и молой твой. Ростёт смена.
Бирюк
P.M.
24-5-2008 23:14 Бирюк
очень интересно написано. рад за Вас и Вашего сына. храни Господи! .
bulawog
P.M.
25-5-2008 22:24 bulawog
Правильный пацан растет, дай ему Б-г здоровья!
NT
P.M.
26-5-2008 22:04 NT
ну что тут можно сказать...
отлично, правильное воспитание.

с уважением,

Sesem
P.M.
26-5-2008 22:51 Sesem
Присоединяюсь к похвалам! Многим бы не помешало такое воспитание! Пацан должен расти мужиком, а не пи... ом с ободком на голове и серьгами.
тропинка
P.M.
27-5-2008 14:00 тропинка
Родителю орден за смелость без примеси раздолбайства. Вообще, если дите осталось довольно - это супер, через пяток лет еще тот "турист" будет.

Молодцы.

ABR
P.M.
28-5-2008 03:02 ABR
Знаю случаи когда брали 3-х летних детей (сразу несколько) в месячный поход по Саяну на катамаранах и плотах по твердой четверке без особых проблем, в порядке вещей. Но известны и истории когда двухнедельный в Карелии превращался в пытку для ребенка и родителей. Что сказать? Главное, по моему, -- цели и трудности маршрута и его организация.
Хаттон
P.M.
28-5-2008 15:04 Хаттон
Супер!!!
Васёк
P.M.
29-5-2008 17:06 Васёк
Ай, маладца!
ПЕТЛЮРА
P.M.
30-5-2008 00:27 ПЕТЛЮРА
Серьёзно! Вот с что есть настоящее воспитание!
Поисковик подрастает, настоящий мужчина!
изготовив вешалки из патронов от карабина Маузера. Очень удобно, рекомендую. Только следите, чтобы при забивании "гвоздя" обухом, лезвие топора не смотрело точно вам в лоб. Держите его несколько в сторону от себя. Если сработает капсюль, вас топором разрубит до таза, а дальше вы сами на две части развалитесь. Проверено. Гы.

Ух, стрёмно аж стало. Вспомнил про "ракету". Я б не рискнул долбить обухом по маслятам. Ни за что. Если не капсюль трёхнет, то порох бахтуть может. Патрики всё-таки ВОПы, с осторожностью к ним надо относиться;
Вы думаете мы тут хабар ищем? Нет. Мы самих себя здесь ищем".

Мысля сия мудрая есть.
шикарная каска СШ-41.

Интересно! СШ-36(халхин), СШ-39, СШ-40(трёхклёпку и шестиклёпку) знаю, слыхал про СШ-38 и СШ-39. Чем СШ-41 отличается от трёхклёпки?
P.S.: Под "ведьминым гнездом" (тогда не знал про поверье) разок расположился - подул ветерок, застонали брёвна, чуть этой "конструкцией" не прихлопнуло.. . С тех пор возле "ведьминых гнёзд" и "чёртовых крестов" прохожу с осторожностью. Правда, в лесах этих "гнёзд", "крестов" и "ворот" столько, что постепенно забываешь смотреть за ними. Но, в некоторых случаях, краем глаза взглянув на сии чудеса леса, просто подсознанием "дёргает" и мобилизует все силы организма, расслабиться не даёт. Генетикой заложена у человека реакция на странные предметы и явления. В ходе естественного отбора...

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Криг
P.M.
31-5-2008 12:24 Криг
ABR

На катамаране- круто! Интересно, родители спас-жилет шили для ребенка? Я бы обязательно заморочился - чтобы спать спокойно.
На самом деле - успех таких экспедиций прост. Ребенку нужна самая малость.
Теплый спальник, газовая горелка, чтобы его можно было покормить при любой погоде и ЗАНЯТИЕ на все время похода интересное дитю. И все будет нормально. Ну,тщательнее и продуманее собраться. Конечно, ребенок должен обладать некими качествами заложенными генетически.

