Guns.ru Talks
Холодное оружие
И еще о кинжалах СС

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Reaper
21-7-2003 07:57 Reaper
Вы тут так аппетитно обсуждаете особенности кинжалов СС, что я не могу удержаться от провокационного, но важного для меня (и, думаю, для других) вопроса:

1) Является ли такой кинжал ХО? IMHO, является однозначно. Т.е. непонятно, как они вообще находятся в обороте у законопослушных участников форума.

2) А что за него будет? В смысле, всерьез возьмут за ж@#у, если не ходить с ним по улице, а просто хранить в коллекции? AFAIK - условный срок, если раньше не привлекался по этому делу.

3) А можно ли его как-нибудь легализовать? Например, записать как охотничье ХО, или как антикварное (но не хотелось бы становиться при этом коллекционером)? Если кто силен в законах, проконсультируйте, pls.

Ann
21-7-2003 09:10 Ann
Originally posted by Reaper:
Вы тут так аппетитно обсуждаете особенности кинжалов СС, что я не могу удержаться от провокационного, но важного для меня (и, думаю, для других) вопроса:
1) Является ли такой кинжал ХО? IMHO, является однозначно. Т.е. непонятно, как они вообще находятся в обороте у законопослушных участников форума.
2) А что за него будет? В смысле, всерьез возьмут за ж@#у, если не ходить с ним по улице, а просто хранить в коллекции? AFAIK - условный срок, если раньше не привлекался по этому делу.
3) А можно ли его как-нибудь легализовать? Например, записать как охотничье ХО, или как антикварное (но не хотелось бы становиться при этом коллекционером)? Если кто силен в законах, проконсультируйте, pls.

1) Однозначно боевое ХО, даже не охотничье. Находятся незаконно, если они не имеют лицензию коллекционера.
2) "УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового. Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления."
3) Только став коллекционером, что фактически исключает возможность им пользоваться. Записать в охотбилет нельзя, никаких других способов "легализации" нет. Вариант надпиливаний и рассверливаний для потери прочности не рассматривается, тем более что сомнителен.

P.S. Курить в тамбуре тоже запрещено.

Reaper
21-7-2003 09:16 Reaper
А про хранение ХО там ничего не сказано! Получается лазейка или как (правда, хранить вещь, не приобретя ее перед этим, довольно сложно )?
Reaper
21-7-2003 09:17 Reaper
P.S. А носить его никто не собирается. Мы же не элитные охранницы фрау Хельги фон Бюлов из Паранормальной дивизии СС.
GFO
21-7-2003 10:46 GFO
Не хочешь гемора или держи дома, или оформи коллекционную корку.
Ann
22-7-2003 04:46 Ann
Originally posted by GFO:
Не хочешь гемора или держи дома, или оформи коллекционную корку.

Статус коллекционера подразумевает огромное количество этого самого гемора. Коллекционное ХО надо держать дома ВСЕГДА, в сейфе или комнате с металлической дверью, поставленной на охрану, при этом квартира также должна быть на охране, вневедомственной оф кос. Переноска - только на выставки или на реставрацию, предварительно уведомляем милицию и получаем письменное разрешение, с которым это переносим по улице в запертых железных ящиках. При этом лицензия коллекционера стоит достаточно дорого.
"Корки" там не существует, есть лицензия на коллекционирование ХО и разрешение на хранение, не более. При этом для того, чтобы получить разрешения для каждой единицы, ее надо легализовать, то есть предъявить документы о происхождении - "заказать" у мастера или "купить" в магазине. Для любой вещи можно сказать, что это реплика, сделанная мастером по рисункам. С налоговой и с милицией мастер пусть разбирается сам, если уж вы уговорили его выписать документы (чек и паспорт клинка).

GFO
22-7-2003 04:53 GFO
Не наступайте на больную мозоль человеку который этим занимается и которому это знакомо до боли.
Grossfater Muller
22-7-2003 06:36 Grossfater Muller
Прошу прощения, но за хранение холодного оружия срока нет. Его хранение не является оборотом.
Второй вопрос - в случае чего могут спросить - откуда взяли. Скажете - купил, нашёл, подарили - это уже оборот.
Потому - скажите честно:
Прихожу домой - а он на столе лежит. Сам не знаю, откуда взялся.
Сан-Саныч
23-7-2003 10:56 Сан-Саныч
Естесственно кинжал не носится, но почему то в кинжале СС я не нашел признаков боевого ХО, кинжал как кинжал.

Сталь только... Вчерась вон штык ножом запросто гвозди рубил, после чего им же помидоры резал, и хоть бы хны.. . Что то не заметил, чтоб хоть одна современная нержавейка такое могла

Alex_F
23-7-2003 11:41 Alex_F
А почему нельзя поставить номер и вписать в охотничий?

Grossfater Muller
23-7-2003 11:48 Grossfater Muller
Ну, почему же...
Длинный обоюдоострый клинок, развитая гарда, оружие явно предназначено для нанесения колющих ударов (согласитесь, РЕЗАТЬ им куда менее удобно) - и всё такое. Вот вам уже и явное ХО.
А главное - состоял на вооружении армейских частей. Следовательно - боевое. Всё.
А гвозди рубить - не советую.
Что вы, право, как дитё.
Это просто неуважение к клинку.
GFO
23-7-2003 12:03 GFO
Originally posted by Grossfater Muller:
А главное - состоял на вооружении армейских частей. Следовательно - боевое.
Не был он на вооружении. СС организация не армейская, а партийная. Выдавался клинок с надписью "моя честь - верность" только офицерам. Наподобие политруков. Так что измышления о боевом применении даггеров - миф. Даггер оружие церемониальное. Наподобие кортиков флотских офицеров.

Сгиня
23-7-2003 12:40 Сгиня

Originally posted by GFO:

Сложнее обьяснить откуда он у тебя взялся.
Выкопал-почему не сдал и какого хера копал?
Купил-у кого, где и т.д.
Подарили -кто?
И т.д. и т.п.

Сан-Саныч
23-7-2003 05:24 Сан-Саныч
Уважение может быть только к целому штык-ножу, а он сточен на половину, уже не штык -нож, а деревенский свинокол.
Вот када куплю нормальный штык нож, повешу на стенку и даже точить не буду
Dmitry Magarill
23-7-2003 09:07 Dmitry Magarill
Originally posted by Reaper:

2) А что за него будет? В смысле, всерьез возьмут за ж@#у, если не ходить с ним по улице, а просто хранить в коллекции?

Originally posted by Grossfater Muller:

за хранение холодного оружия срока нет. Его хранение не является оборотом.

Срока - нет, а оборотом - является. ФЗ РФ "Об оружии", ст. 1:
"оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;"

"Огнестрельное" здесь относится к "частям".

Правонарушение, предусмотренное КоАП, ст. 20.8, п. 2:
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
zakon.kuban.ru

Если будет признано экспертизой боевым ХО - штраф, изъятие и в актив - административное правонарушение, связанное с нарушением правил оборота оружия, со всеми вытекающими....

[edited by Dmitry Magarill]

Grossfater Muller
24-7-2003 02:32 Grossfater Muller

Originally posted by GFO:

Тюююю...
Шо вы, как маленький. ССовцы воевали? Воевали. Вот вам и армия.
А насчёт применения - и такое бывало. Только не немца им резали, а наши.

GFO
24-7-2003 03:03 GFO
Я зае:.ся обьяснять разницу между ССовским даггером и ножами вермахта. Между ними такая же разница как между кортиком морского офицера и штык ножом от АК47. Ну не боевое оружие даггер, не боевое. Не знаю как сказать наградное оно, типа знака отличия что ли. Ясен пень что в бою чем угодно махать начнешь. И ежили даггер под рукой то и даггером.
Вот нож вермахта
А вот даггер СС вы уже видели как грится почувствуйте разницу. Но тем не менее менту который будет вести дело это будет по х:.


[edited by GFO]

[edited by GFO]

Grossfater Muller
24-7-2003 05:01 Grossfater Muller
Развейте ещё раз мои сомнения. А то, по-моему, мы говорим о разных вещах. Я под "кинжалом СС" понимаю видоизменённый "кинжал Гольбейна" с надписями по клинку. А то, что вы показали на фото - это, всё же, кортик. Что же до выдачи их только офицерам - то офицеров, видимо, было весьма много - особенно в "гвардейских" дивизиях. Во всяком случае, как мне кажется, "кинжал СС" особой редкости не составляет. У меня самого был подобный (правда, СА).
Кстати, фото "ножа вермахта" не отобразилось.

[edited by Grossfater Muller]

Бочка
31-7-2003 08:38 Бочка
Люди! Кидаю инфу. Кинжал СС это оружие холодное, но не боевое. Потому что боевым в России является ХО которое у нас состоит или состояло на вооружении, не помню только с какого года. Но при обнаружении 100% конфискация Объясняю: если изъятие дома, то дрючить будут меньше, если на улице без разрешения на ношение огнестрела , то могут статью повесить ( если просто дома забыл , то административно), хотя перевозка ХО тоже под УК не попадает, даже без разрешения, но захотят- повесят. Если есть разрешение то тоже могут конфисковать, тк одного разрешения мало, нужно еще и в охот билет номер вписать, а кто будет номером портить раритет? Я не буду. Но даже если номер на такой кинжал нанести все равно конфискуют: этот кинжал сертификацию не прошел в ЭКЦ МВД как гражданское ХО , следовательно находится вне закона. Как кстати любой самодельный нож Ответственности за хранение нет никакой, кроме хранения боевого, за боевой дрючить будут. За СС дома дрюкнут только за пропаганду нацизма- это пришить могут. Но если эксперт будет злобный, то запросто может кинжал перевести в разряд стилетов, а стилеты , с такой длиной клинка, гардой, заточкой , креплением -это 100% боевое оружие. И все геморрой и прочие прелести, хотя обычно просто уменьшение вашего бюджета. Далее, в СС применялись кинжалы СС именно в качестве оружия- это не просто парадный кинжал., а также применялись обычные штык-ножи к маузеру 98 и все что угодно. В вермахте использовались и штык ножи к маузеру 98 разных образцов, и кинжалы СА и тоже все что угодно. Кинжалы СА продавались свободно и купить их мог любой солдат вермахта, в отличие от кинжала СС, их вручали при окончании школы СС. У самого есть кинжалы СС ,СА , штык с первой мировой, второй мировой( 41 год выпуска) и несколько других нехороших ножиков и никому регистрировать коллекцию не советую т.к. спец. узнавал что будет. Будет жопа. Объясняю. Чтобы зарегистрировать нужно все образцы предоставить для регистрации в разрешилово, далее их осмотрят и запросто могут придраться к вашему месту проживания , типа оно не подходит для хранения и на время пока вы будете проводить дома фортификационные работы вашу коллекцию положат в сейф на хранение по-любому , где ее малость или многость пощипают товарищи полковники и генералы ( менты первые коллекционеры), далее вам покажут при возвращении фигу и скажут что так и было. Вот. И еще будет много разных жопок больших и малых, описать все -пальцы заболят. Если какие вопросы по ХО и не ХО рад буду ответить.
GFO
1-8-2003 09:58 GFO
Ч.Т.Д. (что и требовалось доказать)
Бочка
1-8-2003 11:01 Бочка
На фото кстати , не нож вермахта, а офицерский пехотный кортик ( вермахта). Как оружие использоваться может , но только как колющее, точить его очень трудно или невозможно, не та геометрия. Крепление клинка к хвостовику прочное, возможно даже единое целое, не сварка. Но как оружие не использовался , если только единичные случаи, это чисто парадное оружие, как и кортики люфтваффе, кригсмарине. Хотя нашим пехотным или любым другим кортиком человека подколоть нефиг делать. Но даже тот же немецкий штык-нож к маузеру хоть и имеет малую гарду , но все равно удобнее. Этот кортик стоит 250-300 $ в Краснодаре. У меня такой же , но состояние похуже .
GFO
1-8-2003 02:06 GFO
Ну тыць - кирдыц и загогуля. О чем свист и идет. Кортик, кинжал или по аглицки dagger является парадным оружием. Правда при необходимости им и прирезать можно.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
И еще о кинжалах СС