Guns.ru Talks
Охота
мелкашка и медведь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мелкашка и медведь

kiowa
P.M.
5-3-2003 02:40 kiowa
мелкашка и медведь - кто что знает?
vovgun
P.M.
5-3-2003 03:21 vovgun
Ни разу не слышал о медведе прилично стреляющем из мелкашки.. .
--------
Целенаправленно брать МВ на мишку - как бы помягче сказать.. . Единственный вариант - попасть в мозг, и то вряд-ли останется на месте.
Если и были случаи добычи из МВ, то это просто везение.
Сказанное естественно моё личное мнение.

[edited by vovgun]

Diver
P.M.
5-3-2003 03:43 Diver
Это перенос темы из "гладкостволов". Вопрос риторический и в комментариях вряд ли нуждается. Те, кто охотятся с мелкашкой на медведя (если такие есть) сейчас в тайге и охотятся, а не в инете лазят
Есть дайверская поговорка: "дайверы бывают старые и смелые, старых смелых дайверов не бывает".
Можно из мелкашки медведю на полкилометра дать щелбана навесом и заочную саечку за испуг Ближе - не рекомендуется.
Бывалый
P.M.
5-3-2003 05:07 Бывалый
Сочетание тяжело поддается разуму.Однако наверняка существует какая-то почва коль существуют байки.
Diver
P.M.
5-3-2003 06:05 Diver
Жаль только, что кто ходил с мелкашкой на мишку уже нам вряд ли чего расскажут
Foxtrot
P.M.
5-3-2003 07:45 Foxtrot
Вопрос провокационный конечно, а какая мелкашка? Если .22 WMR и деваться некуда, то можно попробовать, на 100 метров имеет все приличные характеристики, мишке можно на выбор любой глаз выбить.
Diver
P.M.
5-3-2003 08:40 Diver
Думаю, что разговор про обычный .22LR. А мишка и без глаз, по одному нюху может вломить. Я где-то читал, как один охотник всадил (далеко не из мелкашки) мишке прямо в голову в лобешник пулю. А мишка поднялся и пошел на него. Тот его ножом от безысходности и зарезал. Как оказалось, пуля попала в мозг и перебила и глазные и обонятельные нервы. То есть мишка шел вслепую и без нюха, что и спасло охотника. Но такая живучесть после попадания в мозг - поражает.
PIF-PAF
P.M.
5-3-2003 08:45 PIF-PAF
kiowa, не ожидал.. . Провоцируешь народ??? Могу сказать следущее 7,62х51 попадание в грудь пуля вышла через переднюю лапу (через ступню) медведь ушел примерный вес примерно 300 кг. 7-8 попаданий в том числе одно в сердце медведь прошел 3 км вес примерно 270 кг. калибр тот же. Охоты проводились на овсах. Кому то еще хочется с мелкашкой на него пойти? Если да, то рекомендую идти сразу на берлогу.
kiowa
P.M.
6-3-2003 06:18 kiowa
Да как сказать - провоцирую.. . Случаи-то есть, я просто о них позже расскажу.. . Кстати - в ухо, глаз - бесполезно, там входы нервных окончаний такие кости закрывают...

А если сюда еще добавить мощнейшие мышцы, которые эти дырки закрывают.. . Но тем не менее - повторяю - известны случаи.. . Причем - лично...

[edited by kiowa]

keshouan
P.M.
6-3-2003 01:16 keshouan
Я помню хороший охотничий анекдот...

!Женщин и детей прошу не читать!

Мужик пошёл на медведя с мелкашкой или ещё с чем-то подобным....
Потом медведь его отымел за такие фокусы...
И ещё спросил вдогонку: "Мужик, ты охотник или педераст?".....

