Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
К чему приводят мечты или предварительный отче ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К чему приводят мечты или предварительный отчет по 1В

Л.Х.Освальд
P.M.
26-9-2005 14:39 Л.Х.Освальд
перемещено из Нарезное оружие


Now I have a machine-gun. Ho-ho-ho! (с)

Народная мудрость: если по весне у Вас случается приступ ганофилии, не позже чем с наступлением осени Вам придется искать в сейфе пространство под новое приобретение. Закон жизни.

Весной, как может кто помнит, у меня случился очередной приступ вялотекущей ганофилии. Спровоцирован он был Молотовской Мосинкой с новым столом. Я понял, что хочу ВИНТОВКУ. Не то, чтобы Рюгер 10/22 или МК03 меня в чем-то не удовлетворяли, просто оба образца являлись скорее карабинами, оружием для стрельбы с рук. Хотелось же нечто, что не страшно поставить на сошки. Учитывая Российские реалии, где чтоб потрогать в руках приглянувшийся ствол, нужно иметь лицензию на приобретение, мне ничего не оставалось делать, кроме как получить в мае в ОЛЛРе очередное розовое полотнище. Забежав вперед, я скажу, что Мосинка мне в результате не приглянулась, а из болтов я положил глаз на Рем-700 VSS в .308, который я банально не тяну по деньгам. И чтобы сделать все эти открытия, и нужна была розовая бумажка и походов по разным магазинам. Долго ли коротко ли, я понял, что на хороший винтарь денег нет, а отдавать лицензию в разрешиловку не заполненной - влом. Изучив ассортимент Российских оружейных магазинов, я понял, что в мой бюджет 500+/- мертвых президентов ничего особливого не укладывается, может кроме еще одной Сайги, на этот раз .308. Еще с натяжкой можно было протащить .308 Тигр, но душа лежала к чему-то более милитарному.
В этот то момент тяжелых раздумий мне и попался на глаза один из старых 'Калибров' в котором проводили тест Вепря 1В. Пару слов об этом оружии. Когда более пяти лет назад я впервые увидел Вепрь-1В в подвале на Мюлютинском, он произвел Шуру и Колю из 'Калибра' не меньшее впечатление, чем на меня.
П-У-Л-Е-М-Е-Т!
Можете назвать это шизой, но мне с детства хотелось иметь что-то подобное - на сошках, тяжелое, брутальное. Помню, как Петрович за ноги оттаскивал меня от вражеской Бредли, в Браунинг которой я вцепился мертвой хваткой. Помню, как я бегал с ММГ РП46 по Охоте и Рыболовстве 2000, пугая местных Ментов добрыми криками 'Иншалла!'. Помню, как в возрасте пяти лет, родители подарили мне пластмассовый ПКМ на батарейке. Я всегда хотел пулемет!
В общем, 1В был первой мечтой, причем так и не сбывшейся: получив первую розовую бумажку, я пустил ее на куда более утилитарную МК03 в 7.62х39. На вторую - приобрел мелкашку, о чем не жалею. Но желание обладать моделью 1В (учитывая, что гражданской версии ПКМа пока не сделали) - оставалось.
Тут позволю себе отвлечься, и кратко рассказать про историю 1В. По легенде (не подтвержденной и не опровергнутой), Молот произвел большое количество заготовок РПК-74М в .223 в расчете на победу в каком-то заграничном армейском конкурсе, которой не случилось. Заготовки стали пускать на гражданскую продукцию, экспортирующуюся помаленьку в Германщину. Пулеметы в России продавались не особо, так что моя задача осложнялась тем, что 1В практически не попадался в московских магазинах. В России на эту модель нет спроса. Странно конечно, МК03 и Тигр-СВД - бестселлеры, а почти настоящий пулемет любителей милитри не впечатляет.
Так что вариантов собственно не было - нужно брать у производителя. В общем, позвонив по телефону в Вятские поляны, я отправил факс с заказом, через месяц мне ответили, что комплектация готова, оплатил счет, отправил лицензию по почте, получил карабин на спец.связи в Москве, потом заполненную лицензию в ответ на почте (что замечу поставило меня перед необходимостью возить 1В по Москве от спецсвязи до дома без документов). Кстати, лицензия пришла по почте просроченной, что добавило остроты в процесс отстрела и регистрации оружия. Вместо спецсвязи можно было бы прокатиться и самому, но по времени и экономически это нецелесообразно: спецсвязь идет неделю и стоит 800р., а на поездку нужно угробить три рабочих дня и почти сотню баксов на дорогу по Вятских Полян. Аппарат стоит с завода 11.340р. Вместе с ЗИПом (десять магазинов, запасные приклад, ударник и полный комплект пружин), доставкой спецсвязью и сбербанковским процентом за перевод получилось чуть больше $500.
После получения сразу же отстреляли с Петровичем сотню патронов на сто метров, но поскольку стреляли без оптики (времени пристрелять Кобру не было), говорить о куче пока рано. Через неделю должен получить постоянное разрешение, тогда и постреляю с разной оптикой на кучность.
В двух словах про машинку:
1. Тяжелая (5кг не заряженный). Баланс приходится на левую руку, что требует тренировки для стрельбы с рук. Стрельба с сошек - сказка: очень стабильно и эргономично.
2. Внешне намного добротнее Сайги, как металлообработка, так и покрытие. В целом, каждый узел 1В по сравнению с МК03 такой же, но выполнен намного дубовее и намного качественнее. Может кроме покрытия - оно уже обтирается в нескольких местах - у Сайги покрытие куда более устойчиво.
3. Приклад короче автоматного, но имеет большую площадь затыльника (как оно в общем-то и должно быть в случае РПК). При стрельбе лежа очень нехватает наплечника как у РПД.
4. Отдача сведена к минимуму, но таки есть. Выстрел очень громкий, кажется громче МК03 в 7.62х39.
5. Цевье с Сайгой не взаимозаменяемо, поскольку Веприное намного шире. Кстати, удивительно насколько экран в цевье здоровее автоматного!
6. Накладки скорее всего взаимозаменямы (сам не пробовал, но по размерам похожи), правда Веприное (также как и цевье, и рукоятка) сделано из какого-то хрупкого эбонита, а не из полиамида, как у Сайги.
7. Приклад (кстати, он в отличие от цевья, накладки и рукоятки из полиамида, как и у Сайги) может как-то и можно скрестить в АКашным, но придется повозиться, поскольку посадочные места у автомата и пулемета принципиально разные.
В отличие от Ижмаша, Молот не приводит результаты отстрела конкретного образца в паспорте. Все Молотовкие карабины должны соответстветствовать ГОСТу на карабины охотничьи, то есть четыре пули должны укладываться в 50мм. Но это в теории. Что получится на практике скажу, когда отстреляю с оптикой.

