Guns.ru Talks
Для свободного общения
Можно ли купить наручники?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли купить наручники?

Pancher
P.M.
12-3-2006 17:25 Pancher
перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция


В Москве.
Видел в Кальчуге наручники, воронёные. Вопрос обычный человек может их купить или только по разрешению какому то?
Просто забыл спросить вмагазине не до этого было.
pioner9
P.M.
13-3-2006 12:07 pioner9
На Площади Ильича в Охотнике лежат в свободной продаже.
Vovan-Lawer
P.M.
13-3-2006 15:58 Vovan-Lawer
Законодательных ограничений на оборот спецсредств в России нет.
qwwerty
P.M.
14-3-2006 12:24 qwwerty
Vovan-Lawer
смотря каких спецсредств. Милицейскую "черемуху" не продадут. или гранаты светошумовые...

А наручники - почти в любом охотмагазине, есть даже в точках, тпа перехода на Павелецкой. Токо зачем они? Должников к батарее пристегивать, или для экстримсексу?

Vovan-Lawer
P.M.
14-3-2006 16:36 Vovan-Lawer
"Черемуха" это уже не совсем спецсредство. Это сильнодействующее вещество.
qwwerty
P.M.
14-3-2006 21:42 qwwerty
Vovan-Lawer

эээ ну да, ну да, а где это написано?

qwwerty
P.M.
14-3-2006 21:43 qwwerty
Ну да, т.е. спецсредства - токо пассивная защита? докУмент в студию!
Dottor
P.M.
17-3-2006 15:55 Dottor
Во многих магазинах требуют разрешение на спецсредства. Таким разрешением может являться служебное удостоверение сотрудника некоторых государственных организаций (в удостоверении имеется соответствующая надпись) и (скорее всего, точно не знаю) лицензия охранника и т.п. Законодательную базу не знаю, но с некоторых пор во многих магазинах Москвы такие требования предъявляются.
Foma
P.M.
17-3-2006 18:42 Foma
В Туле в свободной продаже!
Pancher
P.M.
18-3-2006 12:52 Pancher
А у меня ещё такой вопрос, как СМ относятся к тому что простые граждане носят наручники?

Например если я их применю по делу?
И ещё, при проходе через рамку-детектор ничего не скажут СМ?

qwwerty
P.M.
18-3-2006 21:03 qwwerty
Эт как, "по делу"?
Будете преступников чтоль ловить? Тогда вам "скажет" тот, на кого вы их надели, ибо право применять силу и задерживать имеют право токо уполномоченные органы, а виновность определяет суд. А тот, на кого вы наручники наденете, обратится к СМ и тогда их наденут уже на вас.
headhunter
P.M.
18-3-2006 21:32 headhunter
статус "спецсредство" никак не влияет на свободу оборота предмета.
если спецсредство является одновременно оружием - тогда действуют правила оборота оружия. если это просто спецсредство - никаких ограничений на оборот нет.
газовый баллончик - это не только спецсредство, это ОРУЖИЕ (читайте закон "об оружии"), а потому может продаваться только в оружейных магазинах, только гражданам РФ и только с 18 лет.
наручники, служебные собаки, резиновые палки - это спецсредство, но не оружие. а потому продавать и покупать их может кто угодно и где угодно. а также хранить и носить.
вот применять - другое дело. как любое причинение вреда, применение наручников должно иметь основания, исключающие преступность данного действия (ограничения чьей-либо свободы).
задержание лица, совершившего преступление - одно из таких оснований. задержать преступника имеет право ЛЮБОЙ гражданин, а вовсе не только "уполномоченные органы". так что "наденут на вас" - это неправда.
вот применять силу и задерживать административных нарушителей - имеют право, действительно, только "уполномоченные органы". так что надеть наручники на ссущего в подворотне или разбившего стекло гражданина другой гражданин не имеет права. вот на того, кто украл или в рожу дал - пожалуйста.
на практике многие СМ относятся к наличию наручников и дубинок у гражданских негативно, воображают владение спецсредствами своей привилегией по закону о милиции (хотя этот закон чисто ограничительный для милиции, чтобы они железных дубин не носили и руки колючей проволокой не вязали). изъятые наручники и дубинки извлекаются из ОВД с трудом и скандалом, путем написания многочисленных телег. используя свои рычаги давления на оружейные магазины, мусорня из ОЛРР заставляет их (незаконно) продавать наручники только по ксиве.
Pancher
P.M.
19-3-2006 00:22 Pancher
Нужны наручники для того чтобы: Если придётся применить резинострел то можно и закавать человека который на меня напал до приезда СМ. Вот
qwwerty
P.M.
19-3-2006 11:01 qwwerty
Originally posted by headhunter:

задержание лица, совершившего преступление - одно из таких оснований. задержать преступника имеет право ЛЮБОЙ гражданин, а вовсе не только "уполномоченные органы". так что "наденут на вас" - это неправда.