PIF-PAF
P.M.
6-3-2003 09:43 PIF-PAF
kiowa? оно конечно возможно, но городским охотникам лучше такие вещи не читать и уж упаси бог использовать в жизни. А то, что в тайге люди с мелкашками на медведя охотятся верю. Но наверняка ведь, зачастую из - за того что больше пойти не с чем? У нас и так слишком много подранков бывает по многим причинам.. . Но если еще медведей начнут лупцевать из мелкашек, что же это будет? Это же не утка, подранками которой осенью все охотхозяйства засыпаны. Мне так уже охотится становится скучно еще не выстрела не сделал, а уже три утки взял (собака сработала). А медведя жалко - он так не плодится.
Бывалый
P.M.
7-3-2003 04:13 Бывалый
kiowa ну сколько можно тянуть кота за хвост?
Обещал байку по теме трави ,а то спать уже охота.
PS Извиняюсь если немножко нагло.
kiowa
P.M.
7-3-2003 04:16 kiowa
Ну, сп.. . До завтра.. .
Бывалый
P.M.
7-3-2003 04:25 Бывалый
Завтра водка пей, земля валяйся.
Тяжело однако.
Балда
P.M.
8-3-2003 06:41 Балда
Сколько охотился, а вот "правдивую историю" про медведя и мелкашку не слышал. Оказывается Сократ прав ("Я знаю, что я ничего не знаю")
Может земляк kiowa всё же поделиться весёлым рассказом?
kiowa
P.M.
10-3-2003 01:50 kiowa
Медведь и мелкокалиберная винтовка.
Ни в коем случае не прошу принимать мой постинг как руководство к действию:
Эта история происходила давным давно и очень далеко, на Крайнем Севере.
Как-то раз некий мой знакомый ехал на снегоходе вдоль гребня низкой гряды сопок. У него была однозарядная малокалиберная винтовка. Неожиданно буквально из-под снегохода выскочило два больших буро-желтых зверя и побежало вниз по склону. Это были медведи - самка и крупный медвежонок на третьем голу жизни - так называемый 'отгоныш'. По размерам он немного уступал самке, которая весила (как потом выяснилось, 140 килограммов).
Извинение дальнейшему поступку моего приятеля может быть только одно - ему через три недели должно было исполниться 16 лет.
Он прицелился в угон тому медведю, который казался покрупнее и выстрелил в угон. Дальше начинается прямое везение. Он попал из малокалиберной винтовки медведю в таз, и зверь завертелся на передних лапах. Он, правда, кубарем скатился на дно распадка и там забегал, бешено рыча.
Мой знакомый спустился вниз на снегоходе и принялся описывать вокруг медведя круги, держась на безопасном расстоянии. Навсегда он запомнил такую штуку - медведица в ярости била лапой по любому темному предмету, который торчал из снега. Приэтом глаз движения лапы просто не замечал - просто бац - и отлетал в сторону кусок горелого стланика. То есть, на первый взгляд, реакция была быстрее, чем у кошки. Отбивающейся от собаки.
Приятель мой, послушавший немало баек о 'в глаз' и 'в ухо' достаточно хладнокровно всаживал ей пулю за пулей - в ухо, в глаз, меж ушей:. Результат был один - медведица трясла головой, как будто ее кусали комары, и свирепела еще больше.
В какой-то момент приятеля осенило. Он раз разом раз пять 'сунул' ей пониже лопатки, там. Где, по его разумению, располагалось сердце. Медведица побегала еще минутку, легла и сдохла.
Впоследствие для интереса мой знакомый выврил череп - ни одна пуля не пробила кости: А выходы нервных окончаний, как я уже демонстрировал, у медведя защищены очень хорошо.
Естественно, после этого случая мой приятель на всю остатнюю жизнь завязал стрелять в медведя из малопульки и всем остальным заказывает делать то же самое. Вместе со мной, однако потму что медведю было достаточно, чтобы у него задние ноги включились на 1-2 минуты (а это бывает у любого зверя, не очень точно битого по тазу) - вне зависимости от снегохода из моего приятеля получился бы бешбармак.

Тем не менее, он еще два раза добивал медведя из мк, но уже совсем на последнем издыхании - берег "большой патрон".