ПЕЛЮРЕ

Конечно СШ 40,шестиклепка. Виноват, попутал.
По поводу крестов , ведьминых ворот, и т.д. Видел своими глазами падение десятка реликтовых деревьев, наподобие костяшек домино. Мы с друзьями были в шоке - попасть под такой деревопад, реально можно в лесу до следующей весны остаться. Еще раз, Бог надоумил свалить сухую березу у стоянки. Ночью был ураган сильнейший, с ветровалом - береза бы аккурат на нашу лежанку упала бы. Я думаю этот страх и отражен в поверье, они же все имеют под собой сугубо практическую основу.
Кстати, про случаи травм и смертей от бурелома кто-нибудь что нибудь слышал?

Psihiatr
P.M.
31-5-2008 17:31 Psihiatr
Спаибо Вам, Вы молодцы! Как приятно почитать про нормальных родителей и детей, да и весьма полезно, у самого двое. Пишите ещё, будем ждать.
Хыч
P.M.
1-6-2008 19:48 Хыч
Молодец папа. Молодец сын.
Пы.Сы. Мы вот тоже открылись. 1 год и 9 месяцев. Первые две палаточные ночёвки. Всё штатно.
ABR
P.M.
2-6-2008 02:15 ABR
Интересно, родители спас-жилет шили для ребенка?

Спасжилет шили, каска была. Но медвежонка ребенок чуть не погладил .

Сам озадачен сейчас брать сына в экспедицию на Кольский со сплавом и пешкой, правда ему 10 лет. Возьму, если не уеду на месяц в Саяны подальше, но туда ему пока нельзя.

Криг
P.M.
2-6-2008 21:29 Криг
Хыч:
У меня дочка в 6 месяцев выехала в первый раз. Дите в этом возрасте как чемоданчик. Даже кровососущие их не напрягают. Мама правда кричала громко - у нее было послеродовое помутнение, но это потом прошло

ABR
Мне кажется в 10 уже должен ходить бойко. В 3 Егорыч прошел в общей сложности 5 км по очень мрачной пересеченке

Ph.S
P.M.
3-6-2008 12:33 Ph.S
Это Вы в четвером на мине сидите? ))
Криг
P.M.
3-6-2008 13:19 Криг
Это не мина, а столик для разделки лука и хлеба. )
Миной это было когда-то. Но до сих пор внушаетъ.
DisPetcher
P.M.
11-6-2008 14:08 DisPetcher
Криг, Егорыч молоток! мужчина растет.
Тебе мое уважение за воспитание сына.
А мой еще не ходит и даже не ползает, так что рано в поход с ним. а без него скучно.
dimka7474
P.M.
15-6-2008 12:35 dimka7474
Меня больше всего первая фотография впечатлила! На конкурс, однозначно!
Vova S
P.M.
19-6-2008 16:09 Vova S
Фактурная вещица под ногами у Егорыча, кто то помнится такими в хоккей играл.
Криг
P.M.
19-6-2008 16:31 Криг
Это что же за клюшка была??????

ПС
А ни кто не хочет свои отчеты по экстремальному отдыху с детьми опубликовать? Интересно было бы почитать. Особенно по снаряге. Осенью мы с Егорычем еще поспим в моем спальнике, а потом надо будет что-то придумывать.. .

kia167
P.M.
19-6-2008 21:48 kia167
Молодцы!
X@man1982
P.M.
5-7-2008 13:38 X@man1982
Супер.. . Молодчина..... Настоящим богатырем вырастит!
Slinker
P.M.
18-7-2008 22:23 Slinker
А что за ствол на первой фотке?
FJR
P.M.
23-7-2008 04:25 FJR
Класс, начинающий поисковик. С пеленок и в лес на раскопки!
doc_ae
P.M.
6-8-2008 16:34 doc_ae
После таких отчетов начинаешь думать о том, что пора бы уже и своих заводить

Удачи Вам и сыну - суровый мужчинка растет !


Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Трехлетний ребенок в болотах. Бесчеловечный эк ... ( 1 )