Ну насчет "неправда", это вы погорячились. Ибо Pancher хочет применить резинострел против человека, а затем еще и заковать в наручники его. Ну и представьте, приезжает СМ и видит раненного, да еще и не один раз (а иначе как его "обездвижить" для одевания наручников), который тому-же кричит, что только время подошел спросить, и рядом Pancherа с пистолетом в руках. Как вы думаете, какие будут действия СМ и на кого они наручники наденут, если Pancher не найдет свидетелей?


headhunter
P.M.
19-3-2006 13:17 headhunter
если СМ вызовет Pancher, а не истеричная старушка, которая в окошко увидала, как "киллер соседа расстрелял" - то ни на кого не наденут. придется специально попросить, чтобы они на свои наручники на злодее заменили, а то потом замучишься их забирать - непременно найдется начальник в чине не ниже майора, который придумает их не отдавать.
применять к пораженному из резинострела понятие "раненый" - это значит сильно преувеличивать возможности своего "оружия". обездвиживать для надевания наручников клиента придется так же, как и без резинострела - руками и ногами. а резинострел в лучшем случае заменит расслабляющие удары.
в любом случае, естественно, придется ехать в ОМ - для оформления заявления о нападении и для дачи показаний. наручники для этого никто на Вас надевать не будет - если ВЫ вызвали милицию и заявили, например, что хотите подать заявление о грабеже, а злодей - вот он, в наручниках. чего бы он там ни кричал в своё оправдание. резинострел Вас ПОПРОСЯТ передать сотруднику милиции, а потом ПРИГЛАСЯТ проехать в ОМ/ОВД.
я тут осенью одного выродка в отдел притащил с кинжалом на горле. и никто на меня ничего не надевал, а он получил шесть лет лишения свободы.
рекомендую прочесть ст.38 УК. она освобождает от ответственности КАЖДОГО, кто причиняет вред при задержании преступника, независимо от того, служит ли этот каждый в органах власти.
Pancher
P.M.
19-3-2006 14:07 Pancher
Ну а если такая ситуация: На меня напали, я выстрелил один раз, он немного останровился, ему больно, и я наставив пистолет на него говорю чтобы он надел наручники, чтобы подождать СМ. И так нельзя? Или пока он упал я надену чтобы опять таки подождать СМ, потому что малоли он очухается и убежит и всё такое, я же не буду ему в след стерлять, это уже нападение получается.
headhunter
P.M.
19-3-2006 14:45 headhunter
применение наручников почти всегда можно мотивировать не задержанием, а обороной. "упав после выстрела, он начал вставать с угрозами:"Ну, щас я тя урою, падла! Хде тут моя любимая заточка?!". чтобы пресечь возможность продолжения нападения, я был вынужден надеть на него наручники".

что касается задержания - все сказано выше. если Вас пытались избить, ограбить, убить - Вы имеете право задержать преступника для передачи органам власти. при этом неважно, вяжете Вы его веревкой или сковываете наручниками - между этими действиями нет правовой разницы.
очень часто, чтобы при ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ оправдать применение наручников и несравненно более серьезной применение резинострела - понадобятся доказательства, что задержанный Вами действительно совершил преступление. следы нападения на Вашем теле, одежде, наличие оружия у нападавшего, показания свидетелей и т.п. это нарушает презумпцию невиновности, но в практике - случается, что если не удается доказать вину злодея, это автоматически становится основанием мурыжить оборонявшегося. так что, если ситуация даже 100% законного применения, но с доказательствами проблемы - лучше не задерживать нападавшего, а быстро оставить место нападения.
если же Вы решили задержать нападавшего - не имеет никакого значения, удерживаете ли Вы его руками, связали веревкой или заковали в наручники.

но, судя по предложению передать человеку наручники, чтобы он их сам на себя надел - Вы не умеете их использовать, и приобретать их стОит если только в качестве сувенира.

qwwerty
P.M.
19-3-2006 17:41 qwwerty
И на всякий случай, мушку спилите ;-))
headhunter
P.M.
19-3-2006 18:27 headhunter
совет "спилить мушку" постоянно слышится при упоминании возможности вооруженной обороны вообще, при упоминании стрельбы из любого оружия - от резиноплюйки до самозарядной винтовки, при упоминании задержания нападавшего.. . теперь вот и при упоминании наручников. практика показывает, что все эти страшилки сильно преувеличены. на практике часто СМ относятся к причинению вреда при задержании даже мягче, чем допускает закон. задержанному Вами злодею, который будет верещать о своих правах, еще и трендюлей дадут.
да, к сведению qwwerty, если устройство изделия БР (БРС) Вам неизвестно - мушки у наручников нет.
qwwerty
P.M.
20-3-2006 14:44 qwwerty
headhunter

Ну товарищ, это не я, а вы тормозите! Имел в виду мушку резиноплюйки, а не наручников. И совет мой относился к следующей фразе Pancherа "... На меня напали, я выстрелил один раз, он немного останровился, ему больно, и я наставив пистолет на него говорю чтобы он надел наручники, чтобы подождать СМ."
И вообще, headhunter, я, конечно, против вас лично ничего не имею, но это тема не ваша и я имею право высказывать свои мысли, наравне с остальными и не надо эти мысли комментировать, тем более, если у вас проблемы с чувством юмора (там, кстати, смайлик стоит).