[edited by kiowa]

headhunter
P.M.
11-3-2003 08:29 headhunter
ни одной заслуживающей доверия "истории" не слыхал. вообще все почему-то говорят об опасности для самого охотника. но зверь после попадания чаще пытается смыться, чем напасть. на ком он потом выместит свое возмущение применением мелкашки? скорее всего на ком-то, кто совершенно ни при чем. меньше надо думать о своей заднице, господа охотники, а больше об ответственности перед другими. любого подранка надо добирать, подранка медведя - хоть тресни. и как это сделать, если после неудачного попадания из мелкашки медведь весело упрыгал - хрен догонишь? его и собаки не всегда "посадят". это вовсе не значит, что он завтра поправится и забудет о "комарином укусе".м.б. он не сможет нормально кормиться, может, охренеет от боли. а тут ему попадется какой-нить безвинный лесоруб. так что в самом деле - на берлогу!
из первых рук - один случай отстрела медведя из акс74, калибра 5.45. это конечно не .22, но все равно - очень не рекомендую. из вторых - несколько случаев с акм, рпк. поборники скорострельности, блин! знаю, что кайова тоже проповедует её. но почти все случаи в стиле "через три часа, поменяв штаны, я храбро послал подчиненных по следу, и медведя нашли мертвым в 100 (200, 500) метрах".
так что - пуля не меньше 7.62 12-13гр., накоротке - 12 калибр. а мелкашка - когда не вы охотитесь на медведя, а он вас уже...

[edited by headhunter]

kiowa
P.M.
13-3-2003 06:55 kiowa
Американский зоолог Роберт Рауш, проверяя капканы в Канаде, в Юго-Западной Колумбии, (Канада), возращаясь домой нашел дупло с барибалом. Разбудил его и как только тот высунул репу, то тут же застрелил его в упор из малокалиберного пистолета, который был у него для добивания зверьков в капканах.
А еще, как-то раз я был свидетелем дискуссии - там говорили о патронах Win 300 Mag, H&H 375 Mag, отстаивали точку зрения. Боб Рауш сидел пьяненкий и хихикал. Потом сказал - а у меня был в Коцебу знакомый эскимос, который стрелял все на свете из Sawage 223, по моему, я не помню обозначения точного у этого патрона. В том числе убил он штук 20 медведей, просто подпускал их во время пастьбы поближе и стрелял в голову.
headhunter
P.M.
13-3-2003 01:30 headhunter
а может, ещё штук 40 ушли у него? да если хоть несколько ушли - так делать нельзя.
Дядя Леша
P.M.
13-3-2003 03:44 Дядя Леша
2Kiowa.
А еще на Камчатке во времена исторического материализма промысловики брали медведей из Барсов. Обставляли тропы петлями из 6-мм троса, а потом "привязанного" косолапого стреляли в репу с пяти шагов. Но тож не охота!
kiowa
P.M.
14-3-2003 05:59 kiowa
Ну, если есть время для ТОЧНОГО выстрела меж ушей - башку у медведя из "Барсика" разносит вхлюп. То есть, сдерживающим фактором является шкура все держится на ней. Причем, я же Тебе, Леша, рассказывал про лося, которого убили из "Барса" выстрелом меж глаз - пуля не пробила лобный валик, там осталась омедненная воронка, но лось умер мгновенно. Так что при условии поражения ЦНС "Барс" работает.. .
Балда
P.M.
21-3-2003 07:13 Балда
Замечательный рассказ, kiowa. Попасть убегаюшему медведю из мелкашки в "таз" (позвоночник?), да еще так, что у того задние лапы отключились - это не везение, это - чудо.
Вот ведь, блин, были времена.. . "давным давно и очень далеко, на Крайнем Севере... " 16 лет, малокалиберная винтовка, снегоход (!). Да, жили люди, не то что мы сейчас!
headhunter
P.M.
22-3-2003 09:34 headhunter
у меня с 12 лет была малокалиберка, причем своя собственная и абсолютно темная. а потм её украли. снегохода не было, а моторка была. и времена были - 80е гг., и места - не ДВ, а куда поближе. а писаных законов в лесу и сейчас нет.
sbekin
P.M.
7-3-2006 16:15 sbekin
Инетересно послушать еще чъё ни будб мнение по этому вопросу.
Yuri_37
P.M.
7-3-2006 16:51 Yuri_37
Про мевдедя из мелкашки ничего не знаю. В начале 90 слышал, что наши инструктора из тира из мелкашек лося завалили. Мяса очень хотелось. Сколько раз выстрелили и куда попали не в курсе, знаю только что не одним патроном. Ну а с мишей в такой ситуации, даже не знаю что и делать.
Vadimka
P.M.
7-3-2006 16:56 Vadimka
Моё мнение такое, что ни один здравомыслящий человек не пойдёт с мелкашкой на мишу, а всё остальное это дибилы которых надо наказывать.
Shurchello
P.M.
7-3-2006 17:02 Shurchello
А скажите куда лучше всего стрелять из 12го по внезапно выпрыгновшему мишке? Я имею ввиду пулей конечно.
Ochotnik
P.M.
7-3-2006 20:28 Ochotnik
Originally posted by Yuri_37:
Про мевдедя из мелкашки ничего не знаю. В начале 90 слышал, что наши инструктора из тира из мелкашек лося завалили. Мяса очень хотелось. Сколько раз выстрелили и куда попали не в курсе, знаю только что не одним патроном. Ну а с мишей в такой ситуации, даже не знаю что и делать.