Сошки наверное со временем сделаю быстросъемными, но это со временем.
Приклад есть запасной "РПДешный", из него сделаю подобие снайперского, удлиненный и со щекой. СВДешный имхо не идеален, а складной стоит просто неприлично.
Ручку буду ставить от М16А2, такую же как стоит на моей МК03.
Из наворотов - планирую оставить на 1В Кобру (только ее нужно пристрелять, когда разрешение получу). Также повесил быстрый ремень от Союзспецоснащения. С ним пулемет - куда удобнее носить.

В общем, пока все. Будут вопросы - задавайте.
В этот топик я планирую добавлять все поступающие наблюдения и откровения по эксплуатации 1В. Когда наберется достаточно материала - перекину в 'Винтовку глазами владельца'.

click for enlarge 800 X 600 158.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178.6 Kb picture

DBoronin
P.M.
26-9-2005 15:12 DBoronin
Респект, весч, особено с круглым магазином. Буду следит.
sbekin
P.M.
26-9-2005 16:24 sbekin
Автоматы, пулеметы, мне бы кулеврину, или аркебуз.:-))
А вообще то здорово!
Sergey13
P.M.
26-9-2005 16:39 Sergey13
Больше фотов! Внутренности, компенсатор...
Подробностей!
michael_63
P.M.
26-9-2005 17:25 michael_63
А где такой респектабельный тир, если,конечно не секрет?
С уважением,Михаил.
michael_63
P.M.
26-9-2005 17:27 michael_63
Originally posted by sbekin:
Автоматы, пулеметы, мне бы кулеврину, или аркебуз.:-))
А вообще то здорово!

А может быть старинную уточницу?

GreenG
P.M.
26-9-2005 17:31 GreenG
Originally posted by michael_63:
А где такой респектабельный тир, если,конечно не секрет?
С уважением,Михаил.