Udav_kaa
P.M.
21-3-2006 23:51 Udav_kaa
В свободное.


перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция
Борян
P.M.
22-3-2006 00:03 Борян
Originally posted by qwwerty:
Vovan-Lawer
смотря каких спецсредств. Милицейскую "черемуху" не продадут. или гранаты светошумовые...

А что, Черёмуха ещё производится что ли?
Она же фуфло...

StarS
P.M.
22-3-2006 03:38 StarS
Купить можно хоть атомную бомбу. Вопрос, какой геморрой на голову этой покупкой наживёшь.
Replika
P.M.
22-3-2006 17:29 Replika
Originally posted by qwwerty:
Эт как, "по делу"?
Будете преступников чтоль ловить? Тогда вам "скажет" тот, на кого вы их надели, ибо право применять силу и задерживать имеют право токо уполномоченные органы, а виновность определяет суд. А тот, на кого вы наручники наденете, обратится к СМ и тогда их наденут уже на вас.

Ага.

При мне в электричке молодой парень не дал развиться драке. Пассажир СОБИРАЛСЯ произвести хулиганские действия, о чем громко и в нецензурной форме заявил. Не ожидая месилова, молодой человек попросил успокоиться и извиниться перед теми к кому СОБИРАЛСЯ доеб.. ться хулиган, получив отказ в нецензурной форме, быстро завернул хулигану руки назад и одел ему на большие пальцы "напаличники" (наручники для пальцев). После чего вывел его в тамбур, ссадил на ближайшей станции и повел "сдавать" в линейный отдел милиции.

Александр_ЧИП
P.M.
25-3-2006 09:23 Александр_ЧИП
Это как повезёт! У меня друг всегда возил в машине с собой дубинку. Стандартную дубинку с боковой ручкой. По дороге в Сочи её заметил сотрудник ДПС. Завёл его на пост и развёл на 500 руб, мотивируя это тем, что РП (Резиновая палка) - холодное оружие! Этот сотрудник даже показал какой-то документ, где перечислялосьчто есть холодное оружие, что нет. Так что реакция на спецсредства может быть неоднозначной.
Replika
P.M.
27-3-2006 10:37 Replika
Раз уж вспомнили резиновую палку. Не знаю как с боковой ручкой, а вот обычную короткую резиновую палку, лежащую слева от водительского кресла, стал замечать практически у КАЖДОГО водителя-хачика (Москва).

Абсолютно легальная вещица. На Петровке в Защите купил короткую и положил на порожек слева.

Vovan-Lawer
P.M.
27-3-2006 11:03 Vovan-Lawer
Originally posted by Александр_ЧИП:
Это как повезёт! У меня друг всегда возил в машине с собой дубинку. Стандартную дубинку с боковой ручкой. По дороге в Сочи её заметил сотрудник ДПС. Завёл его на пост и развёл на 500 руб, мотивируя это тем, что РП (Резиновая палка) - холодное оружие! Этот сотрудник даже показал какой-то документ, где перечислялосьчто есть холодное оружие, что нет. Так что реакция на спецсредства может быть неоднозначной.


Всегда вожу с собой резиновую дубинку в машине, никогда никаких проблем не было. К тожу же, резиновая дубинка относится к спесредствам, а не к холодному оружию.

Александр_ЧИП
P.M.
27-3-2006 12:04 Александр_ЧИП
Я знаю! Скорее всего - это был просто развод! Просто, как неоднократно говорилось выше - это как повезёт!
Вовочка
P.M.
29-3-2006 10:38 Вовочка
Палка с ручкой это не Тонфа, часом? У меня есть такая, друг - СМ покупал, просто так не продали. Теперь дома рядом с дверью стоит. Удобная штука.
Александр_ЧИП
P.M.
29-3-2006 22:42 Александр_ЧИП
Ну... . Есть один человек.... . У него, как я предполагаю, есть полное собрание РП, которые когда-либо продавались в РФ.
kobra035
P.M.
2-5-2006 01:19 kobra035
Однако маглайтовский фонарик на 6 больших батареек с боковой ручкой посерьёзнее РП будет. И не оружие вовсе!
Ланка
P.M.
2-5-2006 08:02 Ланка
Странно, тонфу не продали.
У нас в чулане лежит одна, натуральная, принятая в полиции. В л;юбом милитари-шопе купить можно. Дороговато, но ведь если нужно.. .
>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Можно ли купить наручники?