Очень практиковалось при охоте на изюбря по отстоям.
Не более пяти выстрелов в шею и можно упаковывать.

Originally posted by Shurchello:
А скажите куда лучше всего стрелять из 12го по внезапно выпрыгновшему мишке? Я имею ввиду пулей конечно.

В глаз,как белку,иначе шкуру можно попортить.

imns
P.M.
7-3-2006 21:33 imns
Был такой случай. Во время охоты на зайца( уже под вечер) на перекрестке полевых дорог увидели шакала.Естественно, что шакал увидев пять человек, с ружьями наперевес сорвался с места как олимпийский чемпион по бегу. В угон выстрел тройкой, дробь ложится в районе крестца и позвоночника. Шакал падает.
Шумные поздравления, останавливаемся выпить на первой крови.Выпиваем, шакал лежит. Закусываем, начинает двигать ногами. Всеобщее удивление, предложения стрелявшему дорезать бедное животное, дабы прекратить его мучения.
Во время дискуссии шакал встает и начинает медленно удаляться, следует выстрел в голову, мучения прекращаются.
Что интересно, на шкуре была только одна лишняя дырка- на голове.
click for enlarge 640 X 480  32.3 Kb picture

yukon
P.M.
7-3-2006 23:44 yukon
мелкашка у нас вообще запрещена на крупного зверя, только на рябчеков, зайцев ( круглый год) и мелкого зверька, но...

в год назад участились случаи нападения черного медведя на жителей деревень и даже в города начали заходить. офицеры дикой природы (егеря) просто збесились. охотиться не давали везде ездили искали медведей. пару человек погибло от укусов. одного старика просто загрыз на его участке, потом простая полиция приехала и расстреляла мишку рядом с трупом. вообщем мы тоже видели пару раз на дороге в жилых местах.
а теперь о мелкашке. есть у нас поселение францужских минонитов, они вообще очень поарядочные и тихие люди, но этим летом к ним тоже зашел медведь. у них хозяйство и все такое под надзором. ну вообщем как они потом обьяснили, что когда медведь пошел свиней они не хотели вмешиваться и позвонили в полицию, но а когда он начал рушить сетки с кроликами, то один не выдержал принёс .22 семиавто и все 10 пулек всадил в него. медведь ещё дышал когда приехала полиция, но стреляли с 10-15 метров, т.е. все 10 зашли в разные участки тела. медведь ходил и умирал по кругу.
не счиатаю грамотно стрелять медведя .22 , мишку жалко и толку мало. хотя как учит меня отец важно одним выстрелом положить такого зверя. стреляю или за ухом чуть ниже, так чтоб пуля зашла в мозг или в шею. надо шкуру сберечь и зверя не мучать.