Такой респектабельный тир - стрелковая галерея в Мытищах, работает по выходным, до 300 метров.

michael_63
P.M.
26-9-2005 17:40 michael_63
Честно говоря, никак до этого тира не доеду, к своему великому стыду- лень-матушка.
Черномор
P.M.
26-9-2005 17:41 Черномор
Тяжело в Москве без пулемета.. .
Отличная машина! Попробуй импортом на сотку, вдруг минуту выдавишь.
Пиши еще.
Terminator79
P.M.
26-9-2005 17:57 Terminator79
Поздравляю ! Как я понял , взял в 223 калибре ?
Дисковый магазин - супер ! где бы такой взять
Интересно , а от Сайги то должны подходить магазины ?
Gunmen
P.M.
26-9-2005 18:05 Gunmen
про магазин совторой фотки можно подробности?
DC
P.M.
26-9-2005 18:16 DC
Дык муляж вроде. Внутрях стоит такой магазин, как на первой фотке, так ?
Serjant
P.M.
26-9-2005 18:17 Serjant
Магазины от Сайги к Вепрю не подходят. Проверяли. Круглый магазин со второй фотки не что иное как обычный коробчатый металллический магазин от Вепря с пришпандоренным псевдобарабаном. Консервная банка из под селёдки надета на магазин проще говоря. Бутафория чистой воды.. . Больше 10 патронов не затолкать никак. Ничего общего кроме внешнего вида с настоящим магазином на 75 патронов от РПК данный девайс не имеет.
Gunmen
P.M.
26-9-2005 18:18 Gunmen
мне раз приснилось - дисковый магазин у мужика на 7,62*39. реальный такой - тяжеленький.. . че только не присниться .. .
DC
P.M.
26-9-2005 18:22 DC
Вот не муляж -

click for enlarge 2048 X 1536 682.4 Kb picture
Sergey13
P.M.
26-9-2005 18:24 Sergey13
О! А шо за прицел?
Gunmen
P.M.
26-9-2005 18:24 Gunmen
03?
где про нее почитать можно?
DC
P.M.
26-9-2005 18:37 DC
Белорусский ПК. Подарили. Хочу на МКПС опробовать, должно быть поудобнее, чем с открытого.
Gunmen
если это мне - Сайга М3 ЕХР 01. То же самое, что и МК. Нету меток в патроннике, компенсатор полноценный и штатно съёмный.
Gunmen
P.M.
26-9-2005 18:46 Gunmen
DC, дурной вопрос - это армейский магазин. большой емкости. с вытекающими. ты его чисто для души используешь? или как? и как приобрести такой?
DC
P.M.
26-9-2005 18:49 DC
Для души, для чего ж ещё ?
У нас нет закона об оружии. У нас нет законодательного ограничения на ёмкость магазинов. Купил я его в оружейном магазине , дорого правда.
Gunmen
P.M.
26-9-2005 18:53 Gunmen
пошел за слюнявчиком...
смотриться изумительно. никогда не был поклоником 03 их - но у тебя третья имеет вид оружия, а не коромысла. с одной стороны ничего лишнего и впечатление производит чисто рабочего и функционального аппарата.
Sergey13
P.M.
26-9-2005 19:00 Sergey13
А на нее еще крышку ребристую, да целик от боевого.. . мням-ням
Однако! Тема то пулемет!
DC
P.M.
26-9-2005 19:02 DC
Спасибо.
Деревяшки надоели. Хочу на пластик сменить. Практичнее.
Gunmen
P.M.
26-9-2005 19:03 Gunmen
вообщем да. я вот думаю зачем на пулемет оптика? смотриться агрессивно. но 10 местный магазин делает вид не завершенным что-ли.. .
Gunmen
P.M.
26-9-2005 19:04 Gunmen
DC-дерево лучше. вид не страдает. а он внушительный довольно таки. ИМХО конечно.
Л.Х.Освальд
P.M.
26-9-2005 19:34 Л.Х.Освальд
По Веприному магазину поясняю - это пластиковая бутафория, внутри обычный коробчатый на десять. Кстати, барабанные магазины на АК бывают только в 7.62х39. Стрелял из Сайги-МК03 с таким магазином на 75 - выглядит и правда круто (со стороны также круто как мой бутафорский ), но для такого легкого оружия как МК03 имхо подходит мало, поскольку весит с патронами килограмма под 3, гремит как погремушка, а стоит как в наших краях три "псевдо"тридцатизарядных.

На Вепрь барабанный другое дело - очень бы кстати пришелся, но нема их в 5.56х45 Да и вообще с магазинами под натовский патрон к АКМойдам как-то не очень: в Штатах есть пара мест где продаются правильные магазины под Вепрь-223, в большенстве своем это обычные магазины от АК74 в 5.45 с новым подавателем и измененной верхушкой магазина - надежно такая конструкция работает только с первыми 20-25 патронами. Имхо проще "тяни-толкай" (с)-сами-знаете-кто собирать, но это не тема данного топика.

Насчет совместимости с Сайгой - в .223 магазины Вепря и Сайги внешне похожи, но не пробовал. В 7.62х39 - магазины взаимозаменяемы. 7.62х51 - нет.

Gunmen
P.M.
26-9-2005 19:39 Gunmen
по весу согласен. даже если опустить вопрос законности для рф.

если припечет в 223 - то единственный выход самому ваять...
а сошки не снимай. ну где ты видел рп без сошек?

Освальд а почему ты решил 223 брать вместо 762*39?

Л.Х.Освальд
P.M.
26-9-2005 19:47 Л.Х.Освальд
Originally posted by Gunmen:
а сошки не снимай. ну где ты видел рп без сошек?

Меня волнует вопрос сколько сошки весят? Если удастся на них съекономить полкило, то уже дело - все-таки Вепрь тяжеловат. Потом, я же их не насовсем снимать буду - только как эксперимент. Хотя, честно сказать, пока сам не решился, т.к. РПК без сошек и правда не бывает.

Originally posted by Gunmen:
Освальд а почему ты решил 223 брать вместо 762*39?

Во-первых, потому, что МК03 в 7.62х39 уже есть.
Во-вторых, я хотел карабин в .223 для МКПС (по крайней мере так от своей совести отмазываюсь ).
В третьх, Вепрей 1В в других калибрах кроме .223 - не бывает (см. выше, это остатки пулеметных коробок от РПК-74М-223).
Gunmen
P.M.
26-9-2005 19:54 Gunmen
мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?
finder00
P.M.
26-9-2005 19:58 finder00
Originally posted by Gunmen:
мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?

Думаю, что отечественному стволу - отечественный патрон В Кольчуге видел биметалл .223 по 3.40

Gunmen
P.M.
26-9-2005 20:01 Gunmen
я тоже так думаю. тем более кто-то писал что импортный плохо переваривает.. .
finder00
P.M.
26-9-2005 20:03 finder00
Originally posted by Gunmen:
я тоже так думаю. тем более кто-то писал что импортный плохо переваривает...

думаю, что перевариваться он нормально должон. Да и ресурс с импортом повыше будет.

Gunmen
P.M.
26-9-2005 20:05 Gunmen
в нарезном набрел. за что купил - за то продал вот на эти 2 % и живу
по ресурсу согласен.
кстати - а каков заявленный ресурс?
Л.Х.Освальд
P.M.
26-9-2005 20:14 Л.Х.Освальд
Originally posted by Gunmen:
мкпс подразумевает большой расход патронов на тренинг. планируешь использовать импортный патрон или отечественный?

Я не настолько еб@нутый, чтоб только на патронах по двести грина на тренировку тратить. Как получу разрешение - отстреляю доступный тяжелый импорт (от 3.5 до 4 граммов), чтоб проверить на что способен ствол. После этого буду стрелять Вулфом 4грама с латунной пулей или Барнаулом FMJ. Визуально больше нравится Вулф, но Барнаул - дешевле, возможно остановлюсь на нем.

Originally posted by Gunmen:
кстати - а каков заявленный ресурс?

В паспорте на Вепрь-223 - 4.000 выстрелов. В паспорте на РПК-74М-223 - 20.000. Думаю, истина где-то посередине.

Gunmen
P.M.
26-9-2005 20:18 Gunmen
занимаясь трг42 получил инфу. что в гражданский оборот попадают только те экземпляры которые не соответствовали ту заказчика. это я к чему, да к тому что если будет гипотетическая возможность взять чисто армейский ствол - надо брать.. . в качестве дополнительного. или заказать с таким. это дороже но возможно.
finder00
P.M.
26-9-2005 20:19 finder00
Леха! Это ты про второй ствол к Вепрю сказал?
Gunmen
P.M.
26-9-2005 20:21 Gunmen
нет. проблемы будут с отстрелом через 5 лет. полное не соответствие первому. головняк будет.
по аналогии свд от тигра отличаеться стволом в основном.
Л.Х.Освальд
P.M.
26-9-2005 20:24 Л.Х.Освальд
Кстати, еще насчет ствола. Если верить паспорту, в патроннике должна быть кольцевая идентификационная канавка типа как на Сайге. Визуально она не просматривается, а след на гильзе я лично разглядеть не могу. Правда, Васились клянется, что некая выштамповка чуствуется, но я ее убей - не вижу. Нужно будет при случае отстреляться патронами в латунных гильзах, чтоб таки понять - есть метка или нет.
Gunmen
P.M.
26-9-2005 20:27 Gunmen
логично.
Sergey13
P.M.
26-9-2005 21:19 Sergey13
парафином залей патронник.
click for enlarge 1024 X 768 324.4 Kb picture

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
К чему приводят мечты или предварительный отче ... ( 1 )