насчет позвоночника, один раз видел как брат положил оленя с 30-06 100-125м прямым поподание в позвоночник. зверь завалился в секунду на бок и всё.. . правда потом с одной стороны маленькая дырочка , а с другой пол оленя ушло гулять. так , что в позвоночник не выгодно...

GAV
P.M.
8-3-2006 00:08 GAV
Магаданская обл. Билибинский район. Уж лет как под 20 назад. Пошел человек на крысу весной. Из оружия-только мелкашка, промысел ведь. Дошел, а на "базе" мишка. Делить участок не стал. Ждал три дня. На четвертый незванный гость решил все же полакомиться привадой. Выстрел в гол. мозг (за ухо со стороны спины) проблему разрешил без сомнений. Шкуру с несколькими маленькими дырочками (контрольки все же добавились) видел сам, т. к. ее выделывал отец моего друга. Общая картина такая, но в деталях, мож и запамятовал что. Для меня до сих пор загадка, как охотник на себе сырую шкуру приволок, а идти, вроде как, было километров около 70.
Махмуд
P.M.
8-3-2006 12:42 Махмуд
Хорошая тема. О Том, как тофы (мамая малочисленная нация в России, живущая только в Нижнеудинском районе Иркутской области). Они вообще ходят на Мишу с ножом. Причем делают это следующим образом. Становятся у дерева, перед собой выставляют ножичек (сантиметров 30-35 длинной сам клинок). Миша подходит на задних лапах и пытается обнять человека, однако напарывается на нож. От боли Миша отбегает немного от чела и глядя на свои вывалившиеся внутренности, начинает их запихивать обратно, те которые не всовываются обратно, Миша начинает отрывать и отбрасывать в стороны. В это время тоф (тофалар) берет свою мелкашку и перестреливает в районе шеи позвоночник - и все, Миша готов к разделке.

Ни разу не пробывал и не знаю, какой смелостью надо обладать, чтобы таким образом добывать мишу, но это ИСТОРИЯ ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА.

SVIREPPEY
P.M.
8-3-2006 13:32 SVIREPPEY
Разумеется, ЧИСТЕЙШАЯ. Как слеза вдовы.
Особенно радует фраза "подходит на задних лапах и пытается обнять человека". Этакий цирковой неловкий мишка.. .
t2m3b679
P.M.
8-3-2006 17:36 t2m3b679
А ешё его из ТТ валят "Повесть о настоящем человеке"
t2m3b679
P.M.
8-3-2006 17:42 t2m3b679
Интересно. сколько охотников нам не смогут уже никогда рассказать о стрельбе медведя из мелкахи ?
slava_zz
P.M.
9-3-2006 02:25 slava_zz
показали пастуха- и сам с ним говорил-убил двоих
спереди с 10м через нос.. повторить не возмусь
по ситуации запросто-приходит в стадо и начинает бандитствовать

когда-то старик рассказывал, что стреляют в область почек
от боли не двигается, потом добивают
верится с трудом-за что купил

во всех случаях- это оленеводы, стреляют близко, и он не сильно их боится, пришел пограбить
в то же время- они не особо стараются с ними связываться и с СКС
и пораненных-погрызенных знаю -при неудачном выстреле

Самарец
P.M.
9-3-2006 16:54 Самарец
Originally posted by kiowa:
из Sawage 223, по моему, я не помню обозначения точного у этого патрона. .

Savage High Power?

Был такой миссионер в Китае, двух тигров с него взял

AloneAlien
P.M.
9-3-2006 23:31 AloneAlien
Думаю таких мишек уложить из мелкашки довольно проблематично
click for enlarge 600 X 453  41.0 Kb picture
slava_zz
P.M.
10-3-2006 14:44 slava_zz
наши мелкие,но всяко покалечит
dikiy
P.M.
10-3-2006 15:03 dikiy
Originally posted by AloneAlien:
Думаю таких мишек уложить из мелкашки довольно проблематично

А мишки то отфотожопленые


>
Guns.ru Talks
Охота
мелкашка и медведь ( 